Дело №1-823/2011 в отношении Мельникова А.М. (приговор вступил в законную силу 07.12.2010г.)



дело № 1-823/2010

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г.Уфа 24.11.2010 года

Калининский районный суд г. Уфы РБ в составе:

председательствующего судьи Рахматуллина Р.Р.,

с участием государственного обвинителя-помощника прокурора Калининского района г.Уфы Борисенко О.В.,

защитника - адвоката Булатовой А.З., ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение №,

подсудимого Мельникова А.М.,

потерпевшего ФИО,

при секретаре Шафиковой Л.Н.,

в открытом судебном заседании, рассмотрев в особом порядке уголовное дело по обвинению:

Мельникова А.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

Мельников А.М. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон) при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 08 часов Мельников А.М. во дворе <адрес> в <адрес> увидел автомобиль марки ВАЗ 21070 государственный регистрационный знак №, принадлежащий ФИО У Мельникова А.М., находящегося в состоянии алкогольного опьянения, возник умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, т.е. на угон. Реализуя свой преступный умысел, с целью неправомерного завладения автотранспортным средством, без цели хищения, подошел к автомобилю ВАЗ 21070, государственный регистрационный знак №, принадлежащий ФИО и заранее приготовленными ключами, открыл переднюю левую дверь автомобиля и сел на водительское кресло. Продолжая свой преступный умысел, Мельников А.М., соединил провода замка зажигания, автомобиля и запустил двигатель и начал движение. Мельников А.М. таким образом проехал около 5 метров от места парковки после чего двигатель автомобиля заглох и он прекратил движение.

Подсудимый Мельников А.М. вину в совершении данного преступления признал полностью и ходатайствовал о постановлении в отношении его приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке.

Государственный обвинитель, потерпевший, защитник против заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не возражали.

Суд удовлетворил ходатайство подсудимого, поскольку обвинение, с которым он согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Мельников А.М. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было сделано добровольно и после проведения консультаций с защитником. Суд также учитывает, что санкция за преступление совершенное подсудимого, предусмотренное ч.1 ст. 166УК РФне превышает 10 лет лишения свободы.

Действия Мельникова А.М., также как и органы предварительного следствия, суд квалифицирует по ч.1 ст.166УК РФ, т.е. как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Потерпевшим по делу ФИО заявлен иск на сумму 10 тыс. рублей.

Подсудимый Мельников А.М. иск признал в полном объеме.

В соответствии со ст.1064 ГК РФ иск подлежит удовлетворению в полном объеме, поскольку в процессе совершения данного преступления Мельников А.М. автомобилю потерпевшего причинил механические повреждения, которые ФИО оценены на сумму 10 тыс. рублей, а подсудимый предъявленную сумму признал.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, обстоятельства смягчающие наказание, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

Как личность Мельников А.М. по месту жительства и работы характеризуется положительно.

Вместе с тем, Мельников А.М. настоящее преступление совершил в период испытательного срока по предыдущему приговору суда.

Поэтому, суд, руководствуясь со ст. 74 ч.5 и ст.70 УК РФ условное осуждение по приговору Калининского районного суда г. Уфы от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Мельникова А.М. отменяет и назначает ему наказание по совокупности приговоров путем частичного присоединения наказаний с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Руководствуясь ст.ст. 296-299, 316 УПК РФ суд:

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Мельникова А.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года.

В соответствии со ст. 70 УК РФ окончательное наказание путем частичного присоединения наказаний по совокупности приговоров, назначить два года шесть месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения Мельникову А.М. подписку о невыезде заменить на содержание под стражей взяв его под стражу в зале суда и до вступления приговора в законную силу содержать его под стражей в ФБУ ИЗ-3/1 ГУФСИН России в РБ.

Начало отбытия наказания исчислять с 24.11.2010 г.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения через Калининский районный суд г. Уфы РБ, соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Разъяснить осужденному право пригласить на участие в суде кассационной инстанции адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника по своему усмотрению.

Судья Калининского районного суда г. Уфы Р.Р. Рахматуллин

.

.

.