1-19/2011 Нестеров В.В. осужден к 5 годам лишения свободы по ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ



№ 1-570/2010г

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

13 января 2011 года. Калининский районный суд гор. Уфы

в составе председательствующего судьи Савиной Е.Л.,

при секретаре Султангуловой Р.И..

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Карачуриной М.В.,

защиты адвоката Ермолаевой С.Б., представившей удостоверение № и ордер №,

рассмотрев в открытом судебном заседании в заочном порядке материалы уголовного дела в отношении НЕСТЕРОВА В.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего в <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

23 апреля 2010г около 15 час 31 мин Нестеров В.В. имея умысел на сбыт наркотических средств, находясь возле <адрес>, продал ФИО3, участвующему в качестве условного покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», за 200 руб наркотическое средство массой сухого остатка 0,07 гр смеси, в состав которой входит дезоморфин, содержавшееся в шприце одноразового применения, которое ФИО3 добровольно выдал сотрудникам милиции, в связи с чем, умысел на сбыт наркотических средств ФИО1 не был доведен до конца, по обстоятельствам от него независящим, поскольку наркотическое средство лишь выбыло из оборота.

Подсудимый ФИО1, в своих показаниях, данных в ходе следствия при допросе в качестве подозреваемого и обвиняемого, в присутствии адвоката (л.д.70-73,118-121), показывал, что с октября 2009г он употребляет наркотическое средство дезоморфин, который приобретает у одного и того же парня по имени ФИО14, в скверике по <адрес>. предварительно он с ним не созванивается. Встречаются в определенные дни - в понедельник и пятницу с 15 до 18 час. Он передает ему компоненты, необходимые для изготовления дезоморфина, которые ФИО14 забирает и выносит готовый раствор через 1 час 30 минут в пузырьке из-под пенициллина. ДД.ММ.ГГГГ он гулял по <адрес> и примерно с 12 до 13 час встретил ФИО3. Разговорились, и на вопрос ФИО3, пообещал через 1,5 - 2 часа принести дезоморфин за 200 руб. он зашел в аптеку, купил необходимые компоненты, в скверике встретился с ФИО14. Передал ему купленные компоненты и заказал раствор. Часа через 2 ФИО14 вынес ему готовый раствор, который он набрал в шприц и понес к месту встречи с ФИО3 и за 200 руб продал ему шприц с дезоморфином. Деньги положил себе в карман. Затем он был задержан сотрудниками милиции и деньги были изъяты.

Свидетель ФИО3, в своих показаниях, данных в ходе следствия и оглашенных на судебном заседании (л.д.76-79), показывал, что в начале апреля 2010г возле остановки общественного транспорта «<данные изъяты>» он познакомился с Нестеровым. ДД.ММ.ГГГГ возле <адрес> он встретился с Нестеровым. В ходе разговора, на его вопрос, Нестеров обещал помочь приобрести дезоморфин, сказав, что нужно будет подождать 2 часа, поскольку его нужно приготовить и стоить будет 200 руб. Договорившись встретиться на этом же месте через 2 - 2,5 часа, они разошлись. После чего, в этот же день, примерно в 13 час 30 мин он обратился в милицию с заявлением в милицию, сообщив, что хочет изобличить Нестерова, который занимается сбытом наркотических средств. После этого, примерно в 14 час в присутствии понятых его досмотрели, ничего запрещенного при нем обнаружено не было. Пометили 200 руб денег и передали ему для приобретения наркотического средства. Затем на машине вместе с сотрудниками милиции приехали к магазину «<данные изъяты>», он вышел из машины и подошел к торцу этого дома. Сотрудники милиции вышли из машины за ним и наблюдали со стороны. Минут через 5 подошел Нестеров и он передал ему ранее помеченные деньги, а тот ему шприц с раствором, после чего он подал условный сигнал и Нестерова задержали. Затем он шприц с раствором добровольно выдал сотрудникам милиции в присутствии понятых.

Свидетель ФИО4, в своих показаниях, данных в ходе следствия и оглашенных на судебном заседании (л.д.59-61), показывал, что ДД.ММ.ГГГГ в помещении Калининского РУВД, около 14 час, в его присутствии и присутствии второго понятого, был досмотрен ФИО3,, у которого ничего запрещенного обнаружено не было. Затем были помечены деньги в сумме 200 руб и переданы ФИО3 для приобретения наркотических средств. Образец специального химического вещества, которым пометили деньги, упаковали в конверт, на котором они расписались, при этом был составлен протокол, в котором также расписались.

Свидетель ФИО5, в своих показаниях, данных в ходе следствия и оглашенных на судебном заседании (л.д. 45-47), дал такие же показания.

Свидетель ФИО6, в своих показаниях, данных в ходе следствия и оглашенных на судебном заседании (л.д.63-66) показывал, что ДД.ММ.ГГГГ около 15 час 45 мин в помещении Калининского РУВД <адрес> в его присутствии и присутствии второго понятого был досмотрен ранее незнакомый ему Нестеров. На предложение добровольно выдать имеющиеся при нем запрещенные в гражданском обороте предметы, либо деньги добытые преступным путем, Нестеров пояснил, что имеет при себе 200 руб, полученные от продажи наркотического средства дезоморфина. При досмотре Нестерова, из правого переднего кармана джинсов были изъяты 200 руб, которые были сверены с ксерокопиями денег. Номера и серии купюр совпали. Нестеров объяснил, что деньги от продажи ФИО3 наркотика дезоморфина. Деньги были упакованы конверт, на котором они расписались. У Нестерова были взяты смывы с рук. В которых они расписались. Затем, ранее ему незнакомый ФИО3 добровольно выдал шприц с раствором, пояснив, что это наркотическое средство он приобрел у Нестерова за 300 руб. шприц был также упакован в конверт. Также были составлены протоколы.

Свидетель ФИО7, в своих показаниях, данных в ходе следствия и оглашенных на судебном заседании (л.д. 48-50), дал такие же показания.

Свидетель ФИО8, в своих показаниях, данных в ходе следствия и оглашенных на судебном заседании (л.д.86-88), показывал, что он работает в отделе № ОРЧ КМ по линии УР(НОН). ДД.ММ.ГГГГ к ним в отдел обратился ФИО3 и сообщил, что Нестеров занимается сбытом наркотического средства дезоморфина. С целью изобличения Нестерова, было принято решение о проведении проверочной закупки. ФИО3 выразил желание быть условным покупателем. В присутствии понятых были помечены 200 руб и переданы ФИО3, после его досмотра. Затем выехали к дому № по <адрес>. ФИО3 вышел из машины и пошел к месту встречи, а они наблюдали за происходившим со стороны. Через некоторое время к ФИО3 подошел Нестеров, они чем-то обменялись, после чего от ФИО3 поступил условный сигнал, что сбыт состоялся и Нестеров был задержан. Затем досмотрен в присутствии понятых и у него из кармана джинсов были изъяты 200 ранее помеченных денег. Он пояснил, что это деньги от продажи дезоморфина. Затем ФИО3 добровольно выдал приобретенное наркотическое средство в шприце одноразового применения. Все обнаруженное и изъятое было упаковано в конверты. Составлены протоколы, в которых понятые и участники расписались.

Свидетель ФИО9, в своих показаниях, данных в ходе следствия и оглашенных на судебном заседании (л.д.52-55), дал такие же показания.

Вышеизложенные показания свидетелей подтверждаются и материалами уголовного дела -

Постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении Нестерова В.В., проведение которой поручалось ФИО3 - л.д.9-10.

Актом производства оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении Нестерова В.В. - л.д.12-13.

Протоколом досмотра ФИО3, в ходе которого ничего запрещенного при нем обнаружено не было - л.д. 14-16.

Актом пометки денежных средств в сумме 200 руб и передачи их ФИО3 для приобретения им наркотических средств в ходе проведения ОРМ - л.д.17-20.

Протоколом досмотра Нестерова В.В., в ходе которого у него обнаружены и изъяты ранее помеченные деньги в сумме 200 руб, а также взяты смывы с рук - л.д. 25-27,28.

Протоколом добровольной выдачи ФИО3 шприца с раствором, при котором он пояснил, что это наркотическое средство он приобрел у Нестерова В.В. - л.д.29-32.

Проведенной экспертизой установлено, что жидкость, содержащаяся в шприце, добровольно выданном ФИО3, является наркотическим средством массой сухого остатка 0,07 гр смеси, содержащей в своем составе дезоморфин - л.д. 95.

Экспертами также установлено, что на поверхности денежных билетов Банка России, изъятых у Нестерова В.В., на смывах с рук Нестерова В.В. имеются наслоения бесцветного красящего вещества, однородного по своему компонентному составу между собой и веществом, представленным в качестве образца - л.д. 99-100.

Все изъятое в ходе следствия было осмотрено и признано вещественными доказательства по делу - л.д.104-105, 106.

Таким образом, вся вышеизложенная представленная обвинением совокупность доказательств, приводит суд к выводу о доказанности вины подсудимого Нестерова В.В.

Суд считает необходимым действия Нестерова В.В. квалифицировать по ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ, поскольку он покушался на сбыт наркотических средств массой сухого остатка 0,07 гр смеси, содержащей в своем составе героин, продав данное вещество ФИО3, выступающему в качестве условного покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», однако свой умысел не был доведен Нестеровым В.В. до конца по обстоятельствам от него независящим. Поскольку наркотическое средство было изъято из оборота.

Назначая наказание подсудимому Нестерову В.В., суд отягчающих вину обстоятельств не усматривает. Смягчающим вину обстоятельствами, суд признает то, что ранее он не судим, вину в ходе следствия признал, раскаялся, имеет на иждивении малолетнего ребенка, как личность характеризуется удовлетворительно.

С учетом общественной опасности совершенного преступления, суд оснований для назначения наказания с применением ст. 73 УК РФ не усматривает.

Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

НЕСТЕРОВА В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ и назначить наказание 5 (пять) лет лишения свободы с содержанием в исправительной колонии общего режима.

НЕСТЕРОВУ В.В. объявить розыск и при обнаружении взять под стражу и этапировать в ФГУ ИЗ-3/1 ГУФСИН России по РБ

При обнаружении Нестерова В.В. меру пресечения подписку о невыезде отменить.

Срок наказания исчислять с момента задержания.

Исполнение приговора возложить на начальника ОМ № по <адрес>.

Вещественные доказательства: деньги в сумме 200 руб, хранящиеся в кассе УВД по <адрес> по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ, возвратить по принадлежности, вещественные доказательства, хранящиеся на складе ОМ № УВД по <адрес> по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ, уничтожить, о чем известить суд.

Взыскать с Нестерова В.В. 1372 руб в доход государства процессуальные издержки в сумме 686 рублей 26 коп., за участие адвоката судебном заседании по назначению.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения. Осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Разъяснить осужденному право пригласить на участие в суде кассационной инстанции адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника либо ходатайствовать о назначении другого защитника (ч. 4 ст. 16 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Довести до сведения осужденного, что в соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131, ст. 132 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного.

Судья: