1-38/2011 в отношении Прохорова К.П., Спиридонова Д.В. (приговор вступил в законную силу 05.03.2011г.)



дело № 1-38\11

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г.Уфа 17.02.2011 года

Калининский районный суд г.Уфы в составе:

Председательствующего судьи Абсатарова И.С.

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Калининского района г.Уфы Хаматвалиева Ф.Ф.

защиты в лице адвокатов: Платонова О.А., представившего ордер №, удостоверение №; Вильдановой Г.Д., представившей ордер №, удостоверение №:

при секретаре Батталовой О.С.

потерпевшей ФИО17

подсудимых Прохорова К.П., Спиридонова Д.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в по обвинению:

Прохорова К.П., <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ,

Спиридонова Д.В., <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ,

установил:

Прохоров К.П. и Спиридонов Д.В. в группе лиц, умышленно причинили тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека и повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 час до 20 час. на участке местности, расположенном в 200 метрах от дома по адресу: <адрес>, в ходе совместного распития спиртных напитков между находящимися в состоянии алкогольного опьянения Прохоровым К.П. и Спиридоновым Д.В. с одной стороны и ФИО2 с другой возникла ссора. После чего у Прохорова К.П. в связи с произошедшей ссорой с ФИО2 возник умысел на причинение ему тяжкого вреда здоровью.

Прохоров К.П., осуществляя свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 час. до 20 час. на участке местности возле <адрес>, умышленно нанес не менее 5 ударов руками по различным частям тела ФИО2

Спиридонов Д.В., будучи очевидцем нанесения ударов Прохоровым К.П. ФИО2, на почве личных неприязненных отношений к ФИО2, вызванных ранее произошедшей ссорой с последним, разделив умысел Прохорова К.П. на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 час. до 20 час. на участке местности возле <адрес>, присоединился к преступным действиям Прохорова К.П. и действуя с последним в группе лиц, осознавая, что в результате нанесения совместных с Прохоровым К.П. ударов по различным частям тела потерпевшего причинит ФИО2 тяжкий вред здоровью, и желая этого, также стал наносить удары руками по различным частям тела ФИО2 - голову и грудь потерпевшего.

Непосредственно после этого Прохоров К.П., продолжая осуществлять единый со Спиридоновым Д.В. преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО2, осознавая, что в результате нанесения совместных со Спиридоновым Д.В. ударов по различным частям тела потерпевшего причинит ФИО2 тяжкий вред его здоровью и желая этого, прижав руками лежащего на земле ФИО2, стал наносить удары кулаками по различным частям его тела, в том числе в область головы и туловища.

В результате совместных преступных действий Спиридонова Д.В. и Прохорова К.П., ФИО2 причинены телесные повреждения <данные изъяты>

Спиридонов Д.В. и Прохоров К.П., действовавшие в группе лиц при совместном, неоднократном нанесении ударов по различным частям тела ФИО2 не предвидели возможности наступления от их совместных действий смерти потерпевшего, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должны были и могли предвидеть наступление этих последствий.

От полученных тяжких телесных повреждений ФИО2 через непродолжительное время скончался на месте совершения преступления.

Повреждения в виде сочетанной травмы, причинившие тяжкий вред здоровью ФИО2 являются непосредственной причиной смерти.

Допрошенный в качестве подсудимого Прохоров К.П. вину в совершении преступления признал в полном объеме и показал, что он работал в пункте приема стеклотары недалеко от <адрес>. Достаточно часто, он с лицами не имеющими определенного места жительства и проживавших в районе железнодорожного полотна за домом № по <адрес> распивал спиртные напитки.

ДД.ММ.ГГГГ когда он шел к месту распития спиртных напитков, к нему подошел ФИО2 и попросил сигарету. В ходе разговора он узнал, что у ФИО2 проблемы с его родственниками, негде ему жить, кажется ФИО2 говорил о том, что его из дома выжили его дочь и зять, так как спор возникал по поводу жилья, но он не стал вдаваться в подробности разговора и предложил ФИО2 пойти совместно распить спиртного в месте где проживали ФИО10, ФИО12, ФИО13, ФИО14

Прибыв к месту нахождения ФИО10, ФИО12, ФИО13, ФИО14, он увидел ранее не знакомого ему Спиридонова Д., с которым он так же познакомился. В ходе совместного распития спиртных напитков ФИО2 стал нецензурно выражаться в адрес ФИО24, поэтому он сделал замечание ФИО2, но последний не успокоился и тогда он «с руки» нанес около трех ударов в лицо ФИО2, от которых он упал. После этого ФИО2 встал и пересел в сторону Спиридонова, через некоторое время стал приставать к ФИО12, он вновь сделал замечание Муллаголову, но последний не отреагировал и он вновь нанес удары. У Мулагулова пошла кровь, то ли носом, то ли из разбитой губы. ФИО2 успокоился и затем он (Прохоров) продолжил распивать спиртное, не обращая внимания на ФИО2 и Спиридонова, которые стали говорить об армии. Разговор Спиридонова и ФИО2 ему был не интересен поскольку он сам в армии не служил. Через некоторое время увидел, что между Спиридоновым и ФИО2 возник конфликт, который перерос в драку. Спиридонов наносил ФИО2 удары по голове, а затем по телу. Он (Прохоров) и ФИО14 попытались разнять дерущихся. В это время ФИО2 попытался встать, и что бы не дать ему подняться, он нанес около трех ударов в область головы и плеча ФИО2, прижимая его к земле и не давая ему подняться.

В судебном заседании, в связи с имеющимися существенными противоречиями в показаниях на основании ст.276 УПК РФ оглашены показания подсудимого Прохорова К.П., данные на предварительном следствии из которых видно, что:

Когда он развёлся со своей женой Оксаной, он стал много и часто пить. После продолжительного употребления алкоголя он решил обратиться за помощью в клинику и как то изменить свою жизнь, ему посоветовали уехать в <адрес>, так как город у них небольшой и работы мало. В ноябре 2009 года приехал в <адрес>. Он познакомился с девушкой по имени ФИО25, которая проживает на <адрес>, и жил у неё, но в апреле 2010 года Елена выгнала его из дома и стала встречаться с другим молодым человеком, так как он тоже стал пить.

С этого времени он начал жить на улице, то есть превратился в лицо без определенного места жительства.

Где то в мае 2010 года он начал жить совместно с ФИО26, ФИО27. Иногда с ними жил мужчина по имени ФИО28. Он познакомился с ними на улице, когда собирал бутылки и металл.

ДД.ММ.ГГГГ он пошёл собирать бутылки и познакомился с ФИО29, который как он тоже понял, нигде не живёт, он так же собирал бутылки и металлолом. Поговорив с ним, он предложил ему пойти с ним и познакомиться с его знакомыми, а так же выпить вместе и если всё будет хорошо, он сказал ему, что может остаться жить с ними, так как ему тоже негде было жить. По виду ФИО2 был нормальный человек. ФИО30 согласился, и они пошли вместе туда, где он проживал вместе со своими знакомыми на пустыре за домом № по <адрес> недалеко от железной дороги. Придя на пустырь, он познакомил ФИО31 с ФИО32, ФИО33, ФИО34, как его фамилия он не помнит. В этот момент также там находился мужчина по имени Спиридонов Муллагулова Р.Р.. Ранее с Муллагулова Р.Р. знаком не был и познакомился с Муллагулова Р.Р. в тот день. Он так из разговоров понял, что ФИО35 является знакомым ФИО36.

В этот день все указанные лица, в том числе и он совместно распивали спиртные напитки, а именно самогонку и пиво. Выпили они очень много.

Около 18-20 часов, во времени он может ошибаться, так как у него не было часов, ФИО37 сказал о том, что хотел бы вступить в интимные отношения с ФИО38, так как та ему нравиться. Так как это была девушка ФИО39 и жила с ним, он сказал ФИО40 не лез к ней. После этого ФИО41 стал приставать к ФИО42 и говорить о том, что она ему тоже нравиться, ФИО43 очень нравилась ему, и он рассердился на него и попросил, чтобы ФИО44 молчал и не говорил всякую ерунду, после чего рукой несколько раз около 3-4 раз ударил ФИО45 в лицо, в результате чего ФИО46 упал на землю. При этом он сказал ФИО2 Рамилю, чтобы тот уходил. После этого ФИО2 встал, при этом из губы или из носа Рамиля немного пошла кровь. Возможно, он разбил ему губу или нос. После чего к ФИО2 подошёл Спиридонов Муллагулова Р.Р. и также нанес несколько ударов в область груди ФИО2 ногой. После этого они вроде как все успокоились. ФИО2 сходил в туалет в кусты, после чего вернулся обратно, при этом сев с другой стороны стола, дальше от него и ближе к Спиридонову Муллагулова Р.Р.. Они сидели за столом, и пили самогонку. Выпив ещё по три рюмки самогонки, Спиридонов Д. с ФИО2 стали разговаривать о службе в армии. Сам он в армии не служил и ему данный разговор был не интересен. Из их слов он понял, что они оба служили, и вроде как оба воевали. Как позже выяснилось в милиции, они оба нигде не воевали, но почему они так говорили ему не известно, возможно просто из-за того, что находились в состоянии алкогольного опьянения. При этом, вначале их разговор был нормальным, то есть между ними не было конфликтов, они даже пожали друг другу руки. Однако через какое-то время их разговор перерос в конфликт, так как разговор снова пошёл про девушек <данные изъяты>. Спиридонов Д. стал наносить ФИО47, удары и он уже лежал на земле. Он увидел, что Спиридонов Д. сидит на ФИО19, при этом бьёт его руками по лицу и груди. Он подбежал к ним и начал разнимать их, при этом Спиридонов Д. оттолкнул его от себя, какие либо телесные повреждения Муллагулова Р.Р. ему не причинил. В этот момент подбежали находившиеся, там же ФИО48, ФИО49, они стали кричать, а ФИО50 пытался оттащить Спиридонова Муллагулова Р.Р. от ФИО2, чтобы драка закончилась. На какой-то момент драка прекратилась, и он облил ФИО51 водой из бутылки, чтобы тот пришёл в себя. Спиридонов Д., постояв какое-то время, снова подошёл к ФИО20 и снова нанес несколько ударов ногой по туловищу в область груди. Затем, он (Прохоров) сел на «корточки» и прижал ФИО2 к земле за руки. При этом он нанес несколько ударов по его туловищу, так как хотел, чтобы ФИО2 успокоился и больше не вставал. При этом удары в область груди он наносил не сильные. Нанёс около 2-3 ударов в грудь. После удара ФИО53 успокоился. Затем, приглядевшись к ФИО54, он понял, что ФИО55 плохо, все лицо было в крови, в связи с этим он полил на ФИО56 водой, чтобы смыть кровь с его лица. Он взял тряпку, или какую-то куртку, которая лежала рядом и начал вытирать ФИО57 лицо, после чего перевернул ФИО58 на бок, так как у того всё лицо было в крови, и мог захлебнуться собственной кровью. Он зажал ему правой рукой нос и стал делать искусственное дыхание. ФИО59 захрипел и начал дышать, при этом стал подавать признаки жизни. После чего он, подумав, что ФИО60 живой встал, подошёл к тому месту, где они пили и, выпив рюмку самогонки, решил уйти оттуда. Так как он был в состоянии сильного алкогольного опьянения, то не смог уйти и лёг поблизости. Он на какое-то время уснул, проснулся от того, что увидел сотрудников милиции, которые его задержали. (т.1 л.д.206-209).

Данные показания подсудимый Прохоров подтвердил, но пояснил, что с на пустыре он не жил, а только приходил распивать спиртное. В части нанесения телесных повреждений им самим и Спиридоновым Д., показания подтверждает в полном объеме.

Допрошенный в качестве подсудимого Спиридонов Д.В. вину в совершении преступления признал в полном объеме и от дачи показаний отказался руководствуясь положениями ст.51 Конституции РФ.

В связи с отказом подсудимого Спиридонова от дачи показаний, на основании ст.276 УПК РФ оглашены показания данные им на предварительном следствии в присутствии адвоката, из которых видно, что:

по адресу <адрес> - по месту его прописки он не проживает с 2000 года. Проживает он в коллективном саду «Локомотив», так как ему от бабушки достался участок с домом и весь год он проживает там, по адресу прописки он не проживает, после смерти его матери, так как отец привёл в дом другую женщину. Сам он официально не работает, перебивается случайными заработками.

ДД.ММ.ГГГГ около 08:30 часов он находился на <адрес> база «интер» для того чтобы купить баллон пива. Купив пиво, он выпил его. После того как он выпил ему захотелось ещё, и он решил купить самогон. Он пошёл в дом на <адрес>, номера не помнит и купил бутылку самогона, время было около 17:00 часов. По пути следования не доходя от данного дома, он встретил ранее ему знакомых девушек по имени Оксана и Надежда, знаком он с ними около одного года, ранее неоднократно употребляли с ними алкоголь. ФИО61 без определённого места жительства и проживают, где придётся, последнее время они жили на пустыре за домом № по <адрес> недалеко от железной дороги. Он предложил им купить самогон и пойти выпить, на что они согласились. Далее они втроём направились на участок местности, где проживают. Время было около 17 часов 40 минут. Когда они подошли, там находились ранее ему знакомый ФИО62 и парень ФИО63, как он позже узнал его фамилия Прохоров. С ФИО64 он знаком около 3-х месяцев, постоянно общается, ФИО65 так же без определённого места жительства и также проживает, где придётся. С Прохоровым Константином он познакомился в этот вечер, видел его в этот день впервые. Так же там был парень по имени Юра, полных данных которого он не знает. Они выпили бутылку самогонки, которая была у него с собой, потом он дал ФИО66 105 рублей, чтобы тот купил 1,5 литра самогона, и он ушёл. Они сидели, разговаривали и готовили закуску. ФИО67 вернулся примерно через 10 минут вместе с ранее незнакомым мужчиной в возрасте примерно 40-45 лет, которого как он узнал, зовут ФИО68. Принесенный самогон они выпили быстро, так как их было много людей, то есть шестеро. После того как распили 1,5 литра самогона, он предложил взять ещё самогона, так как понял, что этого будет мало на шестерых. Он дал ФИО69 деньги, чтобы она сходила и купила ещё 1,5 литра самогона. После того как ФИО70 ушла, они продолжали разговаривать. ФИО71 вернулась примерно через 10 минут и купила 1,5 литра самогона, они снова стали распивать. ФИО72 начал рассказывать о себе, что он БОМЖ, нигде не работает, собирает бутылки и тем самым покупает себе хлеб. Сам он не вдавался в то, что он рассказывает, так как общался с ФИО73. После выпитого ими самогона они уже все находились в состоянии алкогольного опьянения. В ходе распития спиртного ФИО74 стал приставать к ФИО75, он предложил ей вступить с ним в интимную связь. Прохоров К. сказал ФИО2, чтобы он не приставал к ФИО76, спокойно объяснил ему, что девушки, которые здесь находятся у них, уже есть мужчины, то есть он понял, что ФИО77 является девушкой ФИО78. После чего мужчина стал приставать к ФИО79, он говорил, что бы они сошлись и вместе жили. ФИО80, чтобы тот не приставал к девушкам, так как ФИО81 продолжал настаивать на своём. После чего ФИО82 ударил мужчину по лицу кулаком около трёх ударов в область носа, ФИО83 упал на землю. С носа у ФИО2 пошла кровь, при этом тот молчал и ничего не говорил. Кто-то дал ему тряпку или платок, чтобы он вытер кровь из носа. После этого все успокоились и снова продолжили выпивать. ФИО84 сидел напротив него, справа от него сидел ФИО85. При этом все сидели, на чем придется. ФИО86 снова стал говорить про то, что онхотел бы с нимипереспать. Он соскочили, не говоряне слова, ударил ФИО87 три раза кулаком по лицу, тот снова повалился на землю, у него снова пошла кровь из носа. Так как ФИО2 находился в состоянии алкогольного опьянения, не мог сказать ни слова и стонал. ФИО88 стали его оттаскивать от него. Так как у него была злость на ФИО2, он продолжал наносить ему удары, находясь над ним. Бил он руками, в область головы, а так же груди.

ФИО89 просил его не бить. Девушки стали говорить, чтобы не избивали его и прекратили, на что он не реагировал и продолжал наносить удары. Всего он нанёс около 10 ударов. ФИО14 с Прохоровым К. стали оттаскивать его и облили его водой, чтобы он успокоился. Прохоров К. после того как его оттащили, подошел к мужчине и 1 или 2 раза ударил кулаком в область лица или груди ФИО90, который продолжал лежать, он отошёл в туалет за кусты и увидел как <данные изъяты> искусственное дыхание рот в рот, а так же массаж. Затем ФИО91 ему сказал, что мужчина не подаёт признаки жизни, и он умер, сказал чтобы вызывали милицию. Кто вызвал сотрудников милиции, он не знает, так как уснул. Проснулся от того что его разбудили сотрудники милиции.

Когда он наносил телесные повреждения ФИО92, он знал, что его удары сильные, но причинять смерть ФИО2 он не хотел и в тот момент, когда он последний раз подходил к ФИО93 был живой лежал, но ничего не говорил просто хрипел. ( т.1 л.д.246-249).

Оглашенные показания подсудимый Спиридонов Д.В. подтвердил.

Анализ исследованных материалов уголовного дела и показаний свидетелей по делу, убеждают суд в том, что признательные показания подсудимых Прохорова и Спиридонова, согласуются как по отдельности, так и своей совокупности; и подтвержденные признательные показания исключают возможность подсудимыми Прохоровым и Спиридоновым самооговора.

