П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
21 января 2011 года г.Уфа
Калининский районный суд г.Уфы в составе председательствующего судьи Хаматшиной Г.А.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> Карачуриной М.В.
подсудимого Голубковой О.А,
защитника адвоката <данные изъяты> Лукманова Р.И., представившего удостоверение № и ордер №
при секретаре Галиахмедовой Н.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении
Голубковой О.А, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки РФ, проживающей по адресу <адрес>, зарегистрированной до ДД.ММ.ГГГГ по адресу <адрес> <данные изъяты>,
-обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л:
ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> мин. Голубкова О.А., находясь возле второго подъезда дома <данные изъяты> по ул. <данные изъяты>, извлекла из тайника-закладки в нижней части петли железной входной двери в подъезд, чем незаконно приобрела без цели сбыта у неустановленного лица наркотическое средство 1, 053 грамм героина в крупном размере, которое незаконно хранила при себе без цели сбыта. В тот же день в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут возле входной двери во второй подъезд дома <данные изъяты> по ул. <данные изъяты> Голубкова задержана сотрудниками <данные изъяты> и при личном досмотре у нее были обнаружено и изъято из правого кармана куртки наркотическое средство героин массой 1,053 грамм, которое она незаконно хранила без цели сбыта в крупном размере.
Героин включен в «Список наркотических средств и психотропных веществ (Список № 1) перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года».
Согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ» изъятое у Голубковой наркотическое средство героин массой 1,053 грамма относится к крупному размеру.
Подсудимая с предъявленным обвинением согласна, вину в совершении преступления признала полностью, поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Ходатайство об особом порядке принятия судебного решения судом удовлетворено, поскольку санкция ст.228 ч.1 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы до 3 лет. Государственный обвинитель не возражает против данного ходатайства, которое заявлено добровольно в присутствии защитника после консультации с ним. Характер и последствия заявленного ходатайства Голубковой разъяснены.
Из материалов уголовного дела следует, что обвинение, с которым согласилась Голубкова обоснованно, подтверждается собранными доказательствами.
Действия Голубковой необходимо квалифицировать по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства - в крупном размере 1,053 грамма героина.
Согласно ст.60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в т.ч. обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
При назначении наказания суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств признание вины, раскаяние, <данные изъяты>, оказание содействия в раскрытии преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, что подтверждается письмом <данные изъяты> Характеризуется Голубкова по месту жительства положительно. Отягчающих наказание обстоятельств по делу нет. Однако, учитывая, что преступление совершено в период испытательного срока, суд не находит оснований для применений ст.73, 64 УК РФ. В силу ст. 74 ч.5 УК РФ условное осуждение по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ подлежит отмене. Вместе с тем, с учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, данных о личности, учитывая, что Голубкова <данные изъяты> воспитывает <данные изъяты> ребенка 2009года рождения, влияние назначенного наказания на условия жизни семьи, суд полагает возможным отсрочить Голубковой реальное отбывание наказания до достижения <данные изъяты> ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, 14-летнего возраста.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Голубкову О.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде 10 месяцев лишения свободы.
В силу ст.70 УК РФ окончательное наказание к отбытию определить путем частичного сложения наказаний в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.
В силу ст. 82 УК РФ Голубковой О.А реальное отбывание наказания в виде лишения свободы отсрочить до достижения <данные изъяты> ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, 14-летнего возраста, т.е. до ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения - подписку о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства, находящиеся в камере хранения <данные изъяты> по квитанции №, номер книги учета наркотиков <данные изъяты> героин 1,013 гр., уничтожить, о чем представить в суд соответствующий акт.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок, но с момента вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Разъяснить осужденному право пригласить на участие в суде кассационной инстанции адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, либо ходатайствовать о назначении другого защитника. Разъяснить, что в случае неявки приглашенного адвоката в течение 5 суток, суд вправе предложить пригласить другого защитника, в случае отказа -принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.
Судья: Хаматшина Г.А.