Дело № 1-78/2011 Зурначян Г.В. ст. 171 ч.1 УК РФ, приговор вступил в законную силу 15.02.2011 г.



Дело № 1-78/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

04 февраля 2011 года г. Уфа.

Калининский районный суд г. Уфы в составе

председательствующего судьи Станевич Е.Я.,

с участием государственного обвинителя- помощника прокурора

Калининского района г. Уфы Каримовой А.Р.

подсудимого Зурначян Г.В.

защитника - адвоката Калининского филиала БРКА Ермолаевой С.Б.

удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Шакировой Г.Р.

рассмотрев в судебном заседании уголовное дело в отношении Зурначян Г.В., <данные изъяты> года рождения, родившегося <данные изъяты> <данные изъяты>, место регистрации: <адрес> <адрес>, образование: не полное среднее, женатого, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого

- по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 171 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Зурначян, будучи ранее ДД.ММ.ГГГГ зарегистрированный в качестве индивидуального предпринимателя, осуществляющего предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, и в дальнейшем, ДД.ММ.ГГГГ утратившего государственную регистрацию физического лица в качестве индивидуального предпринимателя на основании ДД.ММ.ГГГГ от ДД.ММ.ГГГГ, заведомо зная, об установленном законодательством РФ порядке осуществления предпринимательской деятельности, но игнорируя его, умышленно, в нарушении ст.22.1 Федерального закона «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» от ДД.ММ.ГГГГ № ДД.ММ.ГГГГ, с целью систематического извлечения дохода в крупном размере, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно, осуществлял незаконную предпринимательскую деятельность по выполнению строительно-монтажных работ при следующих обстоятельствах.

Так, Зурначян заведомо зная, что государственная регистрация
физического лица в качестве индивидуального предпринимателя в отношении него утратила
силу, преследуя умысел на осуществление незаконного предпринимательства, выступая от имени «ИП Зурначян Г.В.» в качестве «субподрядчика», заключил с <данные изъяты> выступающим в роли «Генподрядчика», расположенного по адресу: <адрес>, ул. <адрес>, <адрес>, договор субподряда: № от ДД.ММ.ГГГГ на выполнение отделочных работ на объекте строительства «<адрес>» в микрорайоне «<адрес>», № от ДД.ММ.ГГГГ на выполнение отделочных работ на объекте строительства «<адрес> <адрес>» в микрорайоне <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ на выполнение отделочных работ на объекте строительства «<адрес>, № от ДД.ММ.ГГГГ на выполнение отделочных работ на объекте строительства «<адрес> <адрес>» в микрорайоне <адрес>».

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Зурначян выполнены строительно-монтажные работы согласно актам о приемке выполненных работ № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ по вышеуказанным договорам субподряда.

За выполненные строительно-монтажные работы Зурначян в адрес <данные изъяты> выставил счета фактуры на общую сумму <данные изъяты> руб., а именно: № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты>., № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> руб., № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> руб., № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> руб., № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> руб., № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> руб., № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> руб.

Продолжая свои преступные действия, направленные на незаконную предпринимательскую деятельность и извлечение дохода в крупном размере, Зурначян получил от <данные изъяты> за выполненные работы: согласно платежным поручениям, через лицевой счет денежные средства на сумму - <данные изъяты> руб.; согласно счет-фактур и актов приема-передачи основных средств, техникой в счет расчетов на сумму - <данные изъяты> руб., а всего на общую сумму <данные изъяты> рублей, что является доходом от строительно-монтажных работ, без вычета произведенных расходов связанной с осуществлением предпринимательской деятельности без регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, в нарушении п.1 ст.23 ГК РФ, п.2 ст.11 НК РФ, ст.22.1 ФЗ от 08.08.2001 г. № 129 ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей», и составляет крупный размер.

Таким образом, Зурначян своими умышленными действиями совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.171 УК РФ - незаконное предпринимательство, то есть осуществление предпринимательской деятельности без регистрации, сопряженное с извлечением дохода в крупном размере.

В судебном заседании подсудимый Зурначян вину в совершении преступления признал полностью и обратился к суду с ходатайством о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с его согласием с предъявленным обвинением. Защита, и гособвинитель против заявленного ходатайства подсудимого не возражали.

Суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого, поскольку обвинение, с которым он согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Зурначян осознает характер и последствия ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником. Суд также учитывает, что санкция за преступление, совершенное подсудимым, не превышает 10 лет лишения свободы.

При назначении подсудимому наказания суд в качестве смягчающих обстоятельств учитывает, характер и степень совершенного подсудимым преступления, полное признание вины, раскаяние, о чем свидетельствуют его стабильные признательные показания на протяжении следствия и в суде, положительные характеристики личности по месту жительства, а также то, что Зурначян впервые совершил преступление небольшой тяжести.

В суде установлено, что настоящее преступление Зурначан совершил в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, то есть на день вынесения приговора истекло 2 года. В соответствие с ч.2 ст.78 УК РФ, лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекло два года после совершения преступления небольшой тяжести.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Зурначян Г.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.171 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа 150.000 (ста пятидесяти) тысяч рублей в доход государства.

Зурначян Г.В. от уголовной ответственности за совершенное им преступление, предусмотренное ч.1 ст.171 УК РФ, освободить в связи с истечением срока давности уголовного преследования.

Меру пресечения Зурначян Г.В. в виде подписки о невыезде - отменить, со дня вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ВС РБ в течение 10 суток, со дня провозглашения, с соблюдением ст.317 УПК РФ (приговор не может быть обжалован в части несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом). Осужденный вправе ходатайствовать о своем личном участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Разъяснить осужденному его право лично участвовать в суде кассационной инстанции в случае рассмотрения его дела судом. Осужденный имеет право пригласить для участие в суде кассационной инстанции адвоката(защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, либо ходатайствовать о назначении другого защитника(ч.4 ст.16 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течении 5 суток, суд вправе предложить пригласить другого защитника, а случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Довести до сведения осужденного, что в соответствии с п.5 ч.2 ст.131,132 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по ходатайству осужденного, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного.

Председательствующий