В судебном заседании, на основании ст.281 УПК РФ с согласия всех участников процесса, оглашены показания свидетелей не явившихся в судебное заседание:

Допрошенный в качестве свидетеля ФИО9, показал, что ДД.ММ.ГГГГ он находился на суточном дежурстве совместно с сержантом милиции милиционером водителем ФИО11. Примерно в 22 часа 45 минут, поступило сообщение о том, что за домом № по <адрес>, лежит труп неизвестного мужчины. Они подъехали по данному адресу и стали осматривать местность, ими была замечена подозрительная женщина, которая подошла к ним, и впоследствии оказалась ФИО10, она указала на овраг, который расположен примерно в 200 метрах от <адрес> и сообщила, что труп находится там. Так же она сообщила, что она является лицом не имеющей постоянного места жительства и живёт в этом овраге с другими, такими же лицами. Они отправились в сторону указанную ею, и ими был обнаружен труп неизвестного мужчины с признаками насильственной смерти. Они стали оглядываться по сторонам и заметили троих подозрительных мужчин. Один из них пытался убежать, а двое других спали. Двое мужчин, которые спали, впоследствии оказались ФИО94, увидев сотрудников милиции в форме, попытался убежать и спрятаться в кустах. Все трое указанных граждан были задержаны и доставлены в дежурную часть вместе с двумя женщинами: ФИО12, которая так же спала и ФИО10 для разбирательства. При доставлении в ОМ № при УВД по <адрес> женщины пояснили, что стали свидетелями того, как Прохоров К. и Спиридонов Д. из-за конфликта, возникшего с мужчиной по имени ФИО2 нанесли телесные повреждения. Одна из женщин, ФИО10 сообщила об этом в дежурную часть. При задержании мужчины оказывали сопротивление и пытались скрыться, к ним была применена физическая сила, одеты наручники. Так как наручников у них было только две пары, а граждан было трое, ими была вызвана дополнительная группа, которая приехала через несколько минут и оказала им помощь в задержании и доставлении указанных лиц в ОМ № при УВД по <адрес>. У двоих мужчин на руках, ногах и одежде имелись явные следы преступления, а именно, пятна бурого вещества похожие на кровь. Прохоров и Спиридонов сообщили им, что из-за ссоры, возникшей из-за раздела денег за собранные бутылки между ними, с одной стороны и ФИО95 произошла драка, и они избили его. Впоследствии, ФИО96 скончался от полученных телесных повреждений. ( т.1 л.д.133).

Допрошенный в качестве свидетеля ФИО11, дал аналогичные показания. (т.1 л.д.130-132).

Допрошенная в качестве свидетеля ФИО12 показала, что ДД.ММ.ГГГГ она вместе с ФИО97 распивала самогон, запивая его пивом. Она разговаривала с ФИО98, мужчины разговаривали друг с другом. ФИО99, сильно опьянев, ушел в кусты и лег спать. Около 18 часов ДД.ММ.ГГГГ ФИО100 стали разговаривать с ФИО2 о службе в армии, Спиридонов и Прохоров вспоминали об участии в военных действиях на территории Чечни. Затем неожиданно между ними произошёл конфликт, из-за чего она пояснить не может, так как подробно не слушала о чём именно, они разговаривают. Кто из них начал конфликт она также не знает. Далее к ФИО101 и нанёс несколько ударов кулаком по лицу ФИО102, последний повалился па землю и у него из носа пошла кровь. При этом ФИО103 молчал и ничего не говорил. После чего ФИО104 также сел на своё место и продолжили выпивать. Муллагулова Р.Р., который сидел напротив ФИО105, вскочил и нанёс около трёх ударов по лицу ФИО106, он снова повалился на землю. Потом снова все сели и продолжили выпивать. Они в конфликт не вмешивались, так как испугались, что они могут и их ударить. На помощь ФИО2 не звал, просто кричал: «Зачем вы бьете меня, не надо, прекратите». Посидев некоторое время Муллагулова Р.Р. снова вскочил, и <данные изъяты> Избивали Прохоров и Спиридонов ФИО2 около 10 минут. Затем Прохоров и Спиридонов отошли от ФИО2, сели рядом с ними и продолжили распивать самогон. Она обратила внимание на то, что ФИО2 лежит на земле и не двигается, сказала об этом ФИО14, он подошел к ФИО2, чтобы посмотреть, что с ним происходит. Она тоже решила подойти и посмотреть, что происходит с ФИО2. Он лежал на земле, на спине, руки его были раскинуты в стороны. Она увидела, что его лицо все в крови, и на его лице много кровоподтеков. Они все, т.е. Прохоров, Спиридонов, ФИО108 и она к этому времени находились в состоянии сильного алкогольного опьянения. После этого, от страха, она еще выпила самогона, ушла к месту в кустах, где они распивали спиртное, легла на поролоновую обивку от кресла и заснула. Когда она пошла к кустам, чтобы лечь спать, ФИО109 ушли наверх по тропинке, в сторону <адрес>. Прохоров и Спиридонов оставались на пустыре, распивали самогон. Проснулась она в темное время суток от того, что ее разбудили сотрудники милиции, которые доставили ее в ОМ № УВД по <адрес>. ( т.1 л.д.126-129).

Допрошенный в качестве ФИО13, показала, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе с ФИО110 собирал бутылки и металлолом. Они все вместе встретились на рынке, расположенном по <адрес>, и пошли к пустырю, расположенному за домом № по <адрес>, где обитали ФИО14 и ФИО10. По дороге к пустырю, около 14 часов этого же дня, они встретили ранее незнакомого ему Спиридонова Муллагулова Р.Р., который предложил им выпить. Он сказал, что хочет выпить спиртного, но ему не с кем пить. У него с собой был 1 баллон пива «Белый медведь крепкое» емкостью 2, 5 л,. У них с собой был самогон в 1 бутылке емкостью 0,5 л и 1 бутылке емкостью 0,25 л. Они пошли к пустырю. <данные изъяты> пошла обратно на то место, а он пошёл в другое место спать. ( т.1 л.д.136-138).

Допрошенный в качестве свидетеля ФИО14, показал, чтоон является лицом без определённого места жительства. Он проживает вместе со своей сожительницей на пустыре, расположенном напротив <адрес>, рядом с железной дорогой. Они живут там впятером: <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов он вернулся на пустырь и увидел, что ФИО111 привел с собой ранее ему незнакомого человека. <данные изъяты> У них с собой была самогонка в 2 бутылках объёмом 0,5 литра и объёмом 0,25. Они вместе стали употреблять алкогольные напитки. Гак же к ним пришёл ранее неизвестный ему мужчина по имени Муллагулова Р.Р., фамилия его, как впоследствии оказалось, Спиридонов, который принёс с собой пиво «Белый медведь» емкостью 2,5 литра. Выпив пива, Спиридонов Муллагулова Р.Р. дал денег, для покупки самогона. ФИО112 пошли за самогоном, и, вернувшись, принесли 1,5 литра самогонки. Они стали распивать спиртное, при этом сидели на земле, на картонных листах. После выпитого ими самогона кто-то ещё несколько раз ходил за самогоном, он уже находился в состоянии алкогольного опьянения. Около 19 часов они все вместе сидели и распивали спиртное. Спиридонов Муллагулова Р.Р. и Прохоров ФИО113 стали ругаться с ФИО114 из-за чего возник конфликт, он не знает, кто из них начал он не знает, так как находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. <данные изъяты> Примерно через 10 минут он увидел, что ФИО2 лежит на земле и Прохоров ФИО115 и Спиридонов Муллагулова Р.Р. бьют руками его по лицу, голове и другим частям тела. <данные изъяты> ( т.1 л.д.123-125).

Допрошенная в качестве свидетеля ФИО15, на предварительном следствии подтвердила факт избиения Прохоровым и ФИО21, и пояснила, что когда она проснулась, ФИО2 лежал на земле, возле того места, где они сидели все вместе. Спиридонов и Прохоров сидели рядом с ним на корточках и наносили телесные повреждения, так как она только проснулась, не могла разобрать, что именно происходит. Она стала просить Прохорова и Спиридонова прекратить избивать ФИО2, но они ее не слушали, продолжали его избивать. Сама она видела, как его избивают кулаком по различным частям тела. Она в драку не вмешивалась, остановить Прохорова и Спиридонова не пыталась, т.к. была уже сильно пьяна, и боялась, что они ее тоже изобьют. При ней Прохоров и Спиридонов избивали ФИО2 только руками, никакими предметами ударов не наносили. При ней, ФИО2 на помощь не звал, ничего Спиридонову и Прохорову не говорил. Прохоров и Спиридонов, при ней, избивали ФИО2 около 10 минут. Затем Прохоров и Спиридонов отошли от ФИО2 в сторону. ФИО12 и ФИО14 подошли к лежащему на земле ФИО2. Она к нему не подходила, потому что боялась подойти близко, увидев, что у ФИО2 все лицо в крови, и он сильно избит. <данные изъяты>

Допрошенный в качестве свидетеля ФИО16, показал, что он прописан в <адрес>, но там уже давно не проживает и ведет образ жизни человека, без определённого места жительства. <данные изъяты> Недалеко от него проживает группа граждан, которые живут на улице возле <адрес>, <данные изъяты> Они находились в своём временном жилище за домом № по <адрес> подошёл к ним, с ними был так же ранее ему незнакомый мужчина по имени ФИО116. Время было около 14 часов. Вышеуказанные люди сидели и пили пиво и самогонку. Он подошёл к ним, поздоровался, выпил две рюмки самогонки и пошёл дальше в пункт приёма стеклотары, расположенный по адресу: <адрес>, где подрабатывает помощником приёмщика. Проработав там до 16 часов 30 минут, он отправился к себе домой под мост. Выпив пол бутылки водки один, он пошёл прогуляться и направился в сторону <адрес> Она сообщила ей о том, что ФИО117 избили того парня, которого привёл ФИО118, и тот кажется, умер, а она ходила вызывать сотрудников милиции. У него была с собой бутылка водки и они выпили по две рюмки, после чего он отправился домой. Какие либо детали она ему не рассказывала. Из-за чего произошёл конфликт, она ему не сказала, а он не спрашивал. Они постояли, где-то около 20 минут, на улице. В этот момент он увидел, как приехали сотрудники милиции. Он испугался из-за того, что их могут забрать в медицинский вытрезвитель, так как он был пьян, и развернувшись, он пошёл в другую сторону. Трупа ФИО120, он не видел, о случившемся узнал со слов ФИО119. ( т.1 л.д.139-141).

Кроме показаний свидетелей, вина подсудимых Прохорова и Спиридонова подтверждается объективными данными исследованными судом:

<данные изъяты>

Исследованные судом объективные данные, подтверждают признательные показания подсудимых Прохорова и Спиридонова, а так же показания свидетелей как по времени, месту и обстоятельствам совершения преступления, так и по механизму нанесения телесных повреждений и их локализации.

Анализ исследованных материалов уголовного дела, свидетельствует о том, что доводы государственного обвинителя о правильной квалификации являются обоснованными.

Как установлено судом, телесные повреждения в область головы и туловища были нанесены как подсудимым Прохоровым, так и подсудимым Спиридоновым. Действия подсудимых носили согласованный характер, то есть действовали они в группе. При этом, согласно заключения эксперта смерть ФИО2 наступила от сочетанной травмы, а именно закрытой черепно-мозговой травмы и закрытой тупой травмы груди, которые стоят в причинной связи с наступившей смертью. Данное обстоятельство свидетельствует о том, что разграничение действий подсудимых по количеству нанесенных ударов не влияет каким либо образом на объем предъявленного подсудимым Прохорову и Спиридонову обвинения.

Суд приходит к выводу, что вина подсудимых доказана.

Действия подсудимого Спиридонова Д.В. суд квалифицирует по ч.4 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное группой лиц, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Действия подсудимого Прохорова К.П. суд квалифицирует по ч.4 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное группой лиц, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Допрошенная в судебном заседании в качестве потерпевшей ФИО17 показала, что погибший являлся ее отцом. По обстоятельствам совершения преступления ей ничего не известно. Отец ушел из дома сказав, что пошел на работу. При себе он имел инструменты, паспорт, сотовый телефон. После того как связь с ним оборвалась, она стала его искать в больнице, моргах, милиции. Позже сотрудники милиции сообщили, что отец был похоронен как неопознанный труп в <адрес>. Опознание было проведено по фотографии. Действиями подсудимых она и ее несовершеннолетний брат были лишены отца, которого уже не вернешь. Просит взыскать с подсудимых Спиридонова Д.В. и Прохорова К.П. в качестве компенсации морального вреда в ее пользу и в пользу ее несовершеннолетнего брата ФИО18 1993 г.р. по 200.000 рублей с каждого подсудимого, то есть 400.000 рублей.

Суд выслушав доводы потерпевшей ФИО17 приходит к выводу, что исковые требования о компенсации морального вреда являются обоснованными и мотивированными. Данные исковые требования суд признает подлежащими удовлетворению.

Судом так же принимается во внимание, что подсудимые Прохоров и Спиридонов, признав вину в совершении преступления указали на то, что поводом возникновения конфликта между ними и ФИО2 явилось аморальное поведение самого потерпевшего ФИО2 Данные показания каким-либо образом не опровергнуты. В связи с чем, суд в соответствии с п.«з» ч.1 ст.61 УК РФ данное обстоятельство признает смягчающим вину подсудимых. Вместе с тем, судом принимается во внимание, что подсудимыми Прохоровым и Спиридоновым совершено особо тяжкое преступление, и агрессивность в поведении подсудимых была вызвана их нахождением в состоянии простого алкогольного опьянения.

При назначении наказания подсудимому Спиридонову Д.В. в качестве обстоятельств смягчающих ответственность суд учитывает полное признание вины, способствование раскрытию преступления, аморальность поведения потерпевшего, послужившего поводом к совершению преступления, а так же то, что ранее он не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Обстоятельств отягчающих ответственность подсудимого суд не усматривает. Исходя из степени общественной опасности совершенного преступления наказание Спиридонову Д.В. по мнению суда должно быть назначено только в виде лишения свободы, которое сможет обеспечить достижение целей наказания, а именно восстановления социальной справедливости, а так же исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений. Оснований для назначения наказания с применением ст. ст.64, 73 УК РФ суд не усматривает.

При назначении наказания подсудимому Прохорову К.П. в качестве обстоятельств смягчающих ответственность суд учитывает полное признание вины, способствование раскрытию преступления, аморальность поведения потерпевшего, послужившего поводом к совершению преступления, а так же то, что ранее он не судим, по месту жительства характеризуется положительно, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка. Обстоятельств отягчающих ответственность подсудимого суд не усматривает. Исходя из степени общественной опасности совершенного преступления, наказание Прохорову К.П. должно быть назначено только в виде лишения свободы, которое по мнению суда сможет обеспечить достижение целей наказания, а именно восстановления социальной справедливости, а так же исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений. Наличие совокупности обстоятельств смягчающих ответственность подсудимого, судом не может быть признана исключительной, в связи с чем, суд не находит оснований для назначения наказания с применением ст. ст. 64, 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

приговорил:

Прохорова К.П., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ и назначить наказание в виде 6 лет 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с содержанием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде содержания под стражей в отношении осужденного Прохорова К.П. оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу. Осужденного этапировать в ФБУ ИЗ 3\1 ГУФСИН РФ по РБ. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Спиридонова Д.В., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ и назначить наказание в виде 6 лет 9 мес. лишения свободы, без ограничения свободы, с содержанием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде содержания под стражей в отношении осужденного Спиридонова Д.В. оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу. Осужденного этапировать в ФБУ ИЗ 3\1 ГУФСИН РФ по РБ. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Гражданский иск потерпевшей ФИО17 о взыскании с осужденных в счет компенсации морального вреда в ее пользу и в пользу ее несовершеннолетнего брата ФИО18 400.000 рублей, - удовлетворить.

Взыскать с осужденного Прохорова К.П. в пользу ФИО17 в счет компенсации морального вреда 100.000 рублей, в пользу ФИО18 в счет компенсации морального вреда 100.000 рублей.

Взыскать с осужденного Спиридонова Д.В. в пользу ФИО17 в счет компенсации морального вреда 100.000 рублей, в пользу ФИО18 в счет компенсации морального вреда 100.000 рублей.

Вещественные доказательства по делу, диск с видеозаписью находящийся при уголовному деле, хранить при уголовном деле. Вещественные доказательства: носки, трусы, пиджак серого цвета, куртка серого цвета, брюки чёрного цвета, ботинки, 4 бутылки из под пива «Шихан» объемом 0,5 л., 1 бутылка из под пива «Балтика №» объемом 0,5 л., 1 бутылка из под водки «Гостиный двор» объемом 0,5 л., баллон из под пива «Шихан» объёмом 1,5 л., баллон из под пива «Седой Урал» объёмом 1,5 л., баллон из под пива «Белый медведь» объёмом 1,5 л., сумка темно синего цвета, сумка чёрного цвета, будильник, лампа накаливания, пассатижи металлические, кухонный нож из белого металла, 3 отвертки, пиджак коричневый, две пары очков, шнурок - уничтожить. Вещественные доказательства - медицинскую карту на имя ФИО2, 1955 г.р., пенсионное удостоверение на имя ФИО2 Рамиля, пластиковую карта банка Промсвязьбанк - возвратить родственникам погибшего, потерпевшей ФИО17

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения. Осужденными содержащимися под стражей в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Разъяснить осужденным право пригласить на участие в суде кассационной инстанции адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника либо ходатайствовать о назначении другого защитника (ч.4 ст.16 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Разъяснить осужденным, что в соответствии с п.5 ч.2 ст.131, ст.132 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденных.

Председательствующий

Судья Калининского районного суда г.Уфы И.С. Абсатаров