Дело № 1-157/2011
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
«14» февраля 2010 г г. Уфа. Калининский районный суд г. Уфы в составе:
председательствующего по делу судьи Станевич Е.Я.
с участием-
государственного обвинителя – помощника прокурора
Калининского района г. Уфы Зайцева П.В.
подсудимых Кагирова Д.М.., Кагиров Р. М.
потерпевших ФИО7, ФИО8
защитников – адвоката Калининского филиала НО БРКА Ермолаевой С.Б.
предоставившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ
адвоката Инорсовского филиала НО БРКА Карамовой Р.Г.
представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ
при секретаре Шакировой Г.Р.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Кагирова Д.М., <данные изъяты>
- по обвинению в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.112 УК РФ
и
Кагирова Р.М. <данные изъяты>
- по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч.2 ст.112, п. «а» ч.2 ст.115 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ ФИО16, находясь вместе с Кагировым Д. на остановке общественного транспорта <данные изъяты>», по <адрес>, на почве возникших личных неприязненных отношений устроили ссору с ранее знакомым ФИО7, из за того, что тот в присутствии посторонних лиц высказывал необоснованные обвинения в адрес Кагирова Р.. В ходе ссоры Кагиров Р. с Кагировым Д., действуя в группе, с целью причинения телесных повреждений умышленно нанесли множественные удары битами в область головы и по различным частям тела ФИО7. Своими умышленным совместными действиями Кагиров Р. и Кагиров Д. причинили ФИО7 телесные повреждения в виде раны в теменно-затылочной области головы, ссадины в теменной области головы слева, ссадины в левой теменно-височной области головы; кровоподтек правой ушной раковины; осаднение мягких тканей в лобной области справа; ушиб мягких тканей носа и мягких тканей лица; кровоподтек в левой лопаточной области, с переходом на область левого надплечья; кровоподтек груди слева; закрытый перелом локтевого отростка кости правого предплечья без смещения фрагмента с отеком мягких тканей вокруг сустава; массивный кровоподтек на фоне ушиба мягких тканей в области локтевого сустава, с переходом на область нижней трети левого плеча и верхнюю треть левого предплечья; кровоподтек левой кисти; кровоподтеки в левой половине туловища, в проекции гребня подвздошной кости и левого тазобедренного сустава с переходом на левую ягодицу; кровоподтеки левого бедра, которые согласно заключению судебно-медицинской экспертизы, повлекли за собой длительное расстройство здоровья, на срок свыше 21 дня, и поэтому признаку причинили вред здоровью ФИО7 средней тяжести.
Таким образом, Кагиров Р. и Кагиров Д. своими действиями умышленно причинили средней тяжести вреда здоровью, не опасный для жизни человека и не повлекший последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, группой лиц, то есть совершили преступление, предусмотренное п. «г» ч. 2 ст. 112 УК РФ.
ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 10 минут Кагиров Р., находясь на остановке общественного транспорта «Башмебель», по <адрес>, используя малозначительный повод, из хулиганских побуждений устроил ссору с ФИО22. В ходе ссоры Кагиров Р., имея умысел на нанесение физической боли и телесных повреждений умышленно нанес ФИО23. один удар битой в область головы. Своими умышленными действиями Кагиров Р. причинил ФИО8 P.P. телесные повреждения в виде ушибленной раны теменной области головы; кровоподтека груди слева, ушибленной раны левой голени, которые согласно заключению судебной медицинской экспертизы по своему характеру, влекут за собой кратковременное расстройство здоровья, и квалифицируются как причинение легкого вреда здоровью.
Таким образом, своими умышленными действиями Кагиров Р.. совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч. 2 ст. 115 УК РФ - умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, совершенное из хулиганских побуждений.
Подсудимые Кагиров Р. и Кагиров Д. вину по предъявленному обвинению признали полностью, с предъявленным обвинением согласились, и обратились к суду с ходатайство о постановлении в отношении них приговора без проведения судебного разбирательства.
Гособвинитель, защитники и потерпевшие ходатайство подсудимых о рассмотрении уголовного дела в особом порядке поддержали.
Суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимых, поскольку обвинение, с которым они согласились, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Кагиров Р. и Кагиров Д. осознают характер и последствия, заявленного ими ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитниками. Суд также учитывает, что наказание за преступления, совершенные подсудимыми, не превышает 10 лет лишения свободы.
Назначая вид и размер наказания подсудимым Кагирову Р. и Кагирову Д., суд в качестве смягчающих наказание обстоятельств учитывает, что ранее они не судимы, вину признали полностью, раскаялись, о чем свидетельствует их ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке; суд также учитывает наличие у обоих подсудимых на иждивении несовершеннолетних детей, положительные характеристики личности по месту жительства; а также положительную характеристику подсудимого Кагирова Д. по месту работы. Отягчающих вину обстоятельств не установлено.
В суде установлено, что преступление, предусмотренное ч.2 ст.78 УК РФ, лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекло два года после совершения преступления небольшой тяжести.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Кагирова Д.М. и Кагирова Р.М. виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.112 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, каждому.
На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года, каждому.
Обязать осужденных Кагирова Р.М. и Кагирова Д.М. регулярно проходить регистрацию в Спецоргане, осуществляющем контроль за исправлением осужденных, не изменять места жительства и работы без уведомления специализированного органа.
Кагирова Р.М. признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч.2 ст.115 УК РФ и назначить наказание в виде исправительных работ сроком на 6 (шесть) месяцев.
Кагирова Р.М. от уголовной ответственности за совершенное им преступление, предусмотренное п. «а» ч.2 ст.115 УК РФ, освободить в связи с истечением срока давности уголовного преследования.
Меру пресечения Кагирову Д.М., Кагирову Р.М. – подписку о невыезде – отменить со дня вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением ст. 317 УПК РФ (приговор не может быть обжалован в части несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом). Осужденные вправе ходатайствовать о своем личном участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Разъяснить осужденным их право лично участвовать в суде кассационной инстанции в случае рассмотрения его дела судом. Осужденные имеют право пригласить для участие в суде кассационной инстанции адвоката(защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, либо ходатайствовать о назначении другого защитника(ч.4 ст.16 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течении 5 суток, суд вправе предложить пригласить другого защитника, а случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.
Довести до сведения осужденных, что в соответствии с п.5 ч.2 ст.131,132 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по ходатайству осужденного, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного.
Председательствующий: