Дело №1-122/2011 в отношении Ступина Ю.С. (приговор вступил в законную силу 31.01.2011г.)



дело № 1-122/2011

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г.Уфа 18.01.2011 года

Калининский районный суд г. Уфы в составе председательствующего судьи Рахматуллина Р.Р.,

с участием государственного обвинителя- старшего помощника прокурора Калининского района г.Уфы Хаматвалиева Ф.Ф.,

защиты в лице адвоката Булатовой А.З., представившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ служебное удостоверение №,

при секретаре Набиевой И.Н.,

подсудимого: Ступина Ю.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению:

Ступин Ю.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца: г.Уфы, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ;

установил:

Ступин Ю.С. незаконно приобрел и хранил наркотическое средство без цели сбыта в крупном размере при следующих обстоятельствах:

Так он, ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ часов, находясь по адресу: <адрес>, незаконно приобрел у неустановленного следствием лица три куска наркотического средства «гашиш», массой 2,07 грамм, которые незаконно хранил в салоне автомашины марки «Мицубиси Лансер,»государственный номер №. После этого, ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 30 минут на остановке общественного транспорта «ул. Суворова» г. Уфы Ступин Ю.С., был задержан сотрудниками милиции, которые в ходе досмотра автомашины марки «Мицубиси Лансер» государственный номер № обнаружили и изъяли из салона его автомашины марки «Мицубиси Лансер» государственный номер № три куска наркотического средства «гашиш».

Согласно физико-химической экспертизы №308 от 01.10.2010 года, представленное на экспертизу вещество коричневого цвета в виде трех твердых кусков, массой при первоначальном исследовании 2,07 грамм, изъятое из салона автомобиля марки «Мицубиси Лансер» государственный номер № на момент проведения исследования, является наркотическим средством - гашиш (анашой, смолой каннабиса).

Гашиш (анаша, смола каннабиса) внесен в «Список наркотических средств и психотропных веществ...» (Список 1) перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года, оборот которых запрещен в Российской Федерации в соответствии с требованиями ч.1 ст.2, ч.1 ст. 14, ч.2 ст.20 Федерального закона от 08 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах».

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств, психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», изъятое из салона автомобиля марки «Мицубиси Лансер» государственный номер №, вещество, массой 2,07 грамм, является наркотическим средством - «гашиш» (анаша, смола каннабиса), относится к крупному размеру.

Допрошенный в качестве подсудимого Ступин Ю.С. вину в совершении преступления признал полностью, согласившись с предъявленным ему обвинением.

Основанием к применению особого порядка принятия решения послужило ходатайство подсудимого, с которым согласились адвокат, прокурор. Ходатайство подсудимым было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Действия подсудимого Ступина Ю.С. суд также квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ, т.е. как незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.

При назначении Ступину Ю.С. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства смягчающие наказание, а также личность.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание судом принимается признание вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого судом не установлено.

Как личность Ступин Ю.С. в быту и на работе характеризуется положительно.

Принимая во внимание вышеизложенное, а также учитывая, что Ступин Ю.С. преступление совершил впервые, вину признал полностью и раскаялся в содеянном, имеет места постоянного проживания и работы, суд находит возможным его исправление без изоляции от общества с применением ограничений установленных ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ступина Ю.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на один год шесть месяцев.

Обязать Ступина Ю.С. не менять место жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного и регулярно - один раз в месяц являться на регистрацию в инспекцию.

Контроль за поведением осужденной возложить на Уголовно-исполнительную инспекцию № 14 по Калининскому району г. Уфы.

Меру пресечения Ступину Ю.С. в виде подписки о невыезде отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства, находящиеся на складе ОМ №2 УВД по г. Уфа по квитанции № 883 - гашиш массой 1,69 грамм по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения по основаниям, предусмотренным ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Разъяснить осужденному право пригласить на участие в суде кассационной инстанции адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника либо ходатайствовать о назначении другого защитника (ч.4 ст.16 УПК РФ).

Судья

Калининского районного суда г.Уфы Р.Р.Рахматуллин