№ 1-88/ 11
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
«25» января 2011 года г.Уфа
Калининский районный суд г. Уфы РБ в составе:
председательствующего судьи Станевич Е.Я.,
с участием государственного обвинителя -
помощника прокурора Калининского района Карачуриной М.В.
подсудимого Фадеева О.Н.
защитника - адвоката Инорсовского филиала БРКА Карамовой Р.Г,
представившей удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ
при секретаре Шакировой Г.Р.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Фадеева О.Н. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <адрес> проживающий по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, судимого
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>, Фадеев, находясь на остановке общественного транспорта «<данные изъяты>», расположенной по <адрес>, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, незаконно приобрел у неустановленного лица один полимерный сверток с наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе героин (диацетилморфин), массой <данные изъяты> гр., который незаконно хранил при себе в одежде. После этого, ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> минут находясь на остановке общественного транспорта «<адрес>, Фадеев был выявлен сотрудниками милиции, которые в ходе личного досмотра обнаружили и изъяли у него из одежды находившееся при нем наркотическое средство - смесь, содержащее в своем составе героин (диацетилморфин) массой <данные изъяты> грамм.
Согласно заключению физико-химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ представленное на экспертизу порошкообразное вещество, изъятое у Фадеева, массой при первоначальном исследовании <данные изъяты> грамма, является наркотическим средством, в состав которой входит героин (диацетилморфин).
Героин внесен в «Список наркотических средств и психотропных веществ...» (Список 1) перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года, свободный оборот которых запрещен в РФ.
Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 г. Москва «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств, психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», изъятое у Фадеева вещество, массой <данные изъяты>, является наркотическим средством-смесью, содержащим героин, массой <данные изъяты> грамма относится к крупному размеру.
Таким образом, своими умышленными действиями Фадеев совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.
В судебном заседании подсудимый Фадеев вину в совершении преступления признал полностью и обратился к суду с ходатайством о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с его согласием с предъявленным обвинением. Защита и гособвинитель заявленное ходатайство подсудимого поддержали.
Суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого, поскольку обвинение, с которым он согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Фадеев осознает характер и последствия ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником. Суд также учитывает, что санкция за преступление, совершенное подсудимым, не превышает 10 лет лишения свободы.
Назначая подсудимому наказание, суд в качестве смягчающих обстоятельств учитывает признание подсудимым вины, наличие постоянного места жительства, где он характеризуется положительно; суд также принимает во внимание, что преступление, совершенное им не повлекло наступление тяжких общественно-опасных последствий. Однако, учитывая, что настоящее преступление Фадеевым совершено при рецидиве преступлений, суд оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ не находит.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Фадеева О.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Фадееву О.Н. - содержание под стражей - не изменять, содержать в ФБУ ИЗ-3/1 ГУФСИН России по РБ до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства - наркотическое средство - героин, массой <данные изъяты> г, хранящийся на складе ОМ № при УВД по <адрес>, согласно квитанции № - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ВС РБ в течение 10 суток, со дня провозглашения, с соблюдением ст.317 УПК РФ (приговор не может быть обжалован в части несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом). Осужденный вправе ходатайствовать о своем личном участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Разъяснить осужденному его право лично участвовать в суде кассационной инстанции в случае рассмотрения его дела судом. Осужденный имеет право пригласить для участие в суде кассационной инстанции адвоката(защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, либо ходатайствовать о назначении другого защитника(ч.4 ст.16 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течении 5 суток, суд вправе предложить пригласить другого защитника, а случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.
Довести до сведения осужденного, что в соответствии с п.5 ч.2 ст.131,132 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по ходатайству осужденного, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного.
Председательствующий: Е.Я. Станевич