№ 1-127/2011 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
«04» февраля 2011 года г.Уфа
Калининский районный суд г.Уфы РБ в составе:
председательствующего судьи Станевич Е.Я.,
с участием государственного обвинителя -
помощника прокурора Калининского района Каримовой А.Р.
подсудимого Иванова Д.М.
защитника - адвоката Инорсовского филиала БРКА Карамовой Р.Г.
представившей удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ
с участием представителя потерпевшей стороны ФИО9 ФИО4
при секретаре Шакировой Г.Р.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Иванова Д.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, родившегося в <адрес>, <адрес> проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, образовании 9 классов, холостого, работающего <данные изъяты> оператором, военнообязанного, не судимого,
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
08 октября 2010 года около 24.00 часов, Иванов находился на рабочем месте в комнате охраны <данные изъяты>», расположенной по адресу: <адрес>. Внезапно у Иванова, находящегося в состоянии алкогольного опьянения, возник умысел на неправомерное завладение автомобилем, без цели его хищения. Реализуя свой преступный умысел, Иванов взял из ящика стола ключи от автомобиля марки «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак: <данные изъяты>, принадлежащего обществу с ограниченной ответственностью <данные изъяты> и вышел из комнаты охраны на улицу. Здесь Иванов подошел к автомобилю марки «<данные изъяты>», который был припаркован на стоянке расположенной на территории предприятия и ключом, открыв дверь автомобиля, проник в салон. Иванов запустил двигатель автомобиля и начав движение, выехал с территории предприятия, и поехал к дому № по <адрес>, к своим знакомым. Забрав своих знакомых ФИО6 и ФИО7, Иванов поехал кататься по городу. Проезжая по <адрес>, напротив отделения «Сбербанк России», ФИО1 не справился с управлением автомобиля и совершил столкновение с неустановленным стоящим позади автомобилем, в результате чего автомобиль марки «<данные изъяты>» получил механические повреждения. После этого ФИО1 на автомобиле с места происшествия скрылся, и припарковал угнанный им автомобиль на территории <данные изъяты> по адресу: <адрес>, ул. <адрес>, <адрес>
Таким образом, Иванов совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 166 УК РФ, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
В судебном заседании подсудимый Иванов вину в совершении преступления признал полностью и обратился к суду с ходатайством о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с его согласием с предъявленным обвинением.
Защита, представитель потерпевшего и гособвинитель ходатайство подсудимого поддержали.
Суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого, поскольку обвинение, с которым он согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Иванов осознает характер и последствия ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником. Суд также учитывает, что санкция за преступление, совершенное подсудимым, не превышает 10 лет лишения свободы.
Исковые требования представитель потерпевшей стороны поддержал, однако размер материального вреда, причиненного преступлением не подтвержден документально, что требует отложение судебного разбирательства, в связи с чем суд признает за гражданским истцом право на удовлетворение гражданского иска и передает вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.
При назначении подсудимому наказания суд в качестве смягчающих обстоятельств учитывает, характер и степень совершенного подсудимым преступления, полное признание вины, раскаяние, о чем свидетельствуют его стабильные признательные показания на протяжении дознания и в суде, положительные характеристики личности по месту жительства, а также то, что Иванов ранее не судим.
При отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, совокупность смягчающих позволяет суду прийти к убеждению о том, что исправление Иванова возможно без реальной изоляции от общества.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Иванова Д.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год.
Обязать осужденного в период испытательного срока регулярно проходить регистрацию в Спецоргане, осуществляющем контроль за исправлением осужденных, не изменять места жительства и место работы без уведомления специализированного органа.
Меру пресечения Иванову - подписку о невыезде - отменить, со дня вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ВС РБ в течение 10 суток, со дня провозглашения, с соблюдением ст.317 УПК РФ (приговор не может быть обжалован в части несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом). Осужденный вправе ходатайствовать о своем личном участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Разъяснить осужденному его право лично участвовать в суде кассационной инстанции в случае рассмотрения его дела судом. Осужденный имеет право пригласить для участие в суде кассационной инстанции адвоката(защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, либо ходатайствовать о назначении другого защитника(ч.4 ст.16 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течении 5 суток, суд вправе предложить пригласить другого защитника, а случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.
Довести до сведения осужденного, что в соответствии с п.5 ч.2 ст.131,132 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по ходатайству осужденного, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного.
Председательствующий: