Лепов С.В. вступил в законную силу 14.03.2011 года



Дело №

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

01 марта 2011 года г. Уфа

Калининский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Гаетовой В.М.

при секретаре: Васильевой Л.Е.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Калининского района г. Уфы Хазиева И.З.,

защиты в лице адвоката НО «Уфимская коллегия адвокатов» Булатовой А.З., представившего удостоверение № №, ордер № № от № года.,

подсудимого: Лепова С.В.,

потерпевшего: ФИО4 (<данные изъяты>

в открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело по обвинению:

Лепов С.В., <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Лепов С.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

Лепов СВ. около № часов ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, и воспользовавшись тем, что у него имелся заранее изготовленный им дубликат ключа от гаража №, принадлежащего его знакомому гр. ФИО4, подошел к гаражу №, расположенному по улице <адрес>, <данные изъяты>, открыл входную дверь в данный гараж и проник в него, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил находящееся в ящике денежные средства в сумме № рублей, принадлежащие гр. ФИО4 После чего Лепов СВ. с похищенными денежными средствами с места совершения преступления скрылся, причинив, тем самым ФИО4 значительный материальный ущерб на общую сумму №.

Подсудимый Лепов С.В. вину в совершении преступления признал полностью и обратился суду с ходатайством о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с его согласием с предъявленным обвинением.

Государственный обвинитель, потерпевший ФИО4 <данные изъяты> защитник ФИО5 против заявленного ходатайства не возражали.

Суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого, поскольку обвинение, с которым он согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Лепов С.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Суд также учитывает, что санкция за преступление совершенное подсудимым, предусмотренное «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ не превышает 10-ти лет лишения свободы.

Действия Лепова С.В. органами предварительного следствия по «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ квалифицированы как кража - тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину - верно.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

На основании изложенного, суд считает возможным назначить Лепову С.В. наказание с применением ст. 64 УК РФ, то есть назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд:

П Р И Г О В О Р И Л :

Лепов С.В., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.

Обязать Лепова С.В. не менять место жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного и регулярно являться на регистрацию в инспекцию.

Меру пресечения Лепову С.В. в виде подписки о невыезде отменить после вступления приговора суда в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения через Калининский районный суд <адрес> РБ, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Разъяснить осужденному право пригласить на участие в суде кассационной инстанции адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника либо ходатайствовать о назначении другого защитника (ч.4 ст. 16 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Довести до сведения осужденного, что в соответствии с п. 5 ч.2 ст. 131, ст. 132 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного.

Судья: ______________ В.М. Гаетова