Дело № 1-111/11
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
12 января 2011 года г. Уфа
Калининский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе:
Председательствующего судьи Гайсина И.М.
с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Калининского района г. Уфы Салимова А.Ф.,
потерпевшей С.,
подсудимого Фатыхова О.Г.,
защитника Галеевой Ф.Р., представившей удостоверение №, ордер №,
при секретаре Таяровой И.Н.,
рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению
Фатыхова О.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, временная регистрация по адресу: <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты> ранее не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Фатыхов О.Г. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах:
22 июля 2010 года около 06.00 часов Фатыхов О.Г., находясь возле <адрес> подошел к С., и применив в отношении ее насилие, не опасное для жизни и здоровья, а именно ударив С. в область губы, стал опускать ее голову вниз. После чего Фатыхов О.Г. открыто похитил у С., вырвав из ее рук сумку, стоимостью <данные изъяты>, в которой находился мобильный телефон «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, денежные средства в сумме <данные изъяты>. Затем Фатыхов О.Г. с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся, причинив С. ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ С. Фатыховым О.Г. причинено телесное повреждение в виде кровоизлияния слизистой оболочки верхней губы на фоне припухлости мягких тканей, которое по своему характеру не влечет кратковременное расстройство здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.
Подсудимый на судебном заседании вину по предъявленному ему обвинению признал полностью и обратился к суду с ходатайством, о постановлении в отношении его приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.
Суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Подсудимый осознает характер, последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено им добровольно после проведения консультации с защитником. Потерпевшая не возражала против постановления приговора без судебного разбирательства. Суд также учитывает, что санкция за преступление, совершенное подсудимым, предусмотренная п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
Действия подсудимого суд квалифицирует по п. «г» ч. 2 ст. 161УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
Смягчающими вину обстоятельствами суд признает полное признание вины, раскаяние.
Также суд учитывает удовлетворительную характеристику.
Отягчающих вину обстоятельств суд не усматривает.
При назначении наказания суд учитывает, смягчающие вину обстоятельства и при отсутствии отягчающих вину обстоятельств, считает возможным назначить наказание с применением правил ст. 73 УК РФ.
Исковые требования потерпевшей С. в сумме <данные изъяты> в счет возмещения материального ущерба суд считает законными, обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Фатыхова О.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года.
Обязать осужденного 2 раза в месяц являться на регистрацию, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденного.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.
Взыскать с Фатыхова О.Г. в пользу С. <данные изъяты>) рублей в счет возмещения материального ущерба.
Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением ч. 4 ст. 16 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток, суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.
Довести до сведения осужденного, что в соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131, ст. 132 УПК РФ, суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи, в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного.
Судья Калининского районного суда г. Уфы И.М. ГАЙСИН