1-773/2010 года Базров А.А. 4 года лишения свободы



№ 1-773/2010 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

22 декабря 2010 года. Калининский районный суд гор. Уфы

в составе председательствующего судьи Савиной Е.Л.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Каримовой А.Р.,

подсудимого Базрова А.А.,

защитника Ермолаевой С.Б., представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Султангуловой Р.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении БАЗРОВА А.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в дер. <адрес> РБ, проживающего в РБ, Нуримановский р-он, <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ст. 30 ч.3, 158 ч.1, 158 ч.1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Базров А.А. 14 июля 2010 года около 21 час 30 мин, покушаясь на незаконный сбыт наркотических средств, находясь на остановке общественного транспорта «<данные изъяты>», расположенной на нечетной стороне <адрес>, продал ФИО3, участвовавшей в качестве условного покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе дезоморфин, с массой сухого остатка 0,16 гр, содержащейся в жидкости объемом 4,0 мл в шприце одноразового применения, однако не смог довести свой умысел до конца, по обстоятельствам от него независящим, поскольку наркотическое средство лишь выбыло из оборота, чем совершил преступление, предусмотренное ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ.

Подсудимый Базров А.А. согласился с предъявленным обвинением и обратился к суду с ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель согласился с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд удовлетворил ходатайство подсудимого, поскольку за совершенное Базровым А.А. преступление, наказание не превышает десяти лет лишения свободы, а также суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Обоснованность обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами. Оснований для прекращения производства по делу не имеется.

При назначении наказания подсудимому Базрову А.А., суд отягчающих вину обстоятельств не усматривает. Смягчающими вину обстоятельствами суд признает совершение преступления впервые, признание вины, раскаяние. Как личность по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Принимая во внимание данные о личности подсудимого, суд считает необходимым назначить наказание с применением ст. 64 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

БАЗРОВА А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ и назначить наказание с применением ст. 64 УК РФ - 3(три) года 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 69 ч.5 УК РФ окончательно наказание назначить путем частичного сложения с наказанием, назначенным приговором МССУ № по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ - 4 (четыре) года лишения свободы с содержанием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения не изменять, оставить содержание под стражей.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Зачесть в счет отбытого срока наказания, время нахождения под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства, хранящиеся на складе ОМ № УВД по <адрес> по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ уничтожить, денежные средства в сумме 200 руб, хранящиеся в кассе УВД <адрес> по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ возвратить по принадлежности, о чем известить суд.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения. Осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Разъяснить осужденному право пригласить на участие в суде кассационной инстанции адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника либо ходатайствовать о назначении другого защитника (ч. 4 ст. 16 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Довести до сведения осужденного, что в соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131, ст. 132 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного.

Судья: