Дело № 1-163/2011 в отношении Мартынова С.В.(приговор вступил в законную силу 09.03.2011)



дело № 1-163/2011

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г.Уфа 17.02.2011 года

Калининский районный суд г. Уфы в составе председательствующего судьи Рахматуллина Р.Р.,

с участием государственного обвинителя- старшего помощника прокурора Калининского района г.Уфы Харитоновой И.В.,

защиты в лице адвоката Булатовой А.З., представившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ служебное удостоверение №,

при секретаре Шафиковой Л.Н.,

подсудимого: Мартынова С.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению:

Мартынов С.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ул. <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого :

-25.10.2007г. мировым судьей судебного участка №1 по Калининскому району г. Уфы РБ по ст. 157 ч.1 УК РФ, назначено наказание 8 месяцев исправительных работ с удержанием 5% заработка в доход государства. 31.07.2008 года постановлением мирового судьи судебного участка №1 по Калининскому району г. Уфы 8 месяцев исправительных работ заменено лишением свободы сроком на 2 месяца 20 дней с отбыванием наказания в колонии - поселении,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ;

установил:

Мартынов С.В. незаконно приобрел, хранил и носил боеприпасы при следующих обстоятельствах:

Так он, в июле месяце 2009 года, в районе по <адрес>, понимая противоправность своих действий, незаконно приобрел у знакомого ФИО5 боевые патроны патроны в количестве 6 штук и хранил при себе. ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 30 минут возле <адрес> по <адрес>, Мартынов С.В. был задержан участковым уполномоченным ПМ №16 ОМ №2 УВД по г. Уфа ФИО6 и в ходе его личного досмотра у него в кармане одежды эти патроны были обнаружены и изъяты.

Согласно заключения эксперта №1780 от 16 декабря 2010 года изъятые у Мартынова С.В. патроны являются штатными боеприпасами калибра 7,62*63мм (30-06 Спрингфильд) к нарезному огнестрельному оружию изготовления ЗАО «Барнаульский патронный завод» предназначены для стрельбы из нарезного огнестрельного оружия. Патроны исправны и для стрельбы пригодны.

Допрошенный в качестве подсудимого Мартынов С.В. вину в совершении преступления признал полностью, согласившись с предъявленным ему обвинением.

Основанием к применению особого порядка принятия решения послужило ходатайство подсудимого, с которым согласились адвокат, прокурор. Ходатайство подсудимым было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Действия подсудимого Мартынова С.В. суд также квалифицирует по ч.1 ст.222 УК РФ, т.е. как незаконное приобретение, хранение и ношение боеприпасов.

При назначении Мартынову С.В. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства смягчающие наказание, а также личность.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание судом принимается признание вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого суд не усматривает.

Принимая во внимание вышеизложенное, а также учитывая, что Мартынов С.В. вину признал полностью, раскаялся в содеянном, имеет места постоянного проживания, суд находит возможным его исправление без изоляции от общества с применением ограничений установленных ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Мартынова С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Мартынову С.В. наказание считать условным с испытательным сроком на два года.

Обязать Мартынова С.В. не менять место постоянного жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного и регулярно - один раз в месяц являться на регистрацию в инспекцию.

Контроль за поведением осужденного возложить на Уголовно-исполнительную инспекцию № 14 по Калининскому району г. Уфы.

Меру пресечения Мартынову С.В. в виде подписки о невыезде по вступлении приговора в законную силу - отменить.

Вещественные доказательства - патроны в количестве 6 штук были отстреляны в ходе проведения баллистической экспертизы.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения по основаниям, предусмотренным ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Разъяснить осужденному право пригласить на участие в суде кассационной инстанции адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника либо ходатайствовать о назначении другого защитника (ч.4 ст.16 УПК РФ).

Судья

Калининского районного суда г.Уфы Р.Р.Рахматуллин