Дьяков Б.М. вступил в законную силу 15.02.2011 года



Дело №

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

03 февраля 2011 года гор. Уфа

Калининский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Гаетовой В.М.

при секретаре Васильевой Л.Е.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Калининского района г. Уфы Каримовой А.Р.,

защиты - адвоката НО «Уфимская коллегия адвокатов» Булатовой А.З., представившей удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ

подсудимого: Дьякова Б.М.,

потерпевших: ФИО5, ФИО6 (<данные изъяты>

в открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело в отношении:

Дьяков Б.М., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренных п. «г» ч.2 ст. 158, ч.3 ст. 30 - ч.1 ст.161 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Дьяков Б.М. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества из одежды, находившейся на потерпевшем, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около № минут Дьяков Б.М., находясь на территории рынка <данные изъяты> расположенного по <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений тайно похитил из наружного правого кармана куртки, находившейся на потерпевшем ФИО5, принадлежащий последнему кошелек, не представляющий для него материальной стоимости, в котором находились денежные средства в сумме № рублей (две купюры достоинством по № рублей, три купюры достоинством по № рублей). После чего Дьяков Б.М. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся. Тем самым Дьяков Б.М. своими умышленными действиями причинил гр. ФИО5 материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Он же, Дьяков Б.М. совершил покушение на грабеж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам при следующих обстоятельствах.

Дьяков Б.М. ДД.ММ.ГГГГ около № минут, находясь напротив <адрес>, умышленно из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, покушался открыто похитить, выхватив из правой руки ФИО6, сумку, не представляющую для нее материальной ценности, в которой находилась буханка хлеба стоимостью № рублей, полотенца в количестве №, стоимостью № рублей каждое, на общую сумму № рублей. Однако с похищенным имуществом Дьякову Б.М. скрыться не удалось, в связи с чем он не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку был задержан на месте происшествия. Тем самым Дьяков Б.М. своими умышленными действиями пытался причинить ФИО6 материальный ущерб на общую сумму № рублей.

Подсудимый Дьяков Б.М. вину в совершении преступлений признал полностью и обратился к суду с ходатайством о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с его согласием с предъявленным обвинением.

Государственный обвинитель, потерпевшие ФИО5, ФИО6 (<данные изъяты> защитник против заявленного ходатайства не возражали.

Суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого, поскольку обвинение, с которым он согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Дьяков Б.М. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Суд также учитывает, что санкция за преступление совершенное подсудимым, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «г», ч.3 т.30 - ч.1 ст.161 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Действия Дьякова Б.М. суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «г» УК РФ, так как он своими умышленными действиями совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества из одежды, находившейся на потерпевшем. По ч.3 ст.30 - ч.1 ст.161 УК РФ суд квалифицирует как покушение на грабеж, т.е. покушение на открытое хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

На основании изложенного, суд считает возможным назначить Дьякову Б.М. наказание с применением ст. 64 УК РФ, то есть назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд:

П Р И Г О В О Р И Л :

Дьяков Б.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренных:

- по ст. 158 ч.2 п. «г» УК РФ к 1 году лишения свободы без ограничения свободы.

- по ст.161 ч.1 - ч.3 ст.30 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний определить 1 год 3 месяца лишения свободы без ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 6 месяцев.

Обязать ФИО1 не менять место жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного и регулярно являться на регистрацию в инспекцию.

Меру пресечения ФИО1 в виде содержания под стражей отменить, освободить из под стажи в зале суда.

Зачесть в срок отбытого наказания ФИО1 срок содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения через Калининский районный суд <адрес> РБ, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Разъяснить осужденному право пригласить на участие в суде кассационной инстанции адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника либо ходатайствовать о назначении другого защитника (ч.4 ст. 16 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Довести до сведения осужденного, что в соответствии с п. 5 ч.2 ст. 131, ст. 132 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного.

Судья: ______________ В.М. Гаетова