Дело № 1-202/2011
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Уфа «04» марта 2011 года.
Калининский районный суд г. Уфы в составе:
председательствующего по делу судьи Станевич Е.Я.
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Калининского района г. Уфы Харитоновой И.В.
подсудимого Иванова М.Г.
защитника - адвоката Инорсовского филиала НО БРКА Карамовой Р.Г.
предоставившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ
с участием потерпевшего ФИО2
при секретаре Шакировой Г.Р.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Иванова М.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, родившегося в <адрес> <адрес>, проживающего по адресу: <адрес> <адрес>, образование: среднее, разведенного, не работающего, не военнообязанного, не имеющего судимости,
- по обвинению в совершении преступления, предусмотренного п. «а,в» ч.2 ст. 158 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ часов Иванов, находясь в коллективном саду <данные изъяты>», <адрес>, целью тайного хищения чужого имущества, вступил в предварительный сговор с неустановленным следствием лицом на совершение преступления группой лиц.
Осуществляя свой преступный умысел Иванов и неустановленное следствием лицо, пришли на территорию садового участка № коллективного сада «<адрес> <адрес>, откуда тайно умышленно из корыстных побуждений похитили 60 металлических прутков массой 400 кг, на общую сумму 4000 рублей, 5 металлических щитов массой 150 кг, стоимостью 1500 рублей. После чего Иванов и неустановленное следствием лицо с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись, причинив ФИО6 значительный материальный ущерб на общую сумму 5500 рублей.
Таким образом, Иванов совершил преступление, предусмотренное п. «а,в» ч.2 ст. 158 УК РФ - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.
Подсудимый Иванов вину признал полностью, и обратился к суду с ходатайством о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с его согласием с предъявленным обвинением.
Защитник и гособвинитель, потерпевший ходатайство подсудимого поддержали.
Суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого, поскольку обвинение, с которым он согласился обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Иванов осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Суд также учитывает, что санкция за преступление, совершенное подсудимым не превышает 10 лет лишения свободы.
Гражданский иск потерпевшего о возмещении материального ущерба обоснован, подтверждаются материалами дела, подсудимым не оспаривается и подлежит удовлетворению в полном объеме.
При назначении подсудимому вида и размера наказании, суд в качестве смягчающих обстоятельств учитывает, характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления; которое не отнесено к тяжким, полное признание вины, раскаяние, о чем свидетельствуют его стабильные признательные показания на протяжении предварительного следствия и в суде; а также частичное возмещение потерпевшему материального вреда; положительную характеристику личности по месту жительства.
При отсутствии отягчающих обстоятельств, совокупность смягчающих позволяет суду прийти к убеждению о том, что исправление Иванова возможно без реальной изоляции от общества и находит возможным при назначении наказания применить правила ст. 73 УК РФ
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Иванова М.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а,в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.
На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год.
Обязать осужденного регулярно проходить регистрацию в Спецоргане, осуществляющем контроль за исправлением осужденных, не изменять места жительства без уведомления специализированного органа.
Меру пресечения Иванову М.Г. - подписку о невыезде - отменить со дня вступления приговора в законную силу.
В соответствии с требованиями ст.1064 Гражданского Кодекса РФ исковые требования потерпевшего ФИО2 удовлетворить. Взыскать с Иванова М.Г. в пользу ФИО2 в счет возмещения вреда, причиненного преступлением денежные средства в размере 3500 (три тысячи пятьсот) рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением ст. 317 УПК РФ (приговор не может быть обжалован в части несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом). Осужденный вправе ходатайствовать о своем личном участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Разъяснить осужденному его право лично участвовать в суде кассационной инстанции в случае рассмотрения его дела судом. Осужденный имеет право пригласить для участие в суде кассационной инстанции адвоката(защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, либо ходатайствовать о назначении другого защитника(ч.4 ст.16 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течении 5 суток, суд вправе предложить пригласить другого защитника, а случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.
Довести до сведения осужденного, что в соответствии с п.5 ч.2 ст.131,132 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по ходатайству осужденного, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного.
Председательствующий: