Дело № 1-377\10
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
4 октября 2010 года г. Уфа
Калининский районный суд города Уфы Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Гайсина И.М.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Калининского района г. Уфы Борисенко О.
защитника Вильдановой Г.Д. удостоверение №, ордер №
подсудимого Саттарова Р.Ч.
представителя потерпевшего П.
при секретаре Таяровой И.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Сатарова Р.Ч. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> РБ, проживающего: <адрес> <данные изъяты>, ранее <данные изъяты> в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «в» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Саттаров совершил тайное хищение чужого имущества в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
4 декабря 2009 года около 21 часа находясь в <адрес>, тайно, умышленно, из корыстных побуждений воспользовавшись тем, что его никто не видит подошел к дивану стоящему в комнате и похитил из портфеля принадлежащего П. деньги в сумме 505627 рублей 58 копеек принадлежащие <данные изъяты> После чего подсудимый с похищенными деньгами с места происшествия скрылся, причинив <данные изъяты> материальный ущерб в сумме 505627 рублей 58 копеек.
Подсудимый в судебном заседании вину в совершенном преступлении признал полностью и в соответствии со ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказался. В связи с отказом от дачи показаний, оглашены показания подсудимого данные на предварительном следствии (т.1 л.д.82-85, 205-206). На предварительном следствии подсудимый показал, что 4 декабря 2009 года на ООТ «<данные изъяты>» встретился с П.. Он пригласил П. к себе домой. Дома они употребляли спиртное. У П. с собой был портфель. П. говорил ему, что в портфеле находятся деньги. На следующий день он затопил баню во дворе своего дома. Когда они пошли мыться, он заметил, что портфель П. положил на диван. Когда они мылись в бане, он вышел из бани и осмотрел содержимое портфеля. В портфеле были деньги, которые он решил похитить. Он пошел обратно в баню и под предлогом, что у него болит живот, вышел из бани забрал деньги и скрылся. Потом он позвонил Я. и договорился о встрече с ним. Когда он подъехал к Я. с ним были К,С, и К.. Далее он дал каждому из них по 100000 рублей, после чего они потратили деньги на спиртное и в игровых автоматах. В содеянном раскаивается, признает вину в краже 400000 рублей, а не 505627 рублей 58 копеек.
Представитель потерпевшего на судебном заседании показал, что П. работал в <данные изъяты> менеджером оператором. Знает, что у П. были деньги в сумме 505627 рублей, которые пропали. Где пропали деньги, при каких обстоятельствах, он не знает.
Свидетель П. судебном заседании показал, что в конце октября в начале ноября 2009 года он работал по адресу <адрес> офис №. В офисе он почувствовал себя плохо. Скопившуюся выручку он положил в портфель. Деньги были в сумме около 500000 рублей. Он вызвал такси. По пути он заехал к своему знакомому Е., проживающему в <данные изъяты>, где они стали выпивать спиртное. У Е., он был около двух дней. Потом они поехали на <адрес>, он встретился с Саттаровым. Потом они поехали к Саттарову домой в <адрес>. Переночевал он у Саттарова. На второй день Саттаров затопил баню. Он оставил портфель под подушкой и пошел с ним в баню. Саттаров под видом того, что у него болит живот, вышел из бани, после чего он его не видел. Кроме Саттарова в доме была его сестра, но она уже спала. Во время следствия Саттаров ему звонил и говорил, что нужно все решить мирно. При встрече Саттаров сказал, что деньги, он потратил. Также он сказал ему, что на эти деньги он купил земельный участок. Сам он из портфеля деньги не брал. Портфель он вообще даже не открывал. С друзьями он пропивал деньги, которые взял ранее, за что осужден Калининским районным судом.
Свидетель К. на судебном заседании показал, что П. в 2009 году месяц не помнит, приехал к Саттарову, у него были деньги в сумме 200000 рублей. Все эти деньги они совместно с Саттаровым, К,С,, Я., П. истратили на наркотики. На предварительном следствии он дал показания против Саттарова под давлением оперативных работников. П. доставал деньги из карманов. Доставал ли он деньги из портфеля, он не видел.
В связи с противоречиями оглашаются показания свидетеля К. данные на предварительном следствии (т.1 л.д.74-76). На предварительном следствии свидетель показал, что в начале декабря 2009 года вечером он находился вместе с Я. и К,С, на <адрес> в автомашине. Я. на телефон позвонил Саттаров и сказал, что скоро приедет. Саттаров приехал и предложил им поехать на юг, при этом он показал, что у него есть деньги около 400000 рублей. Также он пояснил, что деньги взял у П., который проживает у него дома. Потом он отдал долг в сумме 50000 Я.. Потом он дал ему и К,С, по 80000 рублей. На данные деньги они гуляли около 4-5 дней. Потом он узнал у Я., что к нему приходил Сатаров и просил вернуть деньги, так как у него возникли проблемы. Показания, данные на предварительном следствии, К. не подтвердил и показал, что дал их под давлением сотрудников милиции.
Свидетель Я. на судебном заседании показал, что в декабре 2009 года днем микрорайоне <данные изъяты> он встретился с Саттаровым и П.. Вечером, когда он находился на <данные изъяты> с К,С, и К. ему позвонил Саттаров и сказал, что скоро подъедет и чтобы его подождали. Саттаров приехал и предложил съездить на море. Потом Саттаров предложил поиграть в автоматы, попить пиво. Ему он отдал долг в сумме 55000 рублей. Далее они стали тратить деньги, пили пиво, водку играли в автоматы. За возвратом денежных средств подсудимый к нему не обращался. Все время пока они пили и гуляли, П. с ними не было.
В связи с противоречиями оглашаются показания свидетеля Я. данные на предварительном следствии в части денежных средств (т.1 л.д.77-79). На предварительном следствии Я. показал, что после того, как они потратили деньги и разошлись, ему звонил Саттаров и просил вернуть деньги, которые он ему дал, так как у него возникли неприятности. Показания, данные на предварительном следствии, Я. подтвердил.
Свидетель К,С, на судебном заседании показал, что он встретился с Саттаровым в 2009 году месяц не помнит днем. С ним был П.. Потом вечером когда он был вместе с Я. и К. в районе <данные изъяты> Саттаров позвонил кому-то из них на телефон и назначил встречу. Они встретились на <данные изъяты> У Саттарова были деньги. Он предложил съездить в игровые автоматы и выпить. В его присутствии он дал Я. деньги в сумме 50000 рублей. Потом они поехали играть в автоматы, пить пиво. Саттаров сказал, что деньги ему дал его друг П., с которым они виделись днем. Ему с К. он тоже дал около 50000 рублей. Все время пока они тратили деньги, П. с ними не было.
В связи с противоречиями оглашены показания К,С, данные на предварительном следствии в части денежных средств (т.1 л.д.71-73). На предварительном следствии К,С, показал, что Саттаров дал ему и К. по 40000 рублей. Также потом он узнал, что Саттаров звонил Я. и просил вернуть деньги, которые он ему дал, так как у него возникли проблемы.
В соответствии со ст. 281 УПК РФ, оглашены показания свидетеля Т.Г. (т.1 л.д.169-171). На предварительном следствии свидетель Саттарова показала, что проживает вместе с сыном Р. и дочерью <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ, когда она пришла утром с работы, у них дома был мужчина, ранее ей незнакомый. В этот день они все вместе поехали в Калининский районный суд г. Уфы. После судебного заседания сына она не видела. В начале марта при уборке она обнаружила черный портфель из кожзаменителя, в котором находились какие-то документы и два паспорта, один из которых на имя П.. Портфель она отнесла следователю.
Кроме признательных показаний самого подсудимого, показаний потерпевшей, свидетелей вина подсудимого также подтверждается:
Справкой <данные изъяты>т. 1 л.д. 7), из которой видно, что в ходе аудита кассовых операций установлено, что на 30.11.2009 года в кассе (сейф) находились наличные средства в размере 505627 рублей 58 коп.
Протоколом выемки (т.1 л.д.173-175), из которого видно, что Т.Г.. добровольно выдала портфель, из кожзаменителя черного цвета, а также документы и два паспорта один из которых на имя П..
Действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 158 ч. 3 п. «в» УК РФ, как тайное хищение чужого имущества в крупном размере, поскольку Саттаров тайно умышленно, из корыстных побуждений похитил деньги у П. в сумме 505627 рублей 58 коп.
Довод подсудимого о том, что в портфеле было не 505627 рублей 58 коп., а 400000 рублей опровергается показаниями свидетеля П., который на судебном заседании показал, что портфель в котором лежали деньги, он даже не открывал, а также справкой <данные изъяты> (т.1 л.д. 7), из которой видно, что в ходе аудита кассовых операций в кассе (сейфе) оставалось 505627 рублей 58 копеек.
Смягчающими вину подсудимого обстоятельствами суд признает частичное признание вины, раскаяние.
Также суд учитывает положительную характеристику.
Отягчающих вину обстоятельств суд не усматривает.
При назначении наказания, суд учитывает смягчающие вину обстоятельства, однако учитывая тяжесть совершенного преступления, а также то, что подсудимый уже отбывает наказание в виде реального лишения свободы по приговору <данные изъяты> считает не возможным назначить ему наказание по правилам ст. ст. 64, 73 УК РФ.
Руководствуясь ст.307,308 и 309 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Саттарова Р.Ч. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ, путем частичного сложения наказаний по данному приговору и приговору <данные изъяты> окончательном к отбытию назначить 8 лет 9 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы в исправительной колонии строгого режима.
Саттарова Р.Ч. взять под стражу в зале суда и этапировать в ФБУ ИЗ-3\1 ГУФСИН РФ по РБ до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Разъяснить осужденному право пригласить на участие в суде кассационной инстанции адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника либо ходатайствовать о назначении другого защитника (ч. 4 ст. 16 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток, суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.
Довести до сведения осужденного, что в соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131, ст. 132 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного.
Судья Калининского районного суда г. Уфы Гайсин И.М.