Дело №
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
ДД.ММ.ГГГГ <адрес>
Калининский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе:
Председательствующего судьи Гаетовой В.М.
С участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Уфы Карачуриной М.В.,
Зашиты в лице адвоката НО «Уфимская коллегия адвокатов» Булатовой А.З., представившей удостоверение № № по ордеру № от № года,
При секретаре Васильевой Л.Е.,
<данные изъяты>
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:
Скрябин А.Н., <данные изъяты>
<данные изъяты>
- <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л:
Скрябин А.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около № часов, Скрябин А.Н., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, зашел в помещение <данные изъяты>», расположенной по <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, Скрябин А.Н., воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, <данные изъяты> После совершения преступления Скрябин А.Н. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму № рубль № копеек.
Подсудимый Скрябин А.Н. вину в совершении преступления признал полностью и обратился суду с ходатайством о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с его согласием с предъявленным обвинением.
Государственный обвинитель, потерпевший <данные изъяты> защитник Булатова А.З. против заявленного ходатайства не возражали.
Суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого, поскольку обвинение, с которым он согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Скрябин А.Н. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Суд также учитывает, что санкция за преступление совершенное подсудимым, предусмотренное ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ не превышает 10-ти лет лишения свободы.
Действия Скрябина А.Н. суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ, так как он своими умышленными действиями совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, <данные изъяты>
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд учитывает <данные изъяты>,
В соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ в действиях Скрябина А.Н. усматривается рецидив преступления.
Обстоятельством, отягчающим наказание суд усматривает совершения преступления при рецидиве.
<данные изъяты>
Исходя из изложенного, суд не находит оснований для назначения Скрябину А.Н. наказания с применением ст. 64 УК РФ, то есть назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд:
П Р И Г О В О Р И Л :
Скрябин А.Н., признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 9 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с содержанием в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Скрябина А.Н. в виде подписки о невыезде отменить, взять под стражу в зале суда, этапировать в ФБУ ИЗ-3/1 ГУФСИН России по РБ, где содержать его до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Взыскать с осужденного Скрябин А.Н. в пользу потерпевшей Скрябин А.Н. сумму материального ущерба в размере 35 521 (тридцать пять тысяч) рублей 50 копеек.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным - в тот же срок со дня вручения копии приговора, с учетом требований ст.317 УПК РФ. (Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 настоящего Кодекса, не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 настоящего Кодекса) В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Разъяснить осужденному право пригласить на участие в суде кассационной инстанции адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника либо ходатайствовать о назначении другого защитника ( ч. 4 ст. 16 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.
Довести до сведения осужденного, что в соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131, ст. 132 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного.
Судья: ______________ В.М. Гаетова