№ 1-456/2010г
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
7 декабря 2010 года. Калининский районный суд гор. Уфы
в составе председательствующего судьи Савиной Е.Л.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Набиевой А.Г.,
подсудимого Тетяева И.А.,
защитника адвоката Хисамовой Н.Н., представившей удостоверение № и ордер №,
при секретаре Cултангуловой А.Ф.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ТЕТЯЕВА И.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего в <адрес>, имеющего среднее образование, неработающего, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ,
у с т а н о в и л:
В период времени до 17 час 55 мин 5 марта 2010г Тетяев И.А. при неустановленных следствием обстоятельствах с целью последующего сбыта незаконно приобрел наркотическое средство в крупном размере общей массой 2,16 гр смеси, содержащей в своем составе героин, и которое незаконно хранил при себе с целью последующего сбыта.
05.03.2010г примерно в 17 час 55 мин возле дома <адрес> Тетяев И.А. покушаясь на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере продал ФИО6, выступающему в качестве условного покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятие «проверочная закупка» 1 фольгированный сверток с наркотическим средством массой 0,68 гр смеси, содержащей в своем составе героин за 1300 руб, а оставшаяся часть приобретенного с целью последующего сбыта наркотического средства массой 1,48 гр, была обнаружена у Тетяева И.А. при его задержании и досмотре в тот же день, т.е. 05.03.2010г в 18 час 15 мин, в связи с чем умысел на сбыт наркотических средств в крупном размере не был доведен Тетяевым И.А. до конца по обстоятельствам от него независящим, поскольку наркотическое средство лишь выбыло из оборота.
Подсудимый Тетяев И.А. вину по предъявленному обвинению не признал и показал, что сбытом наркотических средств не занимался, но наркотики употреблял до июня 2009г. Ранее с ФИО6 знаком не был. 5 марта в течение дня с товарищами употреблял спиртные напитки, затем пошел их провожать. Возвращаясь домой, возле подъезда из машины вышел ФИО3 и предложил ему сесть к нему в машину. Опасаясь, что ему подбросят наркотики, он отказался. Тогда, неизвестный ему сотрудник милиции силой посадил его в машину. Руки связали ремнем. В машине, рядом сидевший с ним ФИО6 подложил ему в карман наркотики, а неизвестный сотрудник милиции положил в карман меченые деньги. Еще до проведения досмотра неизвестный ему сотрудник милиции, раскрыл ладони его рук и протер их. В ходе досмотра, в присутствии понятых у него были обнаружены и изъяты деньги и наркотики. Он пояснил, что обнаруженное у него, ему не принадлежит. Почему он в присутствии понятых не рассказал, что ему это подложили оперативники и протерли ему чем-то руки, объяснить не смог.
Допросив подсудимого, свидетелей, исследовав представленные суду доказательства, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого всей совокупностью доказательств.
Так, свидетель ФИО2 показал, что на Тетяева имелось дело оперативного учета, т.к. имелась информация, что он занимается сбытом наркотических средств. В ходе проверки информация подтвердилась. К ним обратился с заявлением ФИО6, что Тетяев занимается распространением наркотиков. Он согласился быть условным покупателем. Тетяев ФИО6 говорил, что когда ему нужно будет, то он может его найти возле дома, во дворе. В присутствии понятых были помечены денежные средства в сумме 1300 руб и переданы Тетяеву. Затем все выехали к дому № по <адрес>. ФИО6 встретился с Тетяевым во дворе этого дома. Поздоровались, переговорили. ФИО6 отошел в сторону и подал условный сигнал. После чего Тетяев был задержан. При его досмотре были обнаружены меченые деньги и 2 свертка с героином. ФИО6 затем добровольно выдал приобретенный сверток с героином.
Допросив свидетеля ФИО2 суд приходит к выводу, что он добросовестно заблуждается говоря, что за встречей Тетяева и ФИО6 наблюдал со стороны <адрес>, поскольку в своих показаниях данную улицу он называет предположительно, а во-вторых, данная улицу находится совершенно в ином микрорайоне от <адрес>, где со слов самого ФИО2 и произошла встреча свидетеля с подсудимым.
Свидетель ФИО3 показал, что весной и в конце 2009г имелась информация, что Тетяев занимается сбытом наркотических средств. В начале 2010г было вынесено постановление о проведении проверочной закупки у Тетяева. Условным покупателем был ФИО6. В присутствии понятых были помечены деньги 1300 руб и передали ФИО6. Поскольку ФИО6 говорил, что у Тетяева нет сотового телефона, но его можно найти во дворе дома, то выехали на двух машинах к дому <адрес>. Проехались вокруг дома. Убедились, что Тетяев во дворе. Проехав квартал, остановили машину. ФИО6 вышел из машины и подошел к Тетяеву, они чем-то обменялись. Когда Тетяев увидел его, ФИО3, то попытался скрыться. Но его задержали и досмотрели в присутствии понятых в помещении СПЦ. При его досмотре нашли ранее помеченные деньги и наркотики. У него были взяты смывы с рук. Все изъятое упаковали. Затем ФИО6 добровольно выдал приобретенный сверток и пояснил, что это наркотик и приобрел его у Тетяева за 1300 руб.
Свидетель ФИО4 показал, что в начале марта к ним обратился ФИО6 и сообщил, что Тетяев занимается сбытом наркотических средств. Инициатором проведения проверочной закупки был ФИО2. В присутствии понятых ФИО6 досмотрели, затем пометив 1300 руб, передали их ему. Затем выехали по дресу, где проживает Тетяев. ФИО6 пошел к дому Тетяева, во дворе встретились. Они чем-то обменялись. После чего получили условный сигнал от ФИО6, что сбыт состоялся, после чего Тетяева задержали. При досмотре у него были обнаружены меченые деньги и наркотики. Лично он, ФИО4, брал у Тетяева смывы с рук и делал срез кармана куртки, в котором были деньги. Затем ФИО6 добровольно выдал приобретенное у Тетяева средство. Пр и обыске в квартире ничего обнаружено не было.
Свидетель ФИО5 показал, что при проведении ОРМ «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ он принимал участие при пометке денежных средств в сумме 1300 руб. Все выехали на проведение операции, а он остался. Затем узнал, что Тетяева задержали.
Свидетель ФИО6 показал, что с Тетяевым познакомился еще до проведения проверочной закупки. Познакомились возле магазина на перекрестке улиц Кремлевская и Черниковская. Разговорились, нашлись общие знакомые, выяснилось, что они оба употребляют наркотики. Тетяев сказал, что может продать наркотики, дал свой адрес, сказав, что его можно найти во дворе дома. Он рассказал об этом сотрудникам и ему предложили выступить в качестве условного покупателя при проведении проверочной закупки. При понятых были помечены деньги, но в какой сумме он уже не помнит, и передали их ему. На двух машинах вместе с оперативниками выехали по адресу Тетяева на <адрес>. Встретил Тетяева возле подъезда. Передал ему деньги, а тот ему наркотики. После чего он подал условный сигнал и Тетяева задержали. Доставили всех в участок милиции, где он добровольно выдал приобретенные у Тетяева наркотики. Никаких наркотиков он Тетяеву не подкидывал.
Свидетель ФИО7 показал, что 5 марта 2010г, во второй половине дня его пригласили в УВД принять участие при досмотре в качестве понятого. Ему и второму понятому объяснили, для чего их пригласили. В их присутствии был досмотрен ранее незнакомый парень. У него ничего запрещенного обнаружено не было. Пометили деньги в общей сумме 1300 или 1200 руб купюрами по 100 руб. Метили специальным порошком, наносили ваткой на каждую купюру. Ватку затем запечатали в конверт. Купюры ксерокопировали, номера переписывали и сверяли с оригиналом. Помеченные деньги передали тому человеку, которого досматривали. По окончании всех действий были составлены документы, в которых они расписались после прочтения.
Свидетель ФИО8 показал, что в его присутствии и присутствии второго понятого метили деньги в сумме около 1000 руб. Более точно сумму не запомнил. Деньги метили путем переписывания серий и номеров купюр, их ксерокопирования и обработки специальным веществом. Порошок наносили ваткой, которую затем упаковали в конверт, запечатали, и они со вторым понятым расписались. Эти деньги были переданы незнакомому человеку, которого перед этим досмотрели, и при нем ничего запрещенного обнаружено не было.
Все вышеизложенные показания свидетелей подтверждаются и материалами уголовного дела -
05.03.2010г было вынесено постановление о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств у Тетяева И.А. на сумму 1300 руб, проведение которой поручалось ФИО6 - т.1 л.д. 10. При этом, ФИО6 добровольно выразил желание выступить в роли условного покупателя - т.1 л.д. 8, 39-40.
В присутствии понятых ФИО6 был досмотрен, при этом ничего запрещенного при нем обнаружено не было - т.1л.д. 11-12. Затем путем переписывания серий и номеров купюр, их ксерокопирования и обработки специальным химическим веществом были помечены деньги в сумме 1300 руб и переданы ФИО6 - т.1 л.д.13-16.
Свидетель ФИО9 показал, что весной, точной даты не помнит, он был приглашен для участия при досмотре ранее незнакомого подсудимого Тетяева. В его присутствии и присутствии второго понятого Тетяева досмотрели. Из правого кармана куртки у него изъяли деньги в сумме 1300 руб купюрами по 100 рублей и 2 или 3 фольгированных свертка с порошком. Тетяев говорил, что ему это подкинули. Обнаруженные деньги сверили с ксерокопией денег. Номера денег совпали. У него взяли смывы с рук. После того, как Тетяева досмотрели и увели, зашел другой парень, как он понял, это был покупатель. Он выдал сверток с порошком, который якобы приобрел у Тетяева. Он ему не поверил, поскольку тот вел себя свободно, предполагает, что это был сотрудник милиции. Обо всех действиях были составлены акты, в которых все было отражено именно так, как происходило в действительности, и они расписались. Все изъятое было упаковано в конверты, на которых они также расписались.
Свидетель ФИО10 показал, что присутствовал при досмотре ранее незнакомого подсудимого Тетяева. В его присутствии и присутствии второго понятого Тетяев был досмотрен. В кармане куртки у него были обнаружены деньги, которые были сверены с представленной копией. Номера и серии денег совпали. Также у него нашли 2 фольгированных свертка с серым порошком. Брали смывы с рук. Вырезали подклад кармана куртки. Все обнаруженное было упаковано в конверты. Тетяев сказал, что это ему подбросили. Затем в их присутствии другой, незнакомый мужчина выдал фольгированный сверток с порошком. Были составлены акты, в которых они со вторым понятым расписались. Все написанное соответствовало тому, как происходило в действительности.
Согласно акту досмотра Тетяева И.А., на предложение добровольно выдать имеющиеся при нем запрещенные в гражданском обороте вещества и деньги, добытые преступным путем, Тетяев И.А. Ответил, что ничего запрещенного у него нет. В ходе досмотра из правого кармана пиджака куртки были изъяты ранее помеченные 1300 руб, и полимерный пакетик, внутри которого 2 фольгированных свертка с порошкообразным веществом. Все изъятое было упаковано - т.1 л.д.17-19. При этом у Тетяева И.А. были взяты смывы с рук и срез ткани правого кармана куртки - т.1 л.д. 22.
ФИО6 добровольно выдал фольгированный сверток, пояснив, что в свертке находится героин, который он приобрел за ранее помеченные денежные средства в сумме 1300 руб у парня по имени Игорь - т.1 л.д. 20-21.
Проведенной экспертизой установлено, что изъятое у Тетяева И.А. вещество является наркотическим средством массой 1,48 гр смеси, содержащей в своем составе героин - т.1 л.д. 24, 113-114, а добровольно выданное ФИО6 вещество также является наркотическим средством массой 0,68 гр смеси, содержащей в своем составе героин - т.1 л.д. 26, 113-114.
Экспертами также установлено, что на поверхности денежных билетов Банка России, изъятых при задержании Тетяева И.А., на поверхности ватных тампонов со смывами с обеих рук Тетяева И.А., на поверхности отрезка ткани правого кармана куртки Тетяева, имеются наслоения бесцветного красящего вещества, однородного по своему составу между собой и представленным образцом бесцветного красящего вещества - т.1 л.д. 107-108.
Все изъятое в ходе следствия было осмотрено и признано вещественными доказательствами по делу - т.1 л.д.116-118, 119120.
