1-104/2011 в отношении Гимазетдинова Р.А., приговор вступил в законную силу 25 января 2011 года



Дело № 1-104/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

12 января 2011 года г. Уфа

Калининский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе:

Председательствующего судьи Гайсина И.М.

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Калининского района г. Уфы Салимова А.Ф.,

подсудимого Гимазетдинова Р.А.,

защитника в лице адвоката Галеевой Ф.Р., представившей удостоверение №, ордер №,

при секретаре Таяровой И.Н.

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

Гимазетдинова Р.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты> не имеющего судимости,

в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «в, г» ч. 2 ст. 158, п.п. «в, г» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30 - п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гимазетдинов Р.А. совершил кражу, то есть тайного хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, из сумки, находившейся при потерпевшем; кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем; кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину; а также покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества из сумки, находившейся при потерпевшем, при следующих обстоятельствах:

Первый эпизод:

В период времени с 19.00 часов по 19 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ Гимазетдинов Р.А., находясь в маршрутном такси №, следовавшем от ООТ «<данные изъяты>» по <адрес> <адрес> до ООТ «<данные изъяты>» по <адрес>, подошел к А. и умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что никто не видит его преступных действий, тайно похитил из сумки, находившейся при А. кошелек, не представляющий материальной ценности, в котором находились денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей. После чего Гимазетдинов Р.А. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив А. значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Второй эпизод:

25 апреля 2010 года в период времени с 19.00 часов по 19 часов 45 минут Гимазетдинов Р.А., находясь в маршрутном такси №, следовавшем от ООТ «<данные изъяты>» по <адрес> <адрес> до ООТ «<данные изъяты>» по <адрес>, подошел к И., и умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что никто не видит его преступных действий, тайно похитил из кармана куртки И. мобильный телефон «<данные изъяты>» имей <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей, в котором находилась карта памяти «<данные изъяты>», объемом <данные изъяты> Гб, стоимостью <данные изъяты> рубль. После чего Гимазетдинов Р.А. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив И. значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Третий эпизод:

09 августа 2010 года около 00 часов 30 минут Гимазетдинов Р.А., находясь в кафе «<данные изъяты>» по <адрес>, воспользовавшись тем, что его преступных действий никто не видит, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил из сумки, принадлежащей У. и оставленной ею на одном из столов вышеуказанного кафе, мобильный телефон «<данные изъяты>» имей <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей, в котором находилась карта памяти, объемом <данные изъяты> Гб, стоимостью <данные изъяты> рублей. После чего Гимазетдинов Р.А. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив У. значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Четвертый эпизод:

14 октября 2010 года около 18 часов 30 минут Гимазетдинов Р.А., находясь в маршрутном такси №, следовавшем от ООТ «<данные изъяты>» по <адрес> <адрес> до ООТ «<данные изъяты>» по ул. <адрес>, подошел к У., воспользовавшись тем, что никто не видит его преступных действий, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил из сумки, находившейся при У. <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей, в котором находились денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. После чего Гимазетдинов Р.А. с похищенным имуществом с места преступления пытался скрыться, однако был задержан сотрудниками милиции.

Подсудимый на судебном заседании вину по предъявленному ему обвинению признал полностью и обратился к суду с ходатайством, о постановлении в отношении его приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Подсудимый осознает характер, последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно после проведения консультации с защитником. Потерпевшие против рассмотрения дела в особом порядке не возражали. Также суд учитывает, что наказание за преступления, совершенные подсудимым, предусмотренные п.п. «в, г» ч. 2 ст. 158, п.п. «в, г» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30 - п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Действия подсудимого по первому эпизоду суд квалифицирует по п.п. «в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайно хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из сумки, находившейся при потерпевшем.

Действия подсудимого по второму эпизоду суд квалифицирует по п.п. «в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем.

Действия подсудимого по третьему эпизоду суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия подсудимого по четвертому эпизоду суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30 - п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества из сумки, находившейся при потерпевшем, поскольку Гимазетдинов Р.А. не смог распорядится похищенным имуществом, так как был задержан сотрудниками милиции.

Смягчающими вину обстоятельствами суд признает полное признание вины, раскаяние, наличие <данные изъяты> явки с повинной по третьему эпизоду, возврат похищенных вещей по трем эпизодам.

Также суд учитывает положительную характеристику.

Отягчающих вину обстоятельств суд не усматривает.

При назначении наказания суд учитывает смягчающие вину обстоятельства, а также мнение государственного обвинителя, просившего назначить наказание, не связанное с лишением свободы, и считает возможным назначить наказание по правилам ст. 73 УК РФ.

Исковые требования потерпевшей И. в сумме <данные изъяты> рублей суд считает законными, обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гимазетдинова Р.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «в, г» ч. 2 ст. 158, п.п. «в, г» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30 - п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание:

По первому эпизоду по п.п. «в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

По второму эпизоду по п.п. «в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

По третьему эпизоду по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

По четвертому эпизоду по ч. 3 ст. 30 - п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний за совершенные преступления окончательно назначить 2 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года.

Обязать осужденного 2 раза в месяц являться на регистрацию, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.

Взыскать с Гимазетдинова Р.А. в пользу И. <данные изъяты> (<данные изъяты>) рублей в счет возмещения материального ущерба.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением ч. 4 ст. 16 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток, суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Довести до сведения осужденного, что в соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131, ст. 132 УПК РФ, суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи, в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного.

Судья Калининского районного суда г. Уфы И.М. ГАЙСИН