Дело №
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
08 февраля 2011 года гор. Уфа
Калининский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе:
Председательствующего судьи Гаетовой В.М.
при секретаре Васильевой Л.Е.
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Калининского района г. Уфы Хаматвалиева Ф.Ф.,
защиты - адвоката Калининского филиала БРКА Лукманова Р.И., представившего удостоверение № № ордер № № от № года.,
подсудимого: Леденцова Ю.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело по обвинению:
Леденцов Ю.А., <данные изъяты>, суд
У С Т А Н О В И Л:
Леденцов Ю.А. своими умышленными действиями совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около № часов ФИО1, с целью незаконного сбыта наркотических средств, находясь в <адрес>, незаконно сбыл ФИО4, участвующему при проведении <данные изъяты> с массой сухого остатка №, содержащееся в жидкости объемом №., <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Подсудимый Леденцов Ю.А. свою вину в совершенном преступлении признал полностью и обратился суду с ходатайством о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с его согласием с предъявленным обвинением.
Государственный обвинитель, защитник Лукманов Р.И. не возражали против рассмотрения дела в порядке особого производства.
Суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого, поскольку обвинение, с которым он согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Леденцов Ю.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Суд также учитывает, что санкция за преступление совершенное подсудимым, предусмотренное ст. 30 ч.3 - ст. 228.1 ч. 1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
Действия Леденцова Ю.А. суд квалифицирует по ст. 30 ч.3 - ст. 228.1 ч.1 УК РФ, поскольку он своими умышленными действиями совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.
<данные изъяты>
При назначении наказания подсудимому суд учитывает <данные изъяты>
В качестве обстоятельств смягчающих наказание суд учитывает <данные изъяты>.
Обстоятельств отягчающих наказание суд не усматривает.
Оснований для назначения наказания с учетом ст. 73 УК РФ - условного осуждения оснований так же не находит.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд:
П Р И Г О В О Р И Л :
Леденцов Ю.А., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3 - ст. 228.1 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде 4 лет лишения свободы, без ограничения свободы, в ИК общего режима.
Меру пресечения не изменять, содержать в <данные изъяты> до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Зачесть срок отбытого наказания в срок содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения, с учетом требовании ст.317 УПК РФ. (Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 настоящего Кодекса, не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 настоящего Кодекса).
Осужденному в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Разъяснить осужденному право пригласить на участие в суде кассационной инстанции адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника либо ходатайствовать о назначении другого защитника (ч.4 ст. 16 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.
Довести до сведения осужденного, что в соответствии с п. 5 ч.2 ст. 131, ст. 132 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного.
Судья: ___________ В.М. Гаетова