Свидетель ФИО11 показала, что ДД.ММ.ГГГГ она дома стирала. Около 15.00 часов к сыну пришли ФИО18 и ФИО19, фамилии которого она не знает. Они сели помянули жену одного из них. И в 17-ом часу ушли. Сын И.А. до этого дня ходил в дубленке, а в тот день надел весеннюю куртку. Сказал, что только проводит их и вернется. Она посмотрела в окно и видела, как они пошли по <адрес>. Затем она видела, как сын возвращается по <адрес>. Около 20 час постучались в дверь. Она открыла дверь. Стояли двое мужчин. Сказали что с обыском. Показали разрешение на обыск. Оперативники сами пригласили понятых соседей. Один из сотрудников сел за стол и начал писать. Второй спросил, где спит сын и где его вещи. Она не разрешила им осматривать вещи сына. Сама доставала их из шкафа и выворачивала карманы. В комнате, где спал Игорь, она подняла матрац. Там ничего не было. Сотрудники милиции обыск фактически не проводили, поскольку, по-видимому, уже подложили сыну наркотики при задержании. Сын ранее употреблял наркотики. Его неоднократно оперативники склоняли к сотрудничеству, угрожали ему.
Показания свидетеля ФИО11 не опровергают и не противоречат всем вышеизложенным доказательствам.
Таким образом, вся вышеизложенная совокупность доказательств приводит суд к выводу о доказанности вины подсудимого Тетяева И.А. У суда нет основания не доверять показаниям свидетелей, поскольку показания каждого из свидетелей подтверждают показания друг друга и логично дополняют их и в своей совокупности подтверждаются объективными доказательствами.
Все доводы подсудимого Тетяева И.А. о том, что наркотики и меченые деньги ему подложили ФИО6 и сотрудник милиции, судом проверены и не нашли своего подтверждения. В ходе проведения проверочной закупки, ФИО6 был досмотрен в присутствии понятых, и запрещенных в гражданском обороте предметов при нем не было и, следовательно, подложить наркотики Тетяеву И.А. в карман, он не мог.
Каких-либо существенных нарушений норм УПК РФ, влекущих признание ряда доказательств недопустимыми, судом не установлено.
С учетом всего изложенного, суд считает необходимым действия Тетяева И.А. квалифицировать по ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ, поскольку он, покушаясь на сбыт наркотических средств в крупном размере, общей массой 2,16 гр смеси, содержащей в своем составе героин, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» продал ФИО6, выступающему в качестве условного покупателя 0,68 гр смеси, содержащей в своем составе героин, а оставшаяся часть наркотического средства, была обнаружена при его задержании и изъята, в связи с чем, умысел подсудимого не был доведен до конца по обстоятельствам от него независящим, поскольку наркотическое средство было изъято из оборота.
Суд не усматривает умысла подсудимого Тетяева И.А. на хранение без цели сбыта наркотического средства массой 1,48гр смеси, содержащей в своем составе героин, обнаруженного при его досмотре, поскольку подсудимый Тетяев И.А. вообще не признал факта хранения наркотических средств и показал, что с лета 2009г наркотики не употребляет, в связи с чем, суд приходит к выводу, что обнаруженные у него наркотики охватывались умыслом на сбыт. Заключение судебно-наркологической экспертизы, согласно которой Тетяев И.А. страдает опийной наркоманией и ему рекомендовано принудительное лечение, которое ему не противопоказано - т.1 л.д.96, также не свидетельствует о хранении Тетяевым И.А. обнаруженные при нем наркотики без цели сбыта, поскольку при осмотре у него были обнаружены «старые проколы» и он сам рассказывал врачу, что с августа 2009г наркотики не употребляет.
Назначая подсудимому Тетяеву И.А. наказание, суд отягчающих вину обстоятельств не усматривает. Смягчающим вину обстоятельством суд признает совершение преступления впервые. Как личность по месту жительства характеризуется положительно.
Оснований для назначения наказания с применением ст. 64, 73 УК РФ, судом не установлено.
Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд
П р и г о в о р и л:
ТЕТЯЕВА И.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить наказание 6 (шесть) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с содержанием в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения не изменять, оставить содержание под стражей.
Срок наказания исчислять с 5 марта 2010г.
Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения УВД по <адрес> по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ уничтожить, деньги в сумме 1300 руб, хранящиеся в кассе бухгалтерии УВД по <адрес> по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ, представленные и использованные сотрудниками отдела № ОРЧ КМ по линии УР (НОН) при МВД РБ, возвратить по принадлежности, о чем известить суд.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения. Осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Разъяснить осужденному право пригласить на участие в суде кассационной инстанции адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника либо ходатайствовать о назначении другого защитника (ч. 4 ст. 16 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.
Довести до сведения осужденного, что в соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131, ст. 132 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного.
Судья: