П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
ДД.ММ.ГГГГ <адрес>
Калининский районный суд г.Уфы в составе председательствующего судьи Хаматшиной Г.А.
с участием гос.обвинителя помощника прокурора <адрес> Борисенко О.В.
подсудимого Хусаинова Л.А.
защитника адвоката <данные изъяты> Азнабаева О.Р., представившего ордер №, удостоверение №
потерпевших ФИО5, ФИО6, ФИО2
представителя потерпевших адвоката <данные изъяты> ФИО22., представившего ордер №, удостоверение №
при секретаре Галиахмедовой Н.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Хусаинова Л.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимого,
-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.109 ч.1 УК РФ, суд
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> час. в г.Уфе на участке местности возле дома <данные изъяты> по ул. <данные изъяты> между Хусаиновым Л.А. и ФИО1 возникла ссора, вызванная предположением Хусаинова Л., что ФИО1 в этот же день незадолго до их ссоры повредил автомобиль марки <данные изъяты>», государственный регистрационный знак <данные изъяты>, на котором Хусаинов Л. следовал в качестве пассажира. В ходе ссоры Хусаинов Л. из-за возникших личных неприязненных отношений, нанес рукой один удар ФИО1 в грудь, и один удар рукой в область лица, отчего ФИО1, потеряв равновесие, упал на землю. При этом Хусаинов Л., нанося указанные удары ФИО1, не смотря на его нежелание наступления последствий в виде смерти ФИО1, при необходимой внимательности, учитывая, что вышеописанные действия происходили на участке местности, имеющей твердое покрытие виде камней, бордюра и тротуарной плиты, мог и должен был предвидеть, что в результате ударов, нанесенных в область груди и лица потерпевшего, ФИО1, потеряв равновесие, падая на землю, ударившись головой об бетонный бордюр, получит телесные повреждения, которые повлекут его смерть. В результате преступности небрежности Хусаинова Л. ФИО1 получил телесные повреждения в виде открытой черепно-мозговой травмы: кровоизлияние в мягкие ткани затылочной области справа, линейного перелома свода и основания черепа справа, кровоизлияния под и над оболочками головного мозга, очаги ушиба вещества головного мозга на нижних поверхностях правой доли, субдуральной гематомы слева, которые по признаку опасности для жизни и здоровья расценивается как тяжкий вред здоровью и находится в прямой причинной связи со смертью. Смерть ФИО1 наступила от открытой черепно-мозговой травмы, осложнившейся развитием отека, дислокации головного мозга.
Подсудимый Хусаинов Л.А. вину в причинении смерти по неосторожности признал полностью и показал, что возвращались с <данные изъяты> с братом ФИО16 и ФИО17, был в трезвом состоянии. Подъезжая к магазину «<данные изъяты>» в п.<данные изъяты> заметили группу людей. Кто-то из них задрал ногу, задел правый бампер машины, когда они проезжали. Они подъехали к этой группе людей. Он вышел из машины. ФИО1 кинул в него стеклянную бутылку из-под пива, бутылка от плеча отлетела к стойке машины. Он повернулся боком к машине. В этот момент к нему подошел ФИО1, повернул его к себе. Он оттолкнул ФИО1. ФИО1 сделал несколько шагов назад и упал. Они сели в машину и уехали. У него самого были ссадина на плече, на шее гематомы. Он видел повреждения на стойке автомашины в тот же день, сказал об этом ФИО17. Иски потерпевших о взыскании морального вреда согласен возмещать по мере возможности, <данные изъяты> тыс. руб. в общей сумме. Он не работает, заканчивает институт, жена беременная.
Виновность подсудимого в причинении смерти по неосторожности нашла свое полное подтверждение совокупностью доказательств, исследованных в судебном следствии.
Представитель потерпевшего ФИО5 суду показал, что ФИО1 младший сын, характеризует его с положительной стороны как спокойного, неагрессивного человека. Смерть сына большое горе для него, внучка осталась без отца. Просит удовлетворить иск о взыскании компенсации морального вреда в сумме <данные изъяты> руб. Просит определить максимальное наказание в виде лишения свободы.
Представитель потерпевшего ФИО2, являющаяся также законным представителем потерпевшей ФИО3, суду показала, что ФИО1 ее муж, жили хорошо, материально полностью обеспечивал. ФИО1 был добрый, отзывчивый, неагрессивный, не пьющий. Очень любил дочь, родителей. ДД.ММ.ГГГГ он должен был приехать. В <данные изъяты> час. ДД.ММ.ГГГГ она с ним разговаривала по телефону, все было нормально. Утром ей сообщили, что муж в реанимации. <данные изъяты> свои <данные изъяты> лет она стала вдовой с ребенком на руках. Дочь постоянно ждет отца. После смерти мужа она находилась на больничном, консультировалась у психотерапевта. Просит определить наказание, связанное с реальным лишением свободы в виде максимального срока, удовлетворить иск о взыскании компенсации морального вреда в сумме <данные изъяты> руб. в пользу ее и несовершеннолетней дочери, также ежемесячно взыскивать суммы по утере кормильца на содержание ребенка по <данные изъяты> руб.
Представитель потерпевшего ФИО6 суду показал, что ФИО1, его брат, был добрый, спокойный. Они работали вместе с братом, его зарплата была около <данные изъяты> руб. Смерь брата для него большое горе. Просит удовлетворить иск о взыскании компенсации морального вреда в сумме <данные изъяты> руб. Просит определить максимальное наказание по статье.
Свидетель ФИО10 суду показал, что они с ФИО13, ФИО1, ФИО11 вышли из такси в районе магазина <данные изъяты>», ждали ФИО12 на обочине дороги возле магазина. Подъехала автомашина <данные изъяты> прямо на них. До этого ни эту автомашину не видели. Один парень выбежал из машины, кинулся на ФИО1, два раза ударил ФИО1, ФИО1 его ударил. ФИО13 их разнимал. Вышедшие из машины другие двое ребят пояснили, что якобы они ударили их автомашину. Они решили посмотреть, машина подъехала к свету передом к магазину. Ребята показывали повреждения на машине с левой стороны возле крыла. Он шел к машине и увидел, что Хусаинов Л. ударил ФИО1 в грудь, ФИО1 сделал шаг назад. Хусаинов Л. ударил в область лица ФИО1, ФИО1 упал как подкошенный, у него кровь пошла из носа и горла. У ФИО1 и у них в руках ничего не было. Они просили довести ребят ФИО1 до больницы, но те отказались и уехали. Когда приехал ФИО12, они повезли ФИО1 в ГКБ №. ФИО1 был выпивший, но несильно, не шатался. ФИО1 характеризует с положительной стороны, занимался спортом, не пил. Хусаинов Л. был агрессивный, сразу выбежал из машины, прыгнул к ФИО1.
Из показаний свидетеля ФИО11, данных на предварительном следствии и оглашенных в суде с согласия участников процесса (л.д.184-185 т.1), следует, что с <данные изъяты> на ДД.ММ.ГГГГ они с ФИО1, ФИО10, ФИО13 возвращались домой из <адрес>. Они ждали возле магазина «<данные изъяты>», расположенного по ул.<данные изъяты> ФИО12, который должен был их забрать оттуда. Они в магазине купили 3 пакета сока, бутылку минеральной воды. Внезапно со стороны <адрес> подъехал черный автомобиль <данные изъяты>, госномер <данные изъяты>. Ранее, когда стояли возле дороги она не видела эту машину. Из данного автомобиля вышли трое ранее незнакомых парней крепкого телосложения. Один из них, который вышел с переднего пассажирского сиденья, подбежал к ФИО1, стал кричать, ФИО1 поцарапал его автомобиль, и ударил его два раза в область лица кулаком. ФИО1 также несколько раз ударил парня по лицу, после чего ФИО13 встал между ними и успокоил их. Двое других просто стояли рядом и смотрели на него. Она увидела как парень, первый выбежавший из машины, подбежал к ФИО1, развернулся, нанес удар одной рукой в область груди. ФИО1 сделал шаг назад, а второй рукой парень нанес удар в область лица. После чего ФИО1 рухнул на площадку, расположенную возле магазина, при этом ударился головой о бордюр, которым был огражден магазин. При падении ФИО1 упал плашмя. Парень перед нанесением удара стоял в спортивной стойке. После этого парни быстро сели в машину и уехали. Она их просила отвезти ФИО1 в больницу, но они сели за руль и уехали. Спустя минуту приехал ФИО12, они поехали в ГКБ №. ФИО1 был без сознания, изо рта, носа, головы ФИО1 шла кровь.
Из показаний свидетеля ФИО12, данных на предварительном следствии и оглашенных в суде с согласия участников процесса (л.д.193-194) следует, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>. <данные изъяты> мин. подъехал к магазину «<данные изъяты>», видел, что ФИО10 несет ФИО1 к автомобильной дороге, а ФИО13 стоя пытался остановить машину. Они положили ФИО1 на заднее сиденье его автомобиля, поехали в ГКБ №. У ФИО1 была ссадина на верхней губе, затылок головы был в крови, был в сознании, но стонал. ФИО13, ФИО10 и ФИО11 сказали, что буквально только что к ним подъехал автомобиль <данные изъяты>, вышли трое парней, один из которых ударил ФИО1 в лицо, отчего тот упал на бетонную площадку и ударился головой.
Свидетель ФИО13 суду показал, что ФИО1, он, ФИО10 и ФИО11 доехали до магазина «<данные изъяты> в <данные изъяты>, были в адекватном состоянии. В руках у них ничего не было. Возле магазина вроде бы ничего не лежало. Ждали водителя. Вышли из магазина. Через 2-3 мин. подъехала черная <данные изъяты>, выскочил Хусаинов Л., налетел на ФИО1. Он подошел к водителю, спросил, что случилось. Водитель пояснил, что ФИО1 машину поцарапал. Первая потасовка закончилась. Ребята говорили, что поцарапали автомашину с левой стороны, показывали с левой стороны. Когда ему машину показывали, на ней не было никаких повреждений. Хусаинов Л. стоял за его спиной. Когда он повернулся, увидел, что ФИО1 лежит, у него текла кровь, а Хусаинов Л. стоит над ним. ФИО1 характеризует с положительной стороны. ФИО11 обратилась с просьбой помочь, все уже в машине были. Хусаинов Л. был неадекватный.
Свидетель ФИО14 суду показал, что работает в ГКБ № <адрес> <данные изъяты> ФИО1 поступил в тяжелом состоянии без сознания. Черепно-мозговая травма была несовместима с жизнью. У ФИО1 в течение получаса произошло нарушение жизненно-важных органов. У него были повреждения в области груди, рана на затылке. ФИО1 была сделана операция. У Мухарямова брали кровь на наличие алкоголя. В крови обнаружено около <данные изъяты> промилле. При черепно-мозговой травме назначаются препараты без содержания алкоголя, алкоголесодержащие препараты не вводили. Назначения врача отражаются в карте больного.
Свидетель ФИО15 суду показала, что работает в магазине «<данные изъяты>» на ул. <данные изъяты>. В ночь на <данные изъяты> число в магазин заходили три парни, с девушкой. Они были в нетрезвом виде, громко разговаривали, вели себя шумно. Они вышли на улицу. Через некоторое время один зашел и попросил вызвать скорую помощь. Слышала, как машина дала по газам и уехала. Они, вроде бы, купили сок и минералку. Не помнит, было ли у них что-то в руках. Потом она увидела через окошко, что парень лежит на брусчатке, на него свет не падал. Фонари на крыше магазина находятся, освещают вход в магазин.
Свидетель ФИО16 суду показал, что ехали из деревни, он был за рулем. Алкоголь не употребляли. В Шакше возле магазина «<данные изъяты>» стояла группа молодых людей. Они ехали с минимальной скоростью. Когда проезжали мимо молодых людей, кто-то из них задел машину. Они развернулись, к ним подъехали. Первым вышел из машины Хусаинов Л., потом он, ФИО17. ФИО1 стал выражаться нецензурной бранью, полез на Хусаинова Л. драться, он оттолкнул его руки. Потом в Хусаинова Л.А. полетела бутылка пива. Бутылка отскочила от Хусаинова Л.А., попала в машину. ФИО1 снова начал к Хусаинова Л.А. драться лезть. Хусаинова Л.А. оттолкнул ФИО1. Драки не было. ФИО1 отошел на 2-3 шага, упал. Они сели в машину и уехали. Потом решили развернуться, забрать дебоширов с собой, но там никого не было. Утром на машине заметили деформацию крыла. В <данные изъяты> РУВД поехали, чтобы заявление написать. Он ранее работал в <данные изъяты>. В дежурную часть зашел, узнать о сводке происшествий. Потом поехали в <данные изъяты> больницу.
Свидетель ФИО17 суду показал, что ехали втроем с братьями <данные изъяты> с дачи, алкоголь не употребляли. За рулем был ФИО16. Проезжали мимо магазина «<данные изъяты>» со скоростью <данные изъяты> км/ч. На обочине стояли люди. Когда проезжали мимо, молодой человек вытянул ногу, и как показалось, задел машину. Проехав метров 20 они развернулись обратно. Сначала вышли Хусаинова Л.А. или ФИО16. На тот момент он следов на машине не заметил. В сторону Хусаинова Л. полетела бутылка, которая отскочила от него и попала в стойку машины. Один из молодых людей схватил Хусаинова Л.А.. Хусаинов Л. от себя автоматически оттолкнул молодого человека, при этом ударов не наносил. Молодой человек упал. Они сели в машину и уехали. Проехав <данные изъяты>, развернулись обратно, чтобы узнать данные этих ребят. Подъехали через 3-5 мин., но там никого не было. Они поехали в <данные изъяты> РУВД написать заявление. ФИО16 зашел в РУВД, по сводке узнал о похожем происшествии, где пострадавшего доставили в <данные изъяты> больницу. Они поехали в <данные изъяты> больницу. Хусаинова Л.А. узнал, что происшествие не относится к их ситуации. Возле <данные изъяты> больницы они увидели этих людей, чтобы с ними не сталкиваться, уехали. Просьбу отвезти человека в больницу, не слышал. Вмятину на стойке автомашины заметил возле <данные изъяты> РУВД. В тот день следов от ноги на машине не заметил, потертость от ноги обнаружил на следующий день. Экспертизу машины не проводил.
Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, фототаблицы к нему (л.д.16-20 т.1) следует, что объектом осмотра является участок местности, расположенный возле магазина «<данные изъяты>» по адресу <адрес>, прилегающий к автодороге <данные изъяты>. Имеется бетонная плитка, выложенная возле магазина размером 3,5х8м..По периметру плитка ограждена бордюром, на 3-7 см. над уровнем земли. Сама местность представляет собой участок засыпанный мелким гравием.
Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы №( л.д52-66 т.1) при экспертизе трупа ФИО1 обнаружены телесные повреждения: открытая черепно-мозговая травма кровоизлияние в мягкие ткани затылочной области головы справа, линейного перелома свода и основания черепа справа, кровоизлияния под и над оболочками головного мозга, очаги ушиба вещества головного мозга на нижних поверхностях правой доли, субдуральной гематомы слева, которые могли образоваться от воздействия тупого твердого предмета с преобладающей поверхностью в затылочную область головы справа при падении из положения стоя навзничь. Они могли образоваться ДД.ММ.ГГГГ, указанные повреждения по признаку опасности для жизни и здоровья расценивается как тяжкий вред здоровью и находится в прямой причинной связи со смертью. Смерть ФИО1 наступила от открытой черепно-мозговой травмы, осложнившейся развитием отека, дислокации головного мозга. У ФИО1 также обнаружено повреждение в виде ушибленной раны верхней губы справа, которое могло образоваться от воздействия тупого предмета за 5-7 суток до наступления смерти, которое при обычном течении не влечет за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расценивается как повреждение, не причинившее вреда здоровью человека.
Заключение дополнительной судебно-медицинской экспертизы № подтверждая выводы судебно-медицинской экспертизы №, также устанавливает, что судебно-медицинских данных за образование повреждений при множественных ударах ногами и руками не имеется. Судебно-химическое исследование крови трупа не проводилось в виде длительного пребывания больного на стационарном лечении. По представленному паспорту хромотограммы из ГКБ <данные изъяты> содержание этилового спирта в крови ФИО1 на <данные изъяты> час. <данные изъяты> мин. ДД.ММ.ГГГГ составляло <данные изъяты> промилле, что расценивается как опьянение средней степени. Возможность совершения ФИО1 самостоятельных целенаправленных действий после причинения ему повреждений не исключается. Установить величину силы травматических воздействий не представляется возможным. Определить наличие в ранах ФИО1 следов металлизации, либо иных посторонних частиц не представляется возможным ввиду длительного пребывания в стационаре( л.д. 91-96 т.1).
Из заключения судебно-медицинской экспертизы Хусаинова (л.д.76 т.1) от ДД.ММ.ГГГГ-ДД.ММ.ГГГГ следует, что у него установлено повреждение в виде кровоподтека в области правого плечевого сустава. Указанное повреждение образовалось в результате травматических воздействий тупых предметов, свойства и морфологические особенности повреждения указывают о возможности образования его в сроки около 10-15 суток до производства судебно-медицинской экспертизы, не исключается возможность его образования ДД.ММ.ГГГГ при обстоятельствах, указанных в постановлении. Данное повреждение по своему характеру не влечет за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расценивается как повреждение, не причинившее вреда здоровью человека.
Из протокола осмотра автомашины «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак <данные изъяты>», государственный регистрационный знак <данные изъяты> (л.д. 7-15 т.1) следует, что со стороны водителя в передней стойке имеется вмятина округлой формы 1х1 см., глубиной 3 мм. На ветровом стекле водительской двери имеется хромированный молдинг, на котором повреждение 1,5х0,5 см. Расстояние между повреждениями 13см. На переднем бампере со стороны пассажира(правой) имеются незначительные повреждения лакокрасочного покрытия длиной около 1 см. Иных повреждений на автомашине не имеется.
Оценив представленные суду доказательства в их совокупности, суд считает необходимым действия Хусаинова квалифицировать по ст.26 УК РФ. Умыслом Хусаинова не охватывалось причинение потерпевшему смерти, хотя он должен был и мог предвидеть такие последствия.
Суд обсудил доводы защиты о том, что инициатором конфликта выступил сам потерпевший, что Хусаинов Л. не наносил удары по ФИО1, а оттолкнул его о себя. Однако, данный довод опровергается показания свидетелей ФИО10, ФИО13, ФИО11, заключением судебно-медицинской экспертизы, установившей помимо телесных повреждений, вызвавших его смерть, также телесные повреждения в виде ушибленной раны верхней губы справа, которое могло образоваться от воздействия тупого предмета. Из показаний свидетелей ФИО16, ФИО17 следует, что Хусаинов Л. оттолкнул потерпевшего, не нанося удары. Суд полагает, что данные свидетели родной брат и друг подсудимого дают показания с целью облегчения положения подсудимого, выбравшего такую линию защиты.
Согласно ст.60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в т.ч. обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает, что по делу отсутствуют отягчающие наказание обстоятельства. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что Хусаинов вину полностью признал, <данные изъяты>. Вместе с тем, характер и степень общественной опасности преступления, фактические обстоятельства по делу, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд не находит законных оснований для применения ст. 64 и 73 УК РФ.
Потерпевшим ФИО6 предъявлен иск о взыскании компенсации морального вреда в сумме <данные изъяты> руб., возмещении материального ущерба в сумме <данные изъяты> руб., включающего в себя стоимость приобретенных лекарств на сумму <данные изъяты> руб., стоимость выхода объявления в газету «<данные изъяты>» <данные изъяты> руб., стоимость услуг погребения -<данные изъяты> руб., поминок в сумме <данные изъяты>.
Потерпевшим ФИО5 предъявлен иск о взыскании компенсации морального вреда в сумме <данные изъяты> руб.
Потерпевшей ФИО2 предъявлен иск о взыскании компенсации морального вреда в сумме <данные изъяты> руб. в ее пользу, а также предъявлен иск в интересах <данные изъяты> ФИО3. р., о взыскании компенсации морального вреда в сумме <данные изъяты> руб., а также о возмещении вреда в связи с потерей кормильца на содержание <данные изъяты> ежемесячно по <данные изъяты> руб. с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ
В соответствии со ст. 1101 ГК РФ «компенсация морального вреда осуществляется в денежной форме. Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости».
Подсудимый признал иск о взыскании компенсации морального вреда в общей сумме <данные изъяты> тыс.руб. на всех потерпевших, иск о возмещении материального ущерба ФИО6, ФИО2 просил оставить без рассмотрения, т.к. не представлены расчеты. Расчет, приобщенный к делу подписан адвокатом ФИО22, не имеющим право подписи расчета иска.
В обоснование иска истицей ФИО2 представлен больничный лист, справки о ее обращении в РПБ № МЗ РБ, МУ ГКБ №.
Учитывая, нравственные страдания, причиненные смертью ФИО1 его жене, <данные изъяты>, пожилому отцу, а также брату, с учетом принципа разумности и справедливости, материального положения Хусаинова, условий жизни его семьи, суд считает необходимым снизить размер морального вреда, взыскать с Хусаинова компенсацию морального вреда в пользу ФИО2 <данные изъяты> руб., в пользу ФИО2 в интересах <данные изъяты> ФИО3, <данные изъяты>.р., <данные изъяты> руб., в пользу ФИО5 <данные изъяты> руб., в пользу ФИО6 <данные изъяты> руб.
В силу ст.1088 ГК РФ в случае смерти кормильца право на возмещение вреда имеют нетрудоспособные лица, состоявшие на иждивении умершего или имевшие ко дню его смерти право на получение от него содержания. Вред возмещается несовершеннолетним - до достижения восемнадцати лет.
Согласно ст. 1092 ГК РФ предусмотрено, что возмещение вреда, вызванного смертью потерпевшего, производится ежемесячными платежами.
В обоснование иска ФИО2 о возмещении вреда в связи с потерей кормильца : представлены свидетельство о рождении ребенка, справки о заработной плате ФИО1 за <данные изъяты>., расчет иска. Согласно представленному расчету определена среднемесячная заработная плата за последний 1 год в суме <данные изъяты> руб. (сумма заработной платы с <данные изъяты>. по <данные изъяты>.). <данные изъяты> руб. :3 (состав семьи Мухарямова)=<данные изъяты> руб.
Суд обсудил довод защиты о том, что расчет иска подписан не истцом, а адвокатом ФИО22. Однако суд полагает, что истица согласилась с данным расчетом, расчет иска соответствует сумме заявленных исковых требований.
С Хусаинова в пользу ФИО2 на содержание несовершеннолетней ФИО3, <данные изъяты>.р., подлежит возмещению материальный вред в связи с потерей кормильца ежемесячно по <данные изъяты> руб. начиная со дня смерти ФИО1- ДД.ММ.ГГГГ до совершеннолетнего возраста дочери.
Согласно ст.1094 ГК РФ лица, ответственные за вред, вызванный смертью потерпевшего, обязаны возместить необходимые расходы на погребение лицу, понесшему эти расходы.
Потерпевшим ФИО6 заявлен иск о возмещении материального ущерба в сумме <данные изъяты> руб., включающего в себя стоимость приобретенных лекарств на сумму <данные изъяты> руб., стоимость выхода объявления в газету «<данные изъяты>» <данные изъяты> руб., стоимость услуг погребения -<данные изъяты> руб., поминок в сумме <данные изъяты>. В обоснование иска приложены квитанции, чеки, договор.
Суд полагает необходимым удовлетворить иск частично, взыскать стоимость услуг погребения -<данные изъяты> руб., поминок в сумме <данные изъяты>., стоимость приобретенных лекарств на сумму <данные изъяты> руб., всего на сумму <данные изъяты> руб. В удовлетворении иска в части взыскания стоимости выхода объявления в газету «<данные изъяты>» <данные изъяты> руб. отказать за необоснованностью.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Хусаинова Л.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.109 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде 10 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселении. Меру пресечения –подписку о невыезде изменить на заключение под стражу Взять Хусаинова под стражу в зале суда и этапировать в ФБУ ИЗ <адрес>, где содержать до вступления в силу приговора суда. Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ
Взыскать с Хусаинова Л.А. в пользу ФИО5 компенсацию морального вреда <данные изъяты> руб.
Взыскать с Хусаинова Л.А. в пользу ФИО6 компенсацию морального вреда <данные изъяты> руб.
Взыскать с Хусаинова Л.А. в пользу ФИО2 компенсацию морального вреда <данные изъяты> руб.
Взыскать с Хусаинова Л.А. в пользу ФИО2 в счет компенсации морального вреда, причиненного ФИО3, <данные изъяты> года рождения, компенсацию морального вреда <данные изъяты> руб.
Взыскивать с Хусаинова Л.А. материальный вред в связи с потерей кормильца в пользу ФИО2 на содержание <данные изъяты> ФИО3, ДД.ММ.ГГГГг.р, ежемесячно по <данные изъяты> руб., начиная с ДД.ММ.ГГГГ до совершеннолетнего возраста ФИО3
Взыскать с Хусаинова Л.А. в пользу ФИО6 стоимость услуг погребения -<данные изъяты> руб., поминок в сумме <данные изъяты>., стоимость приобретенных лекарств на сумму <данные изъяты> руб., всего взыскать <данные изъяты> руб. В удовлетворении иска ФИО6 <данные изъяты>. о взыскания стоимости выхода объявления в газету «<данные изъяты>» <данные изъяты> руб. отказать за необоснованностью.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок, но с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Разъяснить осужденному право пригласить на участие в суде кассационной инстанции адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, либо ходатайствовать о назначении другого защитника. Разъяснить, что в случае неявки приглашенного адвоката в течение 5 суток, суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа –принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.
Судья: подпись Г.А.Хаматшина
Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам ВС РБ от 13.01.2011г. приговор от 7 октября 2010 года в отношении Хусаинова Л.А. Хусаинова Л.А. изменен, наличие малолетнего ребенка признано смягчающим наказание обстоятельством, в связи с чем назначенное Хусаинову Л.А. наказание по ст. 109 ч1 УК РФ смягчено до 9 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии - поселении. В остальной части тот же приговор оставлен без изменения, кассационные жалобы адвоката ФИО22, адвокатов <данные изъяты>., кассационное представление государственного обвинителя <данные изъяты>. - без удовлетворения.