№1-895/2010г., приговор в отношении Валиуллина по ст.228 ч.1 УК РФ, вступил в законную силу



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

27 декабря 2010 года г. Уфа

Калининский районный суд г. Уфы в составе председательствующего судьи Хаматшиной Г.А.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> Карачуриной М.В..

подсудимого Валиуллина Э.Г.

защитника адвоката <данные изъяты> Ермолаевой С.Б., представившей удостоверение № и ордер №

при секретаре Галиахмедовой Н.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Валиуллина Э.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> час. <данные изъяты> мин. Валиуллин Э.Г., находясь возле дома № <данные изъяты> по ул. <данные изъяты> приобрел у неустановленного лица один полимерный сверток с наркотическим средством 0,59 гр.героина в крупном размере, которое незаконно хранил при себе без цели сбыта. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> час. <данные изъяты> мин. Валиуллин задержан возле дома №№ по ул. <данные изъяты> сотрудниками милиции, в ходе личного досмотра Валиуллина наркотическое средство обнаружено и изъято.

Подсудимый Валиуллин Э.Г. с предъявленным обвинением согласился, вину полностью признал, поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Ходатайство об особом порядке принятия судебного решения судом удовлетворено, поскольку ст.228 ч.1 УК РФ отнесена к категории преступлений средней тяжести, предусматривает наказание в виде лишения свободы до 3 лет. Прокурор, участвующий в деле не возражает против указанного ходатайства, которое заявлено добровольно в присутствии защитника после консультации с ним. Характер и последствия заявленного ходатайства Валиуллину разъяснены.

Из материалов уголовного дела следует, что обвинение, с которым согласилась Валиуллин обоснованно, подтверждается собранными доказательствами.

Действия Валиуллина необходимо квалифицировать по ст. 228 ч.1 УК РФ, поскольку он незаконно хранил наркотическое средство в крупном размере- героин 0,59 гр. без цели сбыта. Суд исключает из предъявленного обвинения «незаконное приобретение наркотического средства в крупном размере без цели сбыта», поскольку органами дознания не установлены обстоятельства приобретения наркотического средства.

При назначении наказания суд учитывает, что отягчающим наказание обстоятельством является рецидив. В качестве смягчающих наказание обстоятельств учитывает полное признание вины, раскаяние, <данные изъяты>. По месту жительства и работы характеризуется положительно.

Совокупность смягчающих наказание обстоятельств, данные о личности, <данные изъяты>, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия <данные изъяты>, а также мнение государственного обвинителя, просившего назначить ему условное наказание, суд приходит к выводу, что исправление осужденного возможно без реального отбывания наказания с применением ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Валиуллина Э.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 2 год.

Обязать Валиуллина Э.Г. встать на учет и ежемесячно являться на регистрацию в спецорган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, не менять без их уведомления местожительство.

Меру пресечения Валиуллина Э.Г. подписку о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство- 0,55 гр. героина, находящийся на складе <адрес> по квитанции № уничтожить, о чем представить в суд соответствующий акт.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок, но с момента вручения копии приговора с соблюдением ст. 317 УПК РФ (приговор не может быть обжалован в части несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом). В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Разъяснить осужденному право пригласить на участие в суде кассационной инстанции адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, либо ходатайствовать о назначении другого защитника. Разъяснить, что в случае неявки приглашенного адвоката в течение 5 суток, суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа -принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Судья: Г.А.Хаматшина