Дело № 1-847/2010
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
«06» декабря 2010 г. г. Уфа
Калининский районный суд г. Уфы в составе председательствующего судьи Станевич Е.Я.
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Калининского района г. Уфы - Каримовой А.Р.
подсудимого Кочкина А.В.
защитника - адвоката Калининского филиала БРКА Обуховой А.А.
представившей удостоверение № № ордер № №.
при секретаре Шакировой Г.Р.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Кочкина А.В., 21.09.1984 г.р., уроженца г. Уфы, РБ, проживающего по адресу: <адрес>, образование: средне-специальное, разведенного, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, работающего ООО «<данные изъяты>», слесарем, военнообязанного, судимого
- приговором <данные изъяты> районного суда <адрес> ДД.ММ.ГГГГ по ст. 73 УК РФ, условно с испытательным сроком на 2 года.
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ УК РФ
установил:
20 сентября 2010 года около 18 часов, Кочкин находясь возле <адрес>, в <адрес>, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере, незаконно приобрел у неустановленного лица, один фольгированный сверток с наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе героин (диацетилморфин), массой 1,30 грамм, который незаконно хранил при себе в одежде. После этого, 20 сентября 2010 г. около 18 часов 10 минут возле <адрес> Кочкин был выявлен сотрудниками милиции, которые в ходе личного досмотра Кочкина обнаружили и изъяли у него из правого кармана джинс, один фольгированный сверток с наркотическим средством - героином.
Согласно физико-химическому исследованию порошкообразное вещество, массой 1,30 грамм, изъятое у Кочкина на момент проведения исследования, является наркотическим средством - смесью, содержащим в своем составе героин (диацетилморфин).
Героин внесен в «Список наркотических средств и психотропных веществ...» (Список 1) перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года, оборот которых запрещен в Российской Федерации.
Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 г. Москва «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств, психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», изъятое у Кочкина вещество, массой 1,30 грамм, является наркотическим средством-смесью, содержащим героин, относится к крупному размеру.
Таким образом, Кочкин совершил преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 1 УК РФ, то есть незаконное приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере.
Подсудимый Кочкин вину признал полностью и обратился к суду с ходатайством о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с его согласием с предъявленным обвинением.
Суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого, поскольку обвинение, с которым он согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Кочкин осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Суд также учитывает, что санкция за преступление, совершенное подсудимым, не превышает 10 лет лишения свободы.
Назначая подсудимому наказание, суд в качестве смягчающих обстоятельств учитывает, что вину он признал полностью, раскаялся, о чем свидетельствуют его стабильные признательные показания на протяжении дознания и в суде, положительную характеристику личности, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка. Однако, принимая во внимание, что настоящее преступление он совершил в период испытательного срока при условном осуждении, суд оснований для применения ст.64 и 73 УК РФ не находит.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Кочкина А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один) год.
На основании ст. 73 УК РФ, условно с испытательным сроком на 2 года - отменить.
На основании ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить неотбытое наказание по приговору <данные изъяты> районного суда г. Уфы от 26.05.2009 г., и окончательно назначить к отбытию 1(один) год 1(один) месяц лишения свободы с отбытием в колонии - поселении.
Меру пресечения Кочкину изменить, взять его под стражу в зале суда, этапировать и содержать под стражей в учреждении ИЗ-3\1 ГУФСИН МЮ РФ по РБ до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания исчислять с 06.12.2010 года.
Вещественные доказательства, находящиеся на складе ОМ № 2 УВД по г. Уфа по квитанции № 897 от 22.10.2010 г. - наркотическое средство - героин, общей массой 1,26 грамма, ватные тампоны со смывами рук и ладоней - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ВС РБ в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением ст.317 УПК РФ (приговор не может быть обжалован в части несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом). Осужденный вправе ходатайствовать о личном присутствии в случае рассмотрения дела судом кассационной инстанции.
Разъяснить осужденному его право лично участвовать в суде кассационной инстанции в случае рассмотрения его дела судом. Осужденный имеет право пригласить для участие в суде кассационной инстанции адвоката(защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, либо ходатайствовать о назначении другого защитника(ч.4 ст.16 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течении 5 суток, суд вправе предложить пригласить другого защитника, а случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.
Довести до сведения осужденного, что в соответствии с п.5 ч.2 ст.131,132 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по ходатайству осужденного, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного.
Председательствующий: