1-856/2010 Фаттахов осужден по ст. 160 ч.3 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год



№ 1-856/2010г

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

20 декабря 2010г. Калининский районный суд гор. Уфы

в составе председательствующего судьи Савиной Е.Л.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Хаматвалиева Ф.Ф.,

подсудимого Фаттахова Р.А.,

защиты адвоката Юнусовой Ф.Г., представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Султангуловой Р.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ФАТТАХОВА Р.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в РБ, <адрес>, зарегистрированного в <адрес>, проживающего в <адрес>, имеющего высшее образование, работающего <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 160 ч.3 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Фаттахов Р.А., работая в должности менеджера с полной индивидуальной материальной ответственностью за вверенные ему товарно-материальные ценности и денежные средства в ООО «Пангея», расположенном по адресу: <адрес>, ул. <адрес>, 118, имея умысел на хищение чужого имущества, путем присвоения, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, похитил денежные средства <данные изъяты>.

Осуществляя свой преступный, Фаттахов Р.А., в период времени с 21.05.2010 г. по 03.06.2010 г., находясь в <данные изъяты>, получил от индивидуального предпринимателя ФИО4, согласно договора поставки продуктов питания №, заключенного ДД.ММ.ГГГГ между <данные изъяты> и <данные изъяты>, денежные средства в сумме 6 214, 95 рублей. Продолжая свои преступные действия, Фаттахов Р.А., умышленно, из корыстных побуждений, с целью личной наживы, денежные средства в сумме 6 214, 95 рублей в кассу <данные изъяты> не сдал, присвоив их, путем непосредственного изъятия.

Он же, Фаттахов Р.А., осуществляя свой преступный умысел, 28.04.2010 г. находясь в <данные изъяты>, получил от представителя индивидуального предпринимателя ФИО5, согласно договора поставки продуктов питания №, заключенного ДД.ММ.ГГГГ между <данные изъяты> и <данные изъяты>, денежные средства в сумме 5 982 рублей. Продолжая свои преступные действия, Фаттахов Р.А., умышленно, из корыстных побуждений, с целью личной наживы, денежные средства в сумме 5982 рублей в кассу <данные изъяты> не сдал, присвоив их, путем непосредственного изъятия.

Он же, Фаттахов Р.А., осуществляя свой преступный умысел, 29.04.2010 г. находясь в <данные изъяты>, получил от индивидуального предпринимателя ФИО6, согласно договора поставки продуктов питания №, заключенного ДД.ММ.ГГГГ между <данные изъяты> и <данные изъяты>, денежные средства в сумме 6 417, 40 рублей. Продолжая свои преступные действия, Фаттахов Р.А., умышленно, из корыстных побуждений, с целью личной наживы, денежные средства в сумме 6 417, 40 рублей в кассу <данные изъяты> не сдал, присвоив их, путем непосредственного изъятия.

Он же, Фаттахов Р.А., осуществляя свой преступный умысел, 05.05.2010 г. приехал в <данные изъяты>, где получил от представителя <данные изъяты>, согласно договора поставки продуктов питания №, заключенного ДД.ММ.ГГГГ между <данные изъяты> и <данные изъяты>, денежные средства в сумме 10 003,50 руб. Продолжая свои преступные действия, Фаттахов Р. А., умышленно, из корыстных побуждений, с целью личной наживы, денежные средства в сумме 10 003, 50 руб. в кассу <данные изъяты> не сдал, присвоив их, путем непосредственного изъятия.

Он же, Фаттахов Р.А., осуществляя свой преступный умысел, в период времени с 13.05.2010 г. по 18.06.2010 г. находясь в <данные изъяты>, получил от индивидуального предпринимателя ФИО7, согласно договора поставки продуктов питания №, заключенного ДД.ММ.ГГГГ между <данные изъяты> и <данные изъяты>, денежные средства в сумме 3 831, 80 руб. Продолжая свои преступные действия, Фаттахов Р.А., умышленно, из корыстных побуждений, с целью личной наживы, денежные средства в сумме 3 831, 80 руб. в кассу <данные изъяты> не сдал, присвоив их, путем непосредственного изъятия.

Он же, Фаттахов Р.А., осуществляя свой преступный умысел, 15.06.2010 г. приехал в <данные изъяты>, где получил от индивидуального предпринимателя ФИО8, согласно договора поставки продуктов питания №, заключенного ДД.ММ.ГГГГ между <данные изъяты> и <данные изъяты>, денежные средства в сумме 5067, 70 руб. Продолжая свои преступные действия, Фаттахов Р.А., умышленно, из корыстных побуждений, с целью личной наживы, денежные средства в сумме 5067, 70 руб. в кассу <данные изъяты> не сдал, присвоив их, путем непосредственного изъятия.

Он же, Фаттахов Р.А., осуществляя свой преступный умысел, 19.05.2010 г. приехал в <данные изъяты>, где получил от индивидуального предпринимателя ФИО17, согласно договора поставки продуктов питания №, заключенного ДД.ММ.ГГГГ между <данные изъяты> и <данные изъяты>, денежные средства в сумме 5 053, 35 руб. Продолжая свои преступные действия, Фаттахов Р.А., умышленно, из корыстных побуждений, с целью личной наживы, денежные средства в сумме 5 053, 35 руб. в кассу <данные изъяты> не сдал, присвоив их, путем непосредственного изъятия.

Он же, Фаттахов Р.А., осуществляя свой преступный умысел, в период времени с 08.06.2010 г. по 28.06.2010 г., находясь в <данные изъяты>, получил от представителя индивидуального предпринимателя ФИО10, согласно договора поставки продуктов питания №, заключенного ДД.ММ.ГГГГ между <данные изъяты> и <данные изъяты>, денежные средства в сумме 46 642, 40 руб. Продолжая свои преступные действия, Фаттахов Р.А., умышленно, из корыстных побуждений, с целью личной наживы, денежные средства в сумме 46 642, 40 руб. в кассу <данные изъяты> не сдал, присвоив их, путем непосредственного изъятия.

Он же, Фаттахов Р.А., осуществляя свой преступный умысел, период времени с 01.06.2010 г. по 10.06.2010 г., находясь в <данные изъяты>, получил от индивидуального предпринимателя ФИО11, согласно договора поставки продуктов питания №, заключенного ДД.ММ.ГГГГ между <данные изъяты> и <данные изъяты> денежные средства в сумме 2 830, 40 руб. Продолжая свои преступные действия, Фаттахов Р.А., умышленно, из корыстных побуждений, с целью личной наживы, денежные средства в сумме 2 830, 40 руб. в кассу <данные изъяты> не сдал, присвоив их, путем непосредственного изъятия.

Своими преступными действиями Фаттахов Р.А. причинил <данные изъяты> материальный ущерб в сумме 92 044, 50 руб. Похищенные денежные средства Фаттахов Р.А. потратил по своему усмотрению на личные нужды, чем совершил преступление, предусмотренное ст. 160 ч.1 УК РФ.

Подсудимый Фаттахов Р.А. заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО12, в своем заявлении на имя суда, согласились с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд удовлетворил ходатайство подсудимого, поскольку за совершенное Фаттаховым Р.А. преступление, наказание не превышает десяти лет лишения свободы, а также суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником.

Обоснованность обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами. Оснований к прекращению производства по делу не имеется.

Суд исключает из обвинения квалифицирующий признак совершение преступления с использованием своего служебного положения, поскольку Фаттахов Р.А. не являлся должностным лицом, либо государственным или муниципальным служащим, не являющимся должным лицом, а также не обладал организационно-распорядительными или административно-хозяйственными обязанностями в коммерческой организации.

Назначая наказание подсудимому Фаттахову Р.А., суд отягчающих вину обстоятельств не усматривает, смягчающими вину обстоятельствами суд признает совершение преступления впервые, признание вины, раскаяние, имеет на иждивении малолетнего ребенка, ущерб частично возмещен. Как личность по месту жительства и работы характеризуется положительно. Совокупность смягчающих вину обстоятельств, приводит суд к выводу о назначении наказания с применением ст. 73 УК РФ.

Иск ООО «Пангея» о взыскании 40 179 руб 10 коп подлежит удовлетворению, поскольку обоснован, не противоречит закону и признается подсудимым.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

ФАТТАХОВА Р.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 160 ч.1 УК РФ и назначить наказание 1 (один) год лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год. Обязать Фаттахова Р.А.встать на учет в государственном специализированном органе, осуществляющем исправление осужденных, не менять место жительства без уведомления инспекции и обязать регулярно, один раз в месяц, в установленный инспектором день являться на регистрацию.

Меру пресечения отменить после вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Фаттахова Р.А. в пользу <данные изъяты> 40 179 руб 10 копеек.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток.

Судья: