Дело №
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Уфа 02 февраля 2011 года
Калининский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе:
Председательствующего судьи Гаетовой В.М.
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Калининского района г. Уфы Хаматвалиева Ф.Ф.,
защиты в лице адвоката Булатовой А.З., представившей удостоверение № 1795, ордер № 001300 от 31.01.2011 года.,
при секретаре Васильевой Л.Е.,
рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Руденко И.А., <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л:
Руденко И.А. являясь потребителем наркотических средств с № года, в период времени до ДД.ММ.ГГГГ незаконно приобретал в различных местах на территории <адрес> с целью личного потребления у неустановленных лиц, в том числе через <данные изъяты>
ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов Руденко И.А., <данные изъяты>
ДД.ММ.ГГГГ в № минуты около <адрес> по ФИО7 <адрес>, Руденко И.А. задержан сотрудниками <данные изъяты>. В ходе личного досмотра Руденко И.А., в левом наружном нагрудном кармане его куртки, <данные изъяты> содержащее в своем составе героин, являющееся наркотическим средством, упакованное в один полимерный сверток, которое Руденко И.А. незаконно хранил при себе без цели сбыта.
<данные изъяты>.
<данные изъяты>
Подсудимый Руденко И.А. вину в совершенном преступлении признал полностью и обратился суду с ходатайством о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с его согласием с предъявленным обвинением.
Государственный обвинитель, защитник ФИО8 не возражали против рассмотрения дела в порядке особого производства.
Суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого, поскольку обвинение, с которым он согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Руденко И.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Суд также учитывает, что санкция за преступление совершенное подсудимым, предусмотренное ст. 228 ч. 1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
Действия Руденко И.А. суд квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ, как совершение незаконного приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер <данные изъяты>
В качестве обстоятельств смягчающих наказание суд признает <данные изъяты>
Обстоятельств отягчающих наказание суд не усматривает.
Исходя из изложенного, суд считает возможным назначить Руденко И.А. наказание с применением ст. 73 УК РФ, то есть условное осуждение.
Оснований для назначения наказания с учетом ст. 64 УК РФ, то есть назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление суд не усматривает.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд:
П Р И Г О В О Р И Л :
Руденко И.А., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год.
Обязать Руденко И.А. встать на учет в Уголовно - исполнительную инспекцию, не менять место жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного и регулярно являться на регистрацию в инспекцию.
Меру пресечения Руденко И.А., в виде подписки о невыезде, отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: <данные изъяты> - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Осужденному в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Разъяснить осужденному право пригласить на участие в суде кассационной инстанции адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника либо ходатайствовать о назначении другого защитника (ч.4 ст. 16 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.
Довести до сведения осужденного, что в соответствии с п. 5 ч.2 ст. 131, ст. 132 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного.
Судья: ___________ В.М. Гаетова