Дело № 1-121/2011 в отношении Мугалимова Т.Р.(приговор вступил в законную силу 31.01.2011г.)



дело № 1-121/2011

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г.Уфа 18 января 2011 года

Калининский районный суд г. Уфы РБ в составе:

председательствующего судьи Рахматуллина Р.Р.,

с участием государственного обвинителя в лице помощника прокурора Калининского района г.Уфы Хаматвалиева Ф.Ф.,защитника - адвоката Булатовой А.З., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Мугалимова Т.Р.

потерпевшего ФИО

при секретаре Набиевой И.Н.,

в открытом судебном заседании, рассмотрев в особом порядке уголовное дело по обвинению:

Мугалимова Т.Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> РБ, проживающего: Уфа, <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

Мугалимов Т.Р. совершил кражу чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

Так он, ДД.ММ.ГГГГ после 14 часов 00 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь в <адрес> и, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, тайно из корыстных побуждений похитил с кровати мобильный телефон марки «Нокиа С500», имей код № стоимостью 7590 рублей с кожаным чехлом стоимостью 250 рублей, принадлежащий ФИО, после чего с похищенным имуществом скрылся и тем самым причинил потерпевшему значительный материальный ущерб на общую сумму 7840 рублей.

В процессе расследования дела подсудимый Мугалимов Т.Р. причиненный ущерб ФИО добровольно возместил в полном объеме.

Подсудимый Мугалимов Т.Р. вину в совершении преступления признал полностью и в связи с согласием с предъявленным обвинением обратился в суд с ходатайством о постановлении в отношении его приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевший против заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не возражали.

Суд удовлетворил ходатайство подсудимого, поскольку обвинение, с которым он согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Сам Мугалимов Т.Р. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Суд также учитывает, что санкция за преступление совершенное подсудимым, предусмотренное ч.2 ст.158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Действия Мугалимова Т.Р. суд как и органы предварительного следствия квалифицирует п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, т.е. как тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Гражданский иск по делу не заявлен.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им деяния, обстоятельства смягчающие наказание и влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также личность самого подсудимого.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

Как личность Мугалимов Т.Р. в быту и на работе характеризуется положительно.

Принимая во внимание вышеизложенное, а также учитывая, что Мугалимов Т.Р. вину признал полностью, раскаялся в содеянном, имеет места постоянного проживания и работы, суд находит возможным его исправление без изоляции от общества с применением ограничений установленных ст.73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст.296-299 и 316 УПК РФ суд:

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Мугалимова Т.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. « в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на один год шесть месяцев.

Обязать Мугалимова Т.Р. не менять место жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного и регулярно - один раз в месяц являться на регистрацию в инспекцию.

Контроль за поведением осужденного возложить на Уголовно-исполнительную инспекцию № 14 по Калининскому району г. Уфы.

Меру пресечения Мугалимов Т.Р. в виде подписки о невыезде по вступлении приговора в законную силу-отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения через Калининский районный суд г.Уфы РБ, соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Разъяснить осужденному право пригласить на участие в суде кассационной инстанции адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника по своему усмотрению.

Судья

Калининского районного суда г. Уфы Р.Р. Рахматуллин