1/140/2011, приговор в отношении Кузнецова по ст.111 ч.1 УК РФ, вступил в законную силу



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

24 января 2011 г. г.Уфа

Калининский районный суд г.Уфы в составе председательствующего судьи Хаматшиной Г.А.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> Хаматвалиева Ф.Ф.

подсудимого Кузнецова Н.С.

защитника адвоката <данные изъяты> Ермолаевой С.Б., представившей удостоверение № и ордер №

потерпевшего ФИО2

при секретаре Галиахмедовой Н.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении

Кузнецова Н.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, проживающего по адресу <адрес>, образование <данные изъяты>, ранее не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> час. Кузнецов Н.С., находясь в комнате в квартире <данные изъяты> дома № по ул.<данные изъяты>, из-за личных неприязненных отношений, умышленно, без цели убийства, нанес удар коленом в область живота ФИО2 В результате действий Кузнецова Н.С. потерпевшему причинено телесное повреждение в виде закрытой травмы живота с частичным отрывом желчного пузыря, осложнившиеся развитием гемоперитонеума, которые по признаку опасности для жизни человека расцениваются как повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью.

Подсудимый Кузнецов Н.С. с предъявленным обвинением согласился, вину полностью признал, заявив ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство об особом порядке принятия судебного решения судом удовлетворено, поскольку ст.111 ч.1 УК РФ отнесена к категории тяжких преступлений, предусматривает максимальное наказание до 8 лет лишения свободы. Государственный обвинитель, потерпевший не возражают против указанного ходатайства, которое заявлено добровольно в присутствии защитника после консультации с ним. Характер и последствия заявленного ходатайства Кузнецову разъяснены.

Действия Кузнецова Н.С. необходимо квалифицировать по ст.111 ч.1 УК РФ, поскольку он умышленно, из личной неприязни, нанес удар коленом в область живота потерпевшего ФИО2, чем причинил телесное повреждение в виде закрытой травмы живота с частичным отрывом желчного пузыря, осложнившиеся развитием гемоперитонеумом, которые по признаку опасности для жизни человека расцениваются как повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью.

В ходе предварительного следствия проведена стационарная судебно-психиатрическая экспертиза в отношении Кузнецова (л.д.63-65), по заключению которой Кузнецов обнаруживает признаки <данные изъяты>. Однако указанная <данные изъяты> выражена не столь значительно и не лишает его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В инкриминируемый период, он также не обнаруживал какого-либо временного психического расстройства и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время он также может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.

В связи с чем, суд считает, что Кузнецов как вменяемое лицо, подлежит уголовной ответственности за совершенное преступление.

При назначении наказания суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств, что подсудимый вину признал, раскаялся, ранее не судим, состояние его <данные изъяты> здоровья, наличие <данные изъяты>. По месту жительства характеризуется положительно. Суд также учитывает отсутствие по делу обстоятельств, отягчающих наказание, мнение потерпевшего, просившего не лишать свободы. Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, мнение потерпевшего, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает возможным определить Кузнецову наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Прокурором <данные изъяты> в интересах ФИО7 предъявлен гражданский иск к Кузнецову Н.С. о возмещении средств в сумме 35 442 руб., затраченных на лечение потерпевшего.

Согласно ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный юридическому лицу, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Подсудимый иск признал полностью. В связи с чем иск прокурора подлежит удовлетворению как обоснованный.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Кузнецова Н.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ наказания считать условным с испытательным сроком на 2 года.

Обязать Кузнецова Н.С. встать на учет и ежемесячно 1 раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, не менять без их уведомления постоянного места жительства.

Меру пресечения подписку о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.

Иск прокурора <адрес> в интересах ФИО7 к Кузнецову Н.С. о возмещении средств, затраченных на лечение потерпевшего ФИО2 удовлетворить.

Взыскать с Кузнецова Н.С. в пользу ФИО7 35 442 руб.( тридцать пять тысяч четыреста сорок два руб).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок, но с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Разъяснить осужденному право пригласить на участие в суде кассационной инстанции адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, либо ходатайствовать о назначении другого защитника. Разъяснить, что в случае неявки приглашенного адвоката в течение 5 суток, суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа -принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Судья Г.А.Хаматшина