Уголовное дело № 1-881\10
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.
22 февраля 2011 года г. Уфа.
Калининский районный суд г. Уфы в составе:
председательствующего по делу - судьи Станевич Е.Я.,
государственного обвинителя - пом. прокурора Калининского района г. Уфы Карачуриной М.В.
подсудимой - Тростинской Е.Н.,
защитника - адвоката Коллегии адвокатов РБ «Муратов и партнеры»-Кочкиной Ю.Г.,
представившей удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ.
при секретаре Шакировой Г.Р.,
рассмотрев в судебном заседании уголовное дело в отношении ФИО16, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <адрес> проживающей <адрес> <адрес>, <данные изъяты>
- по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.290 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ДД.ММ.ГГГГ в ДД.ММ.ГГГГ часов ДД.ММ.ГГГГ мин. в служебном кабинете№<данные изъяты> расположенного по <адрес>,в <адрес>, временно назначенная секретарем аппарата мировых судей Тростинская Е.Н., имея корыстный умысел на завладение чужим имуществом путем обмана, под предлогом того, что она, якобы, обладает полномочиями по принятию решения о регистрации рассмотренных мировым судьей преступлений частного обвинения, понимая, что сотрудники милиции заинтересованы в получении статистической карточки № №», являющейся основанием для учета результатов деятельности подразделения и конкретно сотрудника, зарегистрировавшего статистическую карточку на выявленное и раскрытое преступление, предложила ФИО7, работающей <данные изъяты> за вознаграждение в сумме <данные изъяты> передать последней эту карточку формы № на регистрацию преступления по делу частного обвинения в отношении ФИО3
ФИО7, участвующая согласно Федеральному закону ФЗ-144 «Об оперативно-розыскной деятельности» при проведении ОБЭП ОМ № УВД по <адрес> в оперативно-розыскном мероприятии «оперативное наблюдение», передала Тростинской <данные изъяты>, а последняя, получив деньги, отдала ФИО7 статистическую карточку формы №. Однако, свой умысел на завладение чужим имуществом путем обмана Тростинская довести до конца не смогла, поскольку была задержана сотрудниками милиции на месте преступления и чужое имущество у нее было изъято.
Подсудимая Тростинская вину в совершении преступления не признала и от дачи показаний в суде отказалась, воспользовавшись правом, представленным ей ст.51 Конституции РФ.
Несмотря на это, вина подсудимой Тростинской нашла в суде полное подтверждение и обоснована следующей совокупностью доказательств, исследованной судом.
Так, исследованием фонограммы и видеозаписи, сделанными ФИО7 в момент совершения преступления, установлено, что эти записи содержат разговор между ФИО7 и Тростинской :
К.- «Здравствуйте. А где можно Елену найти?....
Т.- Я…Заходите. А вам, вообще, форма в каком виде нужна?
К. - Мне выявление нужно, срочно.
Т. - Если вам выявление делать. Вам же надо форму.
К.- Форму, да, мне карточку нужно.
Т. - Ну, вам ФИО14 все сказала?
К.- Нет. Говорит, можно обратиться, может поможет.
Т.- Она больше ничего не говорила, мы с ней договаривалась, вроде.
Далее ФИО7 под диктовку Тростинкой пишет расписку о получении карточки Ф6 на выявленное преступление по делу частного обвинения.
Т. - Она же тебе говорила, да?
К. - Не, конкретно не сказала. Просто намек сделала, как можно получить.
Т. - Она тебе должна была сказать.
К. - Она просто намек сделала.
Т. - Я тебе не могу ее отдать просто так. Она тебе …
К. - А как можно получить?
Т. - Не буду говорить. Потому что я ей уже сказала об этом.
К.- Ну, она мне намек сделала…
Т. - Ну, ей сказали: десять…
К. - А подешевле, ни как?
Т. - Максимум: восемь- не меньше…
К. - Получается, одно дело - восемь. Ладно. Восемь - да?
Т - Мне сказали, что там у тебя еще одна девочка хочет…
ФИО7 достает из сумки и передает что - то Тростинской …….
К.- Спасибо большое. А вот еще, если надо будет…
Т. - Давай это, запиши мой номер, сделаешь мне дозвон…» (л.д.26-29).
Свидетель ФИО7 в суде показала, что она работает в <данные изъяты>. Прошел слух в отделе милиции, участковые говорили, что в мировом суде девушка по имени Лена продает карточки на выявленное преступление формы №. Не знает, возможно кто-то из сотрудников у нее уже приобретал. Карточка формы №- это карточка на выявленное и раскрытое преступление, влияет на показатели работы сотрудника. Ото всех руководство требует выявлять раскрытые преступления. В карточке проставляется код подразделения, которое выявило преступление. Ей разъяснили, что, если она выставит карточку Ф6 - это будет значить, что у нее показатель на раскрытое преступление. Участковые говорили, что в мировом суде карточки за деньги дают. Ее позвали сотрудники ОБЭП принять участие в оперативно-розыскном мероприятии в отношении этой девушки. Пометили деньги <данные изъяты>. Ей выдали видеокамеру, микрофон и помеченные денежные купюры в суме <данные изъяты>. Она созвонилась с Леной, та сказала, чтобы подъезжала в 16.30 час. Когда она приехала, то они с ФИО18 пошли в <данные изъяты>. Лена сказала, чтобы она написала расписку о том, что получила карточку Ф6. Она хотела карточку забрать, но ФИО19 сказала: «Просто так ее не отдам. Тебе не говорили? Позвони ФИО14, она знает». Она сказала, что телефон ФИО14 недоступен, как получить карточку. ФИО21 сказала: «<данные изъяты>». Она стала говорить, что дорого, таких денег нет. ФИО17 сказала: «<данные изъяты>». Она передала Лене 8 тысяч рублей, ФИО20 - передала карточку. Она вышла из кабинета, и тут сразу же к ФИО22 зашли сотрудники ОБЭП. Она им сказала, что ФИО23 деньги положила себе в карман.
Свидетель ФИО8 в суде показал, что ДД.ММ.ГГГГ поступило сообщение от <данные изъяты>, что секретарь мирового судьи по имени ФИО24 вымогает у сотрудников милиции деньги за выдачу статкарточки формы №. Было принято решение о проведении оперативного мероприятия. Личность ФИО25 была установлена.Инспектору ОДН ФИО26 были вручены деньги в сумме ФИО27, пометка денег не проводилась, их только отксерокопировали; вмонтировали в сумку ФИО7 видеокамеру. Приехали в мировой суд, ФИО7 зашла к этому секретарю. Через некоторое время ФИО7 вышла. Они с понятыми зашли в кабинет, представились, предложили Тростинской добровольно выдать деньги, которые она получила. Тростинская достала из кармана одежды и выдала 8 тысяч рублей и сказала, что получила их от <данные изъяты> за карточку формы №. По слухам в ОДН все знали, что в мировом суде есть «бесхозная» карточка на преступление по ч.1 ст.115 УК РФ, за нее надо 10 тысяч рублей. Ценность карточки в том, что, кто ее принесет в штаб, тому в зачет идет показатель за выявленное и раскрытое преступление. Все службы борются за показатели. Никто не пытался выкупать эту карточку, сумму не тянули. Он доложил руководству о том, что за карточку Ф6 сотрудник мирового суда вымогает <данные изъяты>. Было приято решение провести оперативное мероприятие и взять секретаря с поличным.
Свидетель ФИО9 в суде показала, что является № №. Подсудимую знает, т.к. каждый квартал ходит в мировой суд, делает сверку по делам, забирает карточки формы № по направленным в суд и рассмотренным делам. На основании этой карточку вносятся в компьютер сведения о движении дел, о результатах рассмотрения уголовных дел. Эти сведения собираются в Информационном центре МВД РБ. Есть еще дела частного обвинения, по которым потерпевшие сами обращаются в суд и уголовное дело возбуждает судья. На учете в милиции эти преступления не состоят. Одно время эти дела не учитывались, но затем дела частного обвинения тоже стали учитываться статистикой и влиять на показатели раскрываемости преступлений. Кто из сотрудников приносил из суда карточки № на эти преступления, тому они шли в зачет работы. В этой карточке в графе 9 ставиться шифр службы, кому зачесть раскрытие преступления, кто принес карточку и копию приговора, тому и засчитывается раскрытие. Зачем за эти карточки надо было платить деньги, она не знает.
Свидетель ФИО10 в суде показала, что она работает инспектором ОБЭП. Проводили оперативно-розыскное мероприятие. Она помечала деньги: отксерокопировала купюры <данные изъяты>, деньги осмотрели с понятыми, занесли номера в протокол. Деньги должны были передать секретарю суда ФИО28, которая отдавала карточку № только за деньги. Дела частного обвинения учитываются по линии милиции общественной безопасности, это влияет на показатели раскрываемости преступлений. А тому, кто принес карточку - в личный зачет идет выявление и раскрытие преступления. Для нее удивительно, что находятся сотрудники, которые за эту карточку готовы заплатить деньги. Затем она выезжала в мировой суд, для личного досмотра задержанной. Но этого не потребовалось, деньги она отдала добровольно. При сверке, номера купюр, которые были внесены в протокол и ксерокопированы, совпали с купюрами, выданными Ленной.
Свидетель ФИО29. в суде показала, что подсудимую знает, как секретаря мирового судьи ФИО30 Ее административный участок, как инспектора <данные изъяты>, совпадает с участком мирового судьи ФИО31, потому секретарь знала номер ее телефона. Ей позвонила подсудимая, спросила, нужна ли ей карточка № за <данные изъяты>. Она переспросила : «За бланк формы № что ли <данные изъяты>?» Тростинской Е.Н. уточнила : «<данные изъяты>». Форма № для сотрудников милиции - это карточка на выявленное и раскрытое преступление, что является важным показателем их работы. Она об этом рассказала участковым, стали обсуждать этого секретаря. Участковые возмущались, что отправляют в суд готовые материалы еще и карточки им за деньги продают. ФИО7 спросила ее, кто звонил, что предложили. После этого подсудимая звонила ей несколько раз, спрашивала: никто не хочет карточку? Она ответила, что интересовалась ФИО7.
Свидетель ФИО11 в суде показала, что по этому делу она была понятой; присутствовала в РУВД при осмотре денег, их ксерокопировании. Затем записывали в документы номера купюр. Деньги эти передали девушке, которая должна была взять на них в суде статистическую карточку №. Потом поехали в мировой суд на <адрес>, зашли в кабинет. Подсудимую Тростинскую не досматривали, она добровольно выдала <данные изъяты> рублей, которые раньше ксерокопировали.
Свидетель ФИО12, чьи показания были оглашены в судебном заседании с согласия сторон, на предварительном следствии показала, что ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ она шла мимо здания милиции по <адрес> в <адрес>. Ее пригласили принять участие в качестве незаинтересованного лица. Ей и второй понятой объяснили, что будут помечаться деньги для того, чтобы «взять с поличным» сотрудника мирового суда при получении незаконного вознаграждения. Были осмотрены деньги в сумме <данные изъяты>, номера переписаны в протокол, деньги были отксерокопированы и переданы сотруднице милиции ФИО7. Ей же дали видеокамеру и диктофон с кассетой. Затем поехали в мировой суд. Там ФИО7 зашла в один из кабинетов. Когда ФИО7 оттуда вышла, в кабинет зашли оперативники и они, понятые. Там была девушка, которая представилась Тростинской Е.. Сотрудник милиции ФИО8 сказал ей, что имеются основания полагать, что она получила денежное вознаграждение от сотрудника <данные изъяты> за предоставление ей статистической карточки и предложил Тростинской выдать взятку добровольно. Тростинская достала из кармана 8 тыс. рублей и положили их на свой рабочий стол. При осмотре денег, выданных Тростинской, было установлено, что номера купюр совпали с ксерокопией денег, которые они ранее осмотрели и откопировали в милиции. Тростинская пояснила, что эти деньги получила от ФИО7 за то, что передала ей карточку.(л.д.72-73).
Кроме того, вина подсудимой подтверждается исследованными в суде материалами уголовного дела:
- материалами оперативно-розыскного мероприятия « оперативное наблюдение» в отношении неустановленного сотрудника мирового суда <адрес> по имени «ФИО34», которая согласно поступившей оперативной информации за выдачу статистической карточки № вымогает денежное вознаграждение:
* актом осмотра и пометки денежных купюр в сумме <данные изъяты>, имеющими номера № (л.д.12-15);
* актом передачи перечисленных денежных купюр, а также диктофона и видеокамеры ФИО7( л.д.16-17);
- протоколом осмотра места происшествия - кабинета № мирового суда <адрес>, где Тростинской были обнаружены и изъяты деньги 8 <данные изъяты>, с номерами №. Эти деньги Тростинская в присутствии понятых добровольно выдала и положила на стол (л.д.19-22);
- протоколом предварительного прослушивания аудиозаписи разговора Тростинской Е.Н. и ФИО7, из которого установлено, что разговор идет, что за карточку на выявление преступление формы 6, Тростинская просит у ФИО7 «<данные изъяты>».(л.д.26-29);
- копией приказа министра юстиции РБ о заключении срочного служебного контракта с Тростинской Е.Н. о назначении ее временно ( до выхода на работы ФИО13) на должность специалиста 1 разряда - секретаря аппарата мировых судей; копия служебного контракта(л.д.38; 82);
- должностная инструкция специалиста 1 категории - секретаря аппарата мирового судьи РБ, согласно которой на секретаря аппарата мирового судьи возложены технические функции по регистрации поступивших материалов и дел, оформление и отправка дел с апелляционными жалобами в вышестоящий суд; учет юридической литературы; учет и хранение уголовных, гражданских дел и материалов; подготовка дел для сдачи в архив; снятие с разрешения судьи ксерокопий для вручения гражданам; выдача копий документов с разрешения мирового судьи; ведение журналов и карточек и т.д.(л.д.39-42);
- карточкой Приложение к статистической карточке формы № на преступление по делу частного обвинения в отношении ФИО3 по ст.116 УК РФ, за которую Тростинская получила деньги в сумме 8 000 рублей(лд.92);
- копия приговора на ФИО3( л.д.98).
Кроме того, вина подсудимой подтверждается вещественными доказательствами: помеченными денежными купюрами деньги <данные изъяты>, с номерами №, а также компьютерными дисками в видео- и аудио записью совершения преступления Тростинской Е.Н.
Суд, исследовав должностную инструкцию специалиста 1 разряда - секретаря аппарата мирового судьи, установил, что Тростинская, согласно этой должностной инструкцией является государственным служащим Республики Башкортостан, исполняющим в мировом суде технические обязанности по регистрации и оформлению дел и материалов; административно - хозяйственными, организационно-распорядительными, либо функциями представителя власти, Тростинская не обладает.
«Не являются субъектами получения взятки работники государственных органов, органов местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждений, исполняющие в них …технические обязанности, которые не относятся к организационно - распорядительным или административно-хозяйственным функциям» (Пост. Пленума ВС РФ №6 от10.02.2000г. «О судебной практике по делам о взяточничестве …»).
Поскольку Тростинская не является должностным лицом, то субъектом преступления, предусмотренного ч.1 ст.290 УК РФ, она не является.
Совокупность исследованных судом доказательств, позволяет суду прийти к убеждению о том, что Тростинская под предлогом того, что она, якобы, обладает полномочиями по принятию решения о регистрации рассмотренных мировым судьей преступлений частного обвинения, понимая, что сотрудники милиции заинтересованы в получении статистической карточки «Приложение к форме №», являющейся основанием для учета результатов деятельности подразделения и конкретного сотрудника, зарегистрировавшего статистическую карточку на выявленное и раскрытое преступление, покушалась на завладение путем обмана чужим имуществом. Однако, распорядиться похищенным имуществом Тростинская не смогла по независящим от нее обстоятельствам, поскольку была задержана на месте происшествия и незаконно полученное имущество у нее было изъято.
Таким образом, Тростинская совершила покушение на завладение чужим имуществом путем обмана, то есть преступление, предусмотренное ч.3 ст.30 - 159 ч.1 УК РФ.
Довод стороны защиты о том, что результаты ОРМ не могут быть положены в основу приговора, поскольку рапорт сотрудника <адрес> <адрес> ФИО7 о том, что Тростинская вымогает взятку за выставление карточки на выявленное и раскрытое преступления, был зарегистрирован в книге учета происшествий только в 14ч.12м., а уже в 14.15ч., без получения постановления, утвержденного начальником УВД, была проведена пометка денежных купюр для производства оперативно-розыскного мероприятия, и другие действия по подготовке ОРМ, то есть все мероприятия, проведенные в рамках ОРМ, являются недопустимыми в качестве доказательств виновности Тростинской, суд находит не убедительным. Согласно ч.7 ст.8 Федерального закона 144-ФЗ от 12.08.1995 г. « Об оперативно-розыскной деятельности» на проведение оператино-розыскного мероприятия «Наблюдение», наличие постановления, утвержденного руководителем органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность, не обязательно.
Назначая подсудимой вид и размер наказания, суд в качестве смягчающих наказание обстоятельств учитывает, что ранее она не судима, имеет несовершеннолетнего ребенка, беременна; как личность по месту жительства характеризуется положительно. При отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, совокупность смягчающих позволяет суду прийти к убеждению о том, что исправление ее возможно без лишения свободы.
Руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Тростинскую Е.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - 159 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в доход государства в сумме 60 000(шестьдесят тысяч) рублей.
Меру пресечения, избранную в отношении Тростинской Е.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить, со дня вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства -
- компьютерные диски с аудио- и видеозаписью совершения преступления - хранить при деле;
- денежные средства - сумме <данные изъяты>, имеющими номера № - находящиеся на хранении у оперуполномоченного ОБЭП ОМ №2 УВД по <адрес> ФИО8 - возвратить по принадлежности ФИО8
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ВС РБ в течение 10 суток, со дня его провозглашения.
Разъяснить осужденной ее право лично участвовать в суде кассационной инстанции в случае рассмотрения ее дела судом. Осужденная имеет право пригласить для участие в суде кассационной инстанции адвоката(защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, либо ходатайствовать о назначении другого защитника(ч.4 ст.16 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течении 5 суток, суд вправе предложить пригласить другого защитника, а случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.
Довести до сведения осужденной, что в соответствии с п.5 ч.2 ст.131,132 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по ходатайству осужденного, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденной.
Председательствующий: