Дело `№ 1-827/2010 Бондарев А.К. ст. 228 ч.1 УК РФ Приговор вступил в законную силу 27.12.2010



№ 1-827/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«14» декабря 2010 года г.Уфа

Калининский районный суд г.Уфы РБ в составе:

председательствующего судьи Станевич Е.Я.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Калининского района г.Уфа Каримовой А.Р.

подсудимого Бондарева А.К.

защитника - адвоката Калининского филиала НО БРКА Ермолаевой С.Б., представившей удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Шакировой Г.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Бондарева А.К., 21.05.1973 г., родившегося в <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, образование: средне-специальное, женатого, работающего: ООО «<данные изъяты> военнообязанного, судимого

- приговором <данные изъяты> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ч.2 ст.228 УК РФ, к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, по постановлению Октябрьского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ на 1 год 8 месяцев 8 дней.

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

11 сентября 2010 г. около 19 часов, Бондарев, находясь возле кафе «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, незаконно приобрел у неустановленного лица наркотическое средство - гашиш массой 0,87 грамм, которое незаконно хранил при себе.

12 сентября 2010 г. около 23 часов 10 минут пришел в первый подъезд <адрес> по адресу: <адрес>, где имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере, незаконно приобрел у неустановленного лица - наркотическое средство - гашиш массой 1,59 грамм, которое незаконно хранил при себе.

После этого,12 сентября 2010 г. около 23 часов 15 минут, находясь возле <адрес>, Бондарев был задержан сотрудниками милиции, которые в ходе личного досмотра обнаружили и изъяли у него из левого наружного нагрудного кармана куртки, которая была на нем, один полимерный сверток с наркотическим средством - гашиш массой 1,59 грамм и пачку из под сигарет «Ява», в котором находился один отрезок фольгированной бумаги с наркотическим средством - гашиш массой 0,87 грамм, общая масса наркотического средства - гашиш составила 2,46 грамм.

Согласно физико-химическим исследованиям, изъятое у Бондарева вещество массой 0,87 грамм и 1,59 грамм является наркотическим средством - гашиш.

Гашиш внесен в «Список наркотических средств и психотропных веществ...» (Список 1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 231 от 06.05.2004 г., оборот которых запрещен в Российской Федерации.

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств, психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», изъятое у Бондарева вещество, массой 2,46 грамм, является наркотическим средством - гашиш и относится к крупному размеру.

Таким образом, Бондарев совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.

Подсудимый с предъявленным обвинением согласился, вину признал полностью и обратился к суду с ходатайством о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства в связи с его согласием с предъявленным обвинением.

Суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого, поскольку обвинение, с которым он согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Бондарев осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которые было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Суд также учитывает, что санкция за преступление, совершенное подсудимым, предусмотренная ст.228 ч.1 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Назначая подсудимому наказание, суд в качестве смягчающих обстоятельств учитывает признание подсудимым вины, наличие постоянного места жительства и работы, где он характеризуется положительно; преступление, совершенное им не повлекло наступление тяжких общественно-опасных последствий. Однако, учитывая, что настоящее преступление Бондарев совершил в период условно-досрочного освобождении от отбывания наказания по предыдущему приговору, оснований для применения статей 64 и 73 УК РФ, суд не находит. Условно-досрочное освобождение от наказания подлежит отмене, а новое наказание должно быть назначено по правилам ст.70 УК РФ.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Бондарева А.К. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы.

В соответствие с ч.7 ст.79 УК РФ условно - досрочное освобождение по постановлению <данные изъяты> районного суда <адрес> от 18.06.2010 г. от наказания, назначенного Бондареву приговором <данные изъяты> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ - отменить.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному Бондареву по настоящему приговору частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору <данные изъяты> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 10 (десять) месяцев лишения свободы с отбытием в исправительной колонии строго режима.

Меру пресечения Бондареву А.К. - подписку о невыезде - отменить, взять под стражу в зале суда и содержать в ФБУ ИЗ-3/1 ГУФСИН России по РБ до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с 14.12.2010 г.

Вещественное доказательство - гашиш массой 0,87 грамм и гашиш массой 1,59 грамм, фольгированный отрезок, полимерный отрезок, перевязанный нитью, хранящиеся на складе ОМ № 2 УВД по г.Уфа согласно квитанции № 884, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ВС РБ в течение 10 суток, со дня провозглашения, с соблюдением ст.317 УПК РФ (приговор не может быть обжалован в части несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом). Осужденный вправе ходатайствовать о своем личном участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Разъяснить осужденному его право лично участвовать в суде кассационной инстанции в случае рассмотрения его дела судом. Осужденный имеет право пригласить для участие в суде кассационной инстанции адвоката(защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, либо ходатайствовать о назначении другого защитника(ч.4 ст.16 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течении 5 суток, суд вправе предложить пригласить другого защитника, а случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Довести до сведения осужденного, что в соответствии с п.5 ч.2 ст.131,132 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по ходатайству осужденного, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного.

Председательствующий: Е.Я.Станевич