Дело № 1-556/2010 Гайнуллина Д.М. ч.1 ст.228 УК РФ. Приговор вступил в законную силу 12.01.2011 г.



№ 1-556/2010 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«29» декабря 2010 года г.Уфа

Калининский районный суд г. Уфы РБ в составе:

председательствующего судьи Станевич Е.Я.,

с участием государственного обвинителя -

помощника прокурора Калининского района Каримовой А.Р.

подсудимой Гайнуллиной Д.М.

защитника - адвоката Калининского филиала БРКА Ермолаевой С.Б.

представившей удостоверение № ордер № от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Шакировой Г.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Гайнуллиной Д.М., родившейся 28.09.1984 года в г. Уфа, РБ, проживающей по адресу: <адрес>, гражданки РФ, образование средне техническое, не замужней, не военнообязанной, не судимой

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

18 мая 2010 года около 17 часов, находясь на остановке общественного транспорта «<адрес>», расположенной на <адрес>, Гайнуллина, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, приобрела у неустановленного лица один полимерный сверток с порошкообразным веществом - наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе героин (диацетилморфин), массой 0,91 грамма, который она незаконно хранила при себе в одежде. После этого, 18 мая 2010 года около 19 часов, находясь возле <адрес> Гайнуллина была выявлена сотрудниками ОМ № УВД по <адрес>, которые в ходе личного досмотра обнаружили и изъяли у нее один полимерный сверток с наркотическим средством - героином, массой 0,91 гр.

Героин внесен в «Список наркотических средств и психотропных веществ...» (Список 1) перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года, оборот которых запрещен в Российской Федерации.

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 г. Москва «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств, психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», изъятое у Гайнуллиной вещество, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин, массой 0,91 грамма, относится к крупному размеру.

Таким образом, своими умышленными действиями Гайнуллина совершила преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.

В судебном заседании подсудимая Гайнуллина вину в совершении преступления признала полностью и обратилась к суду с ходатайством о постановлении в отношении нее приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с ее согласием с предъявленным обвинением. Защита и гособвинитель против заявленного ходатайства подсудимого не возражали.

Суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого, поскольку обвинение, с которым она согласилась, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Гайнуллина осознает характер и последствия ходатайства, которое было заявлено ей добровольно и после проведения консультаций с защитником. Суд также учитывает, что санкция за преступление, совершенное подсудимой, не превышает 10 лет лишения свободы.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Гайнуллиной преступления, смягчающие наказание обстоятельства: полное признание вины, отсутствие судимостей; раскаяние, о чем свидетельствуют ее стабильные признательные показания на всем протяжении дознания и в суде, а также ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке; суд также учитывает, что преступление, совершенное Гайнуллиной, не повлекло наступление тяжких общественно опасных последствий,

При отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, совокупность смягчающих позволяет суду прийти к убеждению о том, что исправление Гайнуллиной возможно без реальной изоляции от общества, то есть назначение наказания с применением правил ст.73 УК РФ.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Гайнуллину Д.М. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

Обязать осужденную регулярно проходить регистрацию в Спецоргане, осуществляющем контроль за исправлением осужденных, не изменять места жительства без уведомления специализированного органа.

Меру пресечения в виде содержания под стражей Гайнуллиной отменить, освободив ее в зале суда, немедленно.

Зачесть в срок отбытого наказания содержание Гайнуллиной под стражей в качестве меры пресечения с 07 по 29 декабря 2010 года.

Вещественные доказательства, находящиеся на складе ОМ № УВД по <адрес> по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ - смесь, содержащую в своем составе героин, общей массой 0,87 грамма - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ВС РБ в течение 10 суток, со дня провозглашения, с соблюдением ст.317 УПК РФ (приговор не может быть обжалован в части несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом). Осужденный вправе ходатайствовать о своем личном участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Разъяснить осужденной ее право лично участвовать в суде кассационной инстанции в случае рассмотрения его дела судом. Осужденная имеет право пригласить для участие в суде кассационной инстанции адвоката(защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, либо ходатайствовать о назначении другого защитника(ч.4 ст.16 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течении 5 суток, суд вправе предложить пригласить другого защитника, а случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Довести до сведения осужденной, что в соответствии с п.5 ч.2 ст.131,132 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по ходатайству осужденного, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного.

Председательствующий: