1-829 /2010 Козловский А.И. 162 ч.2, 161 ч.2 п. `г`, 162 ч.2, 162 ч.2, 162 ч.2



№ 1-829/2010г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

29 ноября 2010 года. Калининский районный суд гор. Уфы

в составе председательствующего судьи Савиной Е.Л.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Салимова А.Ф.,

подсудимого Козловского А.И.,

защитника адвоката Галеевой Ф.Р., представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Султангуловой Р.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

КОЗЛОВСКОГО А.И., родившегося ДД.ММ.ГГГГ <адрес> РБ, проживающего в <адрес>, <данные изъяты>., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.2, 162 ч.2, 162 ч.2, 162 ч.2, 161 ч.2 п. «г» УК РФ,

у с т а н о в и л:

24 июля 2010 года около 21 час 30 мин Козловский А.И., находясь в торговом киоске ИП «<данные изъяты> расположенном по адресу Уфа, <адрес>, с целью завладения денежными средствами, напал на продавца киоска ФИО2 Применив насилие, опасное для жизни потерпевшей, держа в одной руке нож, угрожая применить его в качестве оружия, схватив её другой рукой за горло, потребовал передать ему деньги. На справедливый отказ ФИО2 передать деньги, Козловский А.И. вновь потребовал передать ему деньги. ФИО2, опасаясь за свою жизнь и применения против неё ножа, схватилась левой рукой за нож, смогла открыть дверь киоска и стала просить проходивших людей о помощи. Козловский И.А., продолжая применять насилие, затащил её в помещение киоска и уронил на пол, угрожая применением ножа, потребовал, чтобы она не кричала, и похитил из коробки из-под сигарет, деньги в сумме 5558 рублей, принадлежащие ИП «<данные изъяты> после чего скрылся, чем совершил преступление, предусмотренное ст. 162 ч.2 УК РФ.

29 июля 2010 г около 19 час Козловский А.И., находясь в помещении магазина «<данные изъяты>», расположенном в <адрес> в <адрес>, подойдя к продавцу ФИО7, применяя насилие не опасное для жизни потерпевшей, толкнул её в спину, отчего она упала на пол. Продолжая свои действия, Козловский А.И. правой рукой схватил её за волосы, а левой рукой из кассы открыто похитил денежные средства в сумме 8500 руб, принадлежащие ФИО1, чем совершил преступление, предусмотренное ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ.

30 июля 2010г около 11 час, Козловский А.И., находясь в помещении торгового павильона ООТ «<данные изъяты>», расположенного по нечетной стороне ул. <адрес>, с целью хищения имущества ФИО3, угрожая применением насилия опасного для жизни, применяя предмет, используемый в качестве оружия, напал на продавца торгового павильона ФИО8, приставил пистолет к задней части головы ФИО8, угрожая его применением, потребовал, чтобы она не звала на помощь, и похитил из кассы деньги в сумме 4500 руб, принадлежащие ФИО3, чем совершил преступление, предусмотренное ст. 162 ч.2 УК РФ.

31 июля 2010г около 15 час Козловский А.И., находясь в торговом помещении магазина «<данные изъяты>», расположенном возле <адрес> в <адрес>, с целью хищения денежных средств, применив насилие, опасное для жизни, а также с угрозой применения насилия, применив предмет, используемый в качестве оружия, напал на продавца магазина ФИО9 Реализуя свой умысел, держа в одной руке пистолет и угрожая его применением, применяя насилие опасное для жизни, схватил ФИО9 за левую руку, а затем, отпустив руку, схватил её за челюсть, угрожая применением насилия опасного для жизни, т.е. применением пистолета, потребовал передачи денег. ФИО9, полагая пистолет настоящим, стала звать на помощь и просить свою дочь, находившуюся в подсобном помещении, нажать «тревожную кнопку». Козловский А.И., поняв, что в магазине находятся и другие лица, с места совершения преступления скрылся, чем совершил преступление, предусмотренное ст. 162 ч.2 УК РФ. В результате преступных действий, ФИО9 были причинены телесные повреждения в виде кровоподтеков правого предплечья, которые не вызвали кратковременного расстройства здоровья и не причинившие повреждения здоровья.

31 июля 2010г около15 час Козловский А.И., находясь в торговом помещении «<данные изъяты>», расположенном возле <адрес>, с целью завладения имуществом напал на продавца ФИО10 Постучав в окно торгового помещения, схватил своей правой рукой за левую кисть открывшей окно ФИО10 и потянул на себя. Затем этой же рукой схватил её за предплечье и удерживал. Приставил к правой щеке ФИО10 нож, используя его в качестве оружия, угрожая применением насилия опасного для её жизни, потребовал деньги. Затем пристав ил нож к шее ФИО10 с правой стороны и вновь потребовал передачи денег. Опасаясь за свою жизнь, ФИО10 сказала, что денег в кассе нет, и предложила Козловскому принадлежащие ей сотовые телефоны. Козловский А.И. забрал из рук ФИО10 сотовый телефон «<данные изъяты>» имей код № стоимостью 2000 руб с сим-картой, на счету которой находилось 30 руб и сотовый телефон «<данные изъяты>» имей код № стоимостью 1000 руб, с сим-картой, на счету которой находились деньги в сумме 20 руб и с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшей ФИО10 ущерб в сумме 3050 руб, чем совершил преступление, предусмотренное ст. 162 ч.2 УК РФ.

Подсудимый Козловский А.И. заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и потерпевшие согласились с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд удовлетворил ходатайство подсудимого, поскольку за совершенное Козловским А.И. преступления, наказание не превышает десяти лет лишения свободы, а также суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником.

Обоснованность обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами. Оснований для прекращения производства по делу не имеется.

Суд исключает из обвинения утверждение о совершении Козловским А.И. преступлений с применением насилия опасного (не опасного) для здоровья потерпевших, поскольку полагает, что примененное насилие и угроза применения такового, были опасными именно для жизни потерпевших.

Назначая наказание подсудимому Козловскому А.И., суд отягчающих вину обстоятельств не усматривает. Смягчающими вину обстоятельствами суд признает совершение преступления впервые, признание вины, раскаяние, явку с повинной о совершении преступления в отношении потерпевших ФИО8 и ФИО3, наличие на иждивении малолетнего ребенка, частичное возмещение ущерба потерпевшим. Как личность характеризуется по месту нахождения в следственном изоляторе удовлетворительно.

Оснований для назначения наказания с применением ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.

Иски потерпевших подлежат удовлетворению, поскольку обоснованы, признаются подсудимым и не противоречат закону.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

КОЗЛОВСКОГО А.И. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 162 ч.2, 161 ч.2 п. «г», 162 ч.2, 162 ч.2, 162 ч.2 УК РФ и назначить наказание -

по ст. 162 ч.2 УК РФ (эпизоду разбойного нападения на ФИО2) - 5 (пять) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы,

по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ - 3 (три) года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы,

по ст. 162 ч.2 УК РФ (эпизоду разбойного нападения на ФИО8) 4 (четыре) года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы,

по ст. 162 ч.2 УК РФ (эпизоду разбойного нападения на ФИО9) - 5 (пять) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы,

по ст. 162 ч.2 УК РФ (эпизоду разбойного нападения на ФИО10) - 5 (пять) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ окончательно наказание назначить путем частичного сложения наказаний в 7 (семь) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с содержанием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения не изменять, оставить содержание под стражей.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать с Козловского А.И. в пользу ФИО1 8500 руб, ФИО2 5558 руб, ФИО3 4500 руб.

Денежные средства в сумме 10 000 руб, принадлежащие Козловскому А.И., хранящиеся в кассе бухгалтерии УВД по <адрес> по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ обратить в счет погашения причиненного потерпевшим ущерба.

Вещественные доказательства, хранящиеся на складе ОМ № УВД по <адрес> по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ уничтожить, вещественные доказательства, хранящиеся там же по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ - пластмассовый магазин от пистолета, пластмассовый пистолет, черную тряпичную маску уничтожить, остальное возвратить Козловскому А.И., о чем известить суд.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения. Осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Разъяснить осужденному право пригласить на участие в суде кассационной инстанции адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника либо ходатайствовать о назначении другого защитника (ч. 4 ст. 16 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Довести до сведения осужденного, что в соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131, ст. 132 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного.

Судья: