.
Дело № 1-20/2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
11 января 2011 года.
Калининский районный суд г.Уфы Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Станевич Е.Я.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора
Калининского района г.Уфы Карачуриной М.В.
защитника - адвоката Калининского филиала НО БРКА Ермолаевой С.Б.
представившей удостоверение №, ордер №, от ДД.ММ.ГГГГ
при секретаре Шакировой Г.Р.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Маракулина В.А., ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес> <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, образование: среднее, холостого, не работающего, военнообязанного,
осужденного
- приговором <данные изъяты> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по п. «а,б» ч.2 ст.158, п. «а,б,в» ч.2 ст.158, ч.2 ст.115, п. «а,б,в» ст.73 УК РФ, условно с испытательным сроком на 1 год
- <данные изъяты> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к 80 часам обязательных работ
- приговором <данные изъяты> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.115, п. «б» ч.2 ст.131, п. «в» ч.2 ст.158, ч.3 ст.69, ст.70 УК РФ, к отбытию определено 4 года 1 месяц лишения свободы; кассационным определением ВС РБ от ДД.ММ.ГГГГ приговор оставлен без изменений.
Постановлением Президиума Верховного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ кассационное определение Верховного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ отменено, дело направлено на новое кассац.рассмотрение; ДД.ММ.ГГГГ кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда РБ приговор изменен: считать осужденным по п. «б» ч.2 ст.131, п. «в» ч.2 ст.158, ст.70 УК РФ к 3 годам 10 месяцам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания,
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
В период времени с 17.30 ч до 21.00 ч. ДД.ММ.ГГГГ, Маракулин с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись ключами, которые Маракулин похитил в тот же день около 17.00 часов, находясь в автомашине ФИО5 на автодороге возле <данные изъяты> в <адрес>, незаконно проник в жилище ФИО5 - <адрес> в <адрес>. Воспользовавшись тем, что никто не видит его преступных действий, Маракулин тайно похитил из квартиры музыкальный центр «Панасоник» стоимостью 4000 рублей, ноутбук «Самсунг» стоимостью 10.000 рублей, сотовый телефон «Сони-Эриксон» стоимостью 1500 рублей, МР-3 плеер стоимостью 800 рублей, игровую приставку стоимостью 8000 рублей, золотую цепочку стоимостью 2000 рублей, золотой брелок в виде рыбки стоимостью 2000 рублей, золотой брелок в виде сердца стоимостью 1000 рублей, золотое кольцо в виде лепестка стоимостью 7000 рублей, обручальное золотое кольцо стоимостью 1000 рублей, золотое кольцо с ромбом стоимостью 1500 рублей, золотое кольцо с камнем в виде волны стоимостью 1500 рублей, золотые серьги стоимостью 3000 рублей, декоративную шкатулку стоимостью 5000 рублей, принадлежащие ФИО5. Причинив ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму 48300 рублей, Маракулин с места совершения преступления скрылся,.
Настоящее уголовное дело рассмотрено заочно в порядке ч.5 ст.247 УПК РФ, в отсутствие подсудимого, находящегося в розыске.
Подсудимый Маракулин, чьи показания были оглашены в судебном заседании с согласия сторон, вину по предъявленному обвинению признал частично, и показал, что ДД.ММ.ГГГГ было «родительское воскресенье», поэтому он со знакомыми поехал на кладбище. Около 17:00 часов он совместно с Евгением и ФИО6 ФИО12 сидели в а/м Евгения - ВАЗ - 2114 в районе остановки «Старт», ждали ФИО13 и ФИО6 ФИО14, которые находились в продуктовом магазине. Все, кроме Евгения, были в состоянии алкогольного опьянения. Он сидел на заднем сидении, дремал. Вдруг он почувствовал, что машину качнуло в сторону. Он увидел проехавшую мимо них а/м «Ниссан» черного цвета, которая задела боковое левое зеркало а/м Евгения, зеркало разбилось. Тут же, вскоре, мимо них проезжали сотрудники ГИБДД, они остановили ихи сообщили о произошедшем. ФИО6 ФИО15 запомнила госномер данной автомашины и сказала его сотрудникам ГИБДД. Сотрудники передали по рации сообщение о данной машине. По дороге на <данные изъяты>, они увидели, что на обочине стоит а/м «Ниссан » черного цвета, которая ранее задела зеркало автомашины Евгения. Рядом стояла машина «Лада Калина» серебристого цвета. Между данными автомашинами произошло ДТП. Они остановились на обочине, все вместе вышли на улицу и пошли к машине «Ниссан». За рулем сидела женщина, она была в состоянии алкогольного опьянения. Он и еще кто-то сели к ней в машину. Они предложили женщине, чтобы она заплатила за поврежденное зеркало. Женщина сказала, что у нее сейчас нет денег. После подъехали сотрудники ГИБДД. Все вышли из машины, он в тот момент увидел на сиденье связку ключей. Он взял ключи и положил себе в кармам. После он так же вышел из машины и спросил у женщины, где она живет, она ответила - <адрес> <адрес>. Он поехал по указанному женщиной адресу, т. к. у него возник умысел на хищение имущества женщины, подумал, если она ездит на дорогой машине, то дома, у нее может быть много ценных вещей. Приехав на такси по данному адресу, открыл одним из ключей дверь и вошел в квартиру. В квартире никого не было. Из квартиры украл музыкальный центр «Панасоник» серого цвета, ноутбук черного цвета, сотовый телефон «Сони- Эриксон» красного цвета, MP - 3 плеер черного цвета, игровую приставку «Сони - Плейстейшн» черного цвета. Все погрузил в такси. Из квартиры ушел, но двери не закрыл. Ключи выбросил во дворе перед тем, как уехать на такси. Приехал на остановку «Калининский универмаг». На остановке он подошел к незнакомому таксисту, и продал ему ноутбук, музыкальный центр, сотовый телефон за 10000 рублей. «MP - 3 плеер» подарил ФИО6 ФИО16, сказал, что нашел его на улице. Деньги потратил на собственные нужды. Игровая приставка «Сони - Плейстейшн» находилась у него дома. Золотые изделия и другие вещи не похищал. (л.д.96-97)
Несмотря на то, что подсудимый вину признал частично, его виновность в суде нашла полное подтверждение и обоснована следующей совокупностью доказательств, исследованной судом.
Так, потерпевшая ФИО5, чьи показания были оглашены в суде с согласия сторон, показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 17.00ч. она на <данные изъяты> совершила ДТП с автомашиной «Лада Калина». До приезда сотрудников ДПС к ней подъехала автомашина модели и госномеров которых она не помнит, из машины вышли двое ранее незнакомых девушек и молодой парень. Одна из девушек села на переднее пассажирское сиденье. Возле двери с ее стороны стоял парень нагнувшись в салон автомашины. Они ей сказали, что она повредила их автомашину и за это она должна была им заплатить 20000 рублей. Она пояснила, что таких денег у нее нет. В этот момент девушка которая сидела на переднем сиденье, взяв ее сумку вытащила от туда документы на автомашину. Увидел в зеркало заднего вида, что приехали сотрудники ДПС, она вышла из машины. Девушки вышли с ней. Сотрудник ДПС спросил у нее документы на автомашину. Она пояснила, что документы у девушек, после чего сотрудник ДПС забрал документы у парня. Пока сотрудник ДПС смотрел ее документы, девушки и парень уехали в неизвестном направлении. После того, как сотрудник ДПС составил протокол, она, вернувшись в автомашину обнаружила отсутствие принадлежащего ей сотового телефона марки «Сони Эриксон» стоимостью 1500 рублей. После чего он вместе с сотрудником ДПС проехала в полк ДПС вместе с водителем «Лада Калина» для оформления документов. Около 21.00ч. она вернулась домой. Дома был ее сын, который рассказал, что когда он пришел домой, дверь в квартиру была открыта. Сын пришел за 5 минут до ее прихода. Осмотрев квартиру она обнаружила отсутствие музыкального центра марки «Панасоник» стоимостью 4000 рублей, игровой приставки «Сони Плейстейшен» стоимостью 7000 рублей, ноутбук марки «Самсунг» стоимостью 10000 рублей, шкатулки с золотыми изделиями, а именно цепочки длиной 50см, стоимостью 2000 рублей, брелок в виде рыбы стоимостью 2000 рублей, брелок в виде сердца с камнями стоимостью 1000 рублей, кольцо в виде лепестков стоимостью 7000 рублей, обручальное кольцо стоимостью 1000 рублей, кольцо в виде ромбика с камнями стоимостью 1500 рублей, кольцо с камнем в середине в виде волны стоимостью 1500 рублей, серьги в виде лепестков с белым золотым алмазной огранкой стоимостью 3000 рублей, детский портфель с тетрадями и учебниками. Шкатулка из красного дерева с зеркалом, внутри имитация черного бархата стоимостью около 5000 рублей. Когда она пришла домой обнаружила, что ее ключи от квартиры отсутствуют. После чего вызвали сотрудников милиции. В совершении преступления ни кого конкретно не подозревает. Похищенный МР 3 плеер и игровую приставку может опознать по потертостям клавиш. (л.д.38-40)
Свидетель ФИО6, чьи показания были оглашены в суде с согласия сторон, показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 18:00 часов они вместе с Нихорошковой Анной находились в продуктовом магазине в районе остановки «Старт». На улице в автомашине Евгения, их ждали Евгений, Маракулин Валерий, ФИО6 Олеся - его сестра. Вдруг в магазин забежала Олеся и сказала, что автомашину Евгения задела какая-то иномарка, госномер которой окончивается на «36», что машина уехала и не остановилась. Они вышли на улицу. Мимо проезжали сотрудники ГИБДД, они остановили их и рассказали о произошедшем. Сотрудники ГИБДД записали их данные. После они поехали на кладбище в <адрес>, так как это было «родительское воскресенье», они решили съездить на могилы друзей и родственников. Все, кроме Евгения, пили спиртное. По дороге они увидели, что на обочине стоит та самая а/м «Ниссан » черного цвета. Рядом стояла автомашина «Лада - Калина» серебристого цвета. Между этими машинами произошло ДТП. Они остановились и подошли к машине «Ниссан». За рулем сидела женщина, она была в состоянии алкогольного опьянения. Он сел к ней в машину и опасаясь, что женщина, может уехать, взял у женщины документы от машины чтобы она никуда не уехала до приезда сотрудников ГИБДД. Кроме него так же кто-то садился в машину, кто он не помнит, так как был пьяный. Они сказали ей, чтобы она заплатила им за зеркало, которое повредила. Женщина сказала, что у нее сейчас нет денег. Подъехали сотрудники ГИБДД. Они все пошли к ним. Пошел ли с ними Маракулин, он не обратил внимания. Онотдал сотрудникам ГИБДД документы на автомашину женщины. Евгений и женщина договорились встретиться позже, Евгении сказал сотрудникам ГИБДД, что претензий не имеет и мы поехали на кладбище в <адрес>. Побыв какое-то время на кладбище Евгений и Олеся уехали домой, а они с Нихорошковой и Маракулиным остались на кладбище, где распивали спиртное. Чуть позже они поймали такси. Они с Анной остались на «Старте», Маракулин поехал дальше. Около 22:00 часов этого же дня ко нему домой приехал Маракулин и дал ему «MP - 3 плеер» черного цвета, сказал, что это подарок от него, сказал, что нашел его на улице. Через некоторое время от сотрудников милиции он узнал, что Маракулин похитил ключи из автомашины женщины, пошел в ее квартиру и похитил ее имущество, в том числе и MP - 3 плеер, который подарил ему.(л.д. 55-56)
Свои показания свидетель ФИО6 полностью подтвердил на очной ставке с подозреваемым Маракулиным, в ходе которой изобличил подозреваемого Маракулина в краже имущества ФИО5 (л.д.64-66).
Свидетель ФИО7, чьи показания были оглашены в суде с согласия сторон, показал, что около 21.00 ч. ДД.ММ.ГГГГ он вернулся домой по адресу: г. <адрес> Дверь квартиры была прикрыта. Он зашел в квартиру и обнаружил отсутствие музыкального центра, золотых изделий вместе со шкатулкой, ноутбука и игровой приставки. Все эти вещи находились в зале. После чего он сразу позвонил маме, но ее сотовый был отключен. Спустя 5-10 минут приехала мама, он ждал ее в коридоре. Он рассказал ей, что их обокрали, после чего мама вызвала милицию. Кто мог совершить кражу, он не знает. Никого конкретно не подозревает. Его ключи были при нем, их не терял. (л.д.42-45)
Свидетель ФИО8, чьи показания были оглашены в суде с согласия сторон показал, что ДД.ММ.ГГГГ он нес службу совместно с сотрудником ФИО9 согласно основной дислокации на посту <адрес> и <адрес>. Они были на государственной а/м. №. По поступившему сообщению о ДТП они направились в район остановки транспорта «Тимашевский поворот». По дороге возле остановки «СТАРТ» их остановили молодые люди, стоявшие рядом с а/м ВАЗ - 2114. Молодые люди, там были и парни и девушки, сколько их было человек, сказать не может, сообщили, что, что мимо них на скорости проехала автомашина «Ниссан» черного цвета, указали госномер, и повредила зеркало их а/м. Они записали данные водителя а/м ВАЗ - 2114. После ребята сели в свою машину и поехали в сторону <адрес>. Они тронулись в сторону Тимашево на несколько минут позже. Проехав около 300м. от Тимашевского поворота, они обнаружили стоящую на обочине а/м «Ниссан Альмера» черного цвета. На встречной полосе стояла а/м «Лада - Калина». Чуть дальше по полосе движения в сторону <адрес> стояла а/м ВАЗ 2114, у которой они останавливались перед этим. Там было много народу, и парни и девушки. Водителем а/м «Лада - Калина» былпарень, ДТП совершила женщина, которая была за рулем а/м «Ниссан - Альмера». Она была в состоянии алкогольного опьянения. Он попросил участников ДТП дать ему их документы на а/м. Кто отдал документы от а/м «Ниссан - Альмера» не помнит. Они начали оформлять соответствующие документы, схему ДТП. Тут к нему подошел водитель а/м ВАЗ - 2114 и сказал, что никаких претензий к водителю а/м «Ниссан - Альмера» не имеет, что они договорились встретиться позже. После чего данные молодые люди сели и уехали в сторону <адрес>. На месте ДТП осталась женщина, водитель а/м «Ниссан - Альмера» и парень - водитель а/м«Лада-Калина». Оформив все соответствующие документы, они вызвали эвакуатор. Совместно с участниками ДТП они поехали в ПОЛК ДПС ГИБДД при УВД по <адрес> для оформления ДТП. Позже в этот же день с ними связались сотрудники ОМ № УВД по <адрес>, узнавали данные водителя а/м ВАЗ 2114. У него был номер сотового телефона данного парня, этот номер он дал сотрудникам Калининского отдела милиции. (л.д.79-80)
Кроме того, вина подсудимого подтверждается материалами уголовного дела:
- протоколом выемки, в ходе которой 13.05.2010 г., у свидетеля ФИО6 был изъят похищенный у ФИО5 - МР-3 плеер. (л.д.68)
- протоколом выемки, в ходе которой 13.05.2010 г. у подозреваемого Маракулина изъята похищенная у ФИО5 игровая приставка «Сони-плейстейшн» (л.д.70)
- протоколом предъявления для опознания трех МР-3 плееров, среди которых потерпевшая опознала свой МР 3 плеер, ранее изъятый у ФИО6 (л.д.71-72),
- протоколом предъявления для опознания трех игровых приставок «Сони-плейстейшн», среди которых потерпевшая опознала свою игровую приставку «Сони-плейстейшн», ранее изъятую у Маракулина (л.д.73-74)
Вина Маракулина подтверждается вещественным доказательствами: МР-3 плеером, игровой приставкой «Сони-плейстейшн», которые осмотрены и приобщены к уголовному делу (л.д.76).
Довод подсудимого о том, что он кражу золотых изделий не совершал, полностью опровергнут в суде показаниями, потерпевшей ФИО5, свидетелей ФИО5, ФИО6, ФИО8, которые согласуются между собой, оснований не доверять которым у суда не имеется.
Таким образом, оценив совокупность представленных государственным обвинением доказательств, суд приходит к убеждению, что они полностью подтверждают, что Маракулин совершил тайное похищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище и причинением потерпевшей значительного ущерба гражданину, то есть совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ.
Назначая подсудимому вид и размер наказания, суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств, частичное признание вины, активное способствование раскрытию преступления, когда Маракулин добровольно рассказал об обстоятельствах совершения преступлений и указал местонахождение части похищенного имущества. Однако, принимая во внимание, что настоящее преступление Маракулин совершил при рецидиве преступлений, суд оснований для применения статей 73 и 64 УК РФ не находит.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Маракулина В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года с отбытием в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Маракулину В.А. - изменить на содержание под стражей.
При задержании Маракулина В.А. взять его под стражу, этапировать в ФБУ ИЗ-3\1 ГУФСИН РФ по РБ, где содержать до вступления приговора в законную силу.
Продолжить розыск Маракулина В.А. согласно постановлению Калининского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.
Производство розыска поручить ОМ № при УВД по <адрес>.
Срок наказания исчислять с момента задержания осужденного Маракулина В.А.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения.
По ходатайству осужденного приговор, вынесенный заочно, вступивший в законную силу, отменяется в порядке, предусмотренном главой 48 УПК РФ.
Разъяснить осужденному его право лично участвовать в суде надзорной инстанции в случае рассмотрения его дела судом. Осужденный имеет право пригласить для участие в суде надзорной инстанции адвоката(защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, либо ходатайствовать о назначении другого защитника(ч.4 ст.16 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течении 5 суток, суд вправе предложить пригласить другого защитника, а случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.
Довести до сведения осужденного, что в соответствии с п.5 ч.2 ст.131,132 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по ходатайству осужденного, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного.
Председательствующий: