1-115/2011 Сабирзянов Р.А. 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ 3 года 6 месяцев лишения свободы



№ 1-918/2010 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

24 января 2011 года. Калининский районный суд гор. Уфы

в составе председательствующего судьи Савиной Е.Л.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Борисенко О.В.,

подсудимого Сабирзянова Р.А.,

защитника Ермолаевой С.Б., представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Султангуловой Р.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении САБИРЗЯНОВА Р.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего в <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Сабирзянов Р.А., покушаясь на сбыт наркотических средств общей массой сухого остатка 0,11 гр смеси, содержащей в своем составе дезоморфин, ДД.ММ.ГГГГ около 18 час 15 мин, находясь возле <адрес> бригад <адрес>, продал ФИО4, выступающему в качестве условного покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», наркотическое средство в одноразовом шприце в сборе объемом жидкости 2,2 мл, - смесь, содержащую в своем составе дезоморфин с массой сухого остатка 0,11 гр, в связи с чем, свой умысел, направленный на сбыт наркотических средств, не довел до конца по обстоятельствам от него независящим, поскольку наркотики лишь выбыли из оборота, чем совершил преступление, предусмотренное ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ.

Подсудимый Сабирзянов Р.А. согласился с предъявленным обвинением и обратился к суду с ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель согласился с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд удовлетворил ходатайство подсудимого, поскольку за совершенное Сабирзяновым Р.А. преступление, наказание не превышает десяти лет лишения свободы, а также суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Обоснованность обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами. Оснований для прекращения производства по делу не имеется.

При назначении наказания подсудимому Сабирзянову Р.А., суд отягчающих вину обстоятельств не усматривает. Смягчающими вину обстоятельствами суд признает совершение преступления впервые, признание вины, раскаяние. Как личность по месту жительства характеризуется положительно. Принимая во внимание данные о личности подсудимого, суд считает необходимым назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

САБИРЗЯНОВА Р.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ и назначить наказание с применением ст. 64 УК РФ - 3(три) года 6 месяцев лишения свободы с содержанием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения отменить, взять под стражу в зале суда и этапировать в ФБУ ИЗ-3/5 ГУФСИН России по РБ.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства, хранящиеся на складе ОМ № УВД по <адрес> по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ - уничтожить, деньги в сумме 100 руб, хранящиеся в кассе УВД по <адрес> по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ возвратить по принадлежности, о чем известить суд.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения. Осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Разъяснить осужденному право пригласить на участие в суде кассационной инстанции адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника либо ходатайствовать о назначении другого защитника (ч. 4 ст. 16 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Довести до сведения осужденного, что в соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131, ст. 132 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного.

Судья: