приговор от 11.03.2011 г. в отношении Макарова Н.П. вступил в законную сину 22.03.2011 г.



№ 1-83/2011г

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

11 марта 2011г Калининский районный суд гор. Уфы

в составе председательствующего судьи Савиной Е.Л.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Каримовой А.Р.,

подсудимого Макарова Н.П.,

защиты адвоката Ермолаевой С.Б., представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Султангуловой Р.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении МАКАРОВА <данные изъяты>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего в <адрес>, имеющего <данные изъяты> ранее судимого <данные изъяты>, судимость не погашена,

обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных п.«а» ч.З ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

В период времени с конца декабря месяца 2009 г. по середину января месяц 2010 г., Макаров Н.П., находясь на территории <данные изъяты>, путем отжатия стекла окна, незаконно проник в жилище ФИО1, каким является принадлежащий ему <адрес>, откуда тайно похитил- алюминиевую сковороду стоимостью 50 рублей, алюминиевую кастрюлю емкостью 1,5 литра стоимостью 50 рублей, алюминиевую кастрюлю емкостью 3 литра стоимостью 100 рублей, кварцевые настенные часы стоимостью 300 рублей, покрывало стоимостью 300 рублей, причинив потерпевшему ущерб в общей сумме 800 руб, чем совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ.

В период времени с 13ч. 30мин. 06.06.2010 г. по 07ч. 00мин. 07.06.2010 г., Макаров Н.П., находясь на территории <данные изъяты>, путем взлома окна, незаконно проник в жилище ФИО2, каким является принадлежащий ей <адрес>, откуда тайно похитил - электрическую дрель марки «Макита» стоимостью 2000 рублей, углошлифовальную машину марки «БОШ» стоимостью 1600 рублей, электрический чайник «Скарлет» стоимостью 400 рублей, однокомфорочную электрическую плитку «Мечта» стоимостью 450 рублей, строительный инструмент на общую сумму 2000 рублей, двухкассетный магнитофон марки «Шарп» стоимостью 3000 рублей, электрический фен «Витек» стоимостью 300 рублей, причинив потерпевшей ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму 9750 рублей, чем совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ.

В период времени с 18 час 11.07.2010 г. по 17 час 16.07.2010 г., Макаров Н.П., находясь на территории <данные изъяты>, путем взлома решетки окна, незаконно проник в жилище ФИО3, каким является принадлежащий ему <адрес>, откуда тайно похитил телевизор «Самсунг» стоимостью 2000 рублей, причинив ФИО3 ущерб в сумме 2000 рублей, чем совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ.

В период времени с 20 час 07.08.2010 г по 14 час 08.08.2010 г., Макаров Н.П., находясь на территории <данные изъяты>, путем выставления стекла окна, незаконно проник в жилище ФИО4, каким является принадлежащий ей <адрес>, откуда тайно похитил телевизор «Нокиа 5620» стоимостью 4000 рублей, причинив ФИО4 значительный материальный ущерб в сумме 4000 рублей, а также похитил паспорт серии №, выданный <данные изъяты> на имя <данные изъяты> чем совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч.3 п. «а», 325 ч.2 УК РФ.

В период времени с 17 час 07.08.2010 г. по 10 час 08.08.2010 г., Макаров Н.П., разбив стекло окна <адрес>, незаконно проник в жилище ФИО5, откуда тайно похитил - водяной насос марки «Агидель» стоимостью 5000 рублей, пилу - болгарку марки «Хитачи» стоимостью 6000 рублей, удлинитель катушечный стоимостью 2000 рублей, причинив ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму 13000 рублей, чем совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ.

В период времени с 07 час. по 20 час 30 мин 10.09.2010 г., Макаров Н.П., разбив стекло окна, незаконно проник в жилище ФИО6, каким является принадлежащий ему <адрес>, откуда тайно похитил - радиоприемник модели «VTTEK» VT - 3585, номер 07085004193, стоимостью 1000 рублей и чайный сервиз на 6 персон, стоимостью 600 рублей, причинив ФИО6 материальный ущерб на общую сумму 1600 рублей, чем совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ.

В период времени с 17час 30 мин 05.09.2010 г. по 09 час 30мин 12.09.2010 г., Макаров Н.П., находясь на территории <данные изъяты>, путем выставления стекла оконной рамы, незаконно проник в жилище ФИО7, каким является принадлежащий ей <адрес>, откуда тайно похитил - 5 ведер картошки массой по 8 кг, стоимостью по 160 рублей каждое, на общую сумму 800 рублей, пропановый баллон стоимостью 1500 рублей, с находящимся в нем газом объемом 15 литров, стоимостью по 17 рублей за 1 литр на общую сумму 255 рублей, причинив ФИО7 значительный материальный ущерб на общую сумму 2555 рублей, чем совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ.

В период времени с 12час 12.09.2010 г. по 10 час 18.09.2010 г., Макаров Н.П., находясь на территории <данные изъяты>, путем выставления стекла оконной рамы, незаконно проник в жилище ФИО12, каким является принадлежащий ей <адрес>, откуда тайно похитил - покрывало стоимостью 300 рублей, подушку стоимостью 200 рублей, настольную лампу стоимостью 500 рублей, причинив ФИО12 материальный ущерб на общую сумму 1000 рублей, чем совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ.

В период времени с 19 час 12.09.2010 г. по 21 час 16.09.2010 г., Макаров Н.П., находясь на территории <данные изъяты> путем выставления стекла оконной рамы, незаконно проник в жилище ФИО13, каким является принадлежащий ей <адрес>, откуда тайно похитил - вентилятор стоимостью 550 рублей, электрический чайник «Элемберг» стоимостью 400 рублей, кальян стоимостью 500 рублей, кофейник металлический в виде чайника стоимостью 300 рублей, вольтметр стоимостью 300 рублей, 3 кухонных ножа стоимостью по 100 рублей каждый на общую сумму 300 рублей, причинив ФИО13 материальный ущерб на общую сумму 2350 рублей, чем совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ.

Подсудимый Макаров Н.П. заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и потерпевшие согласились с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд удовлетворил ходатайство подсудимого, поскольку за совершенные им преступление, наказание не превышает десяти лет лишения свободы, а также суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Обоснованность обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами. Оснований для прекращения производства по делу не имеется.

Назначая наказание подсудимому Макарову Н.П., суд отягчающим вину обстоятельством признает совершение преступления при рецидиве.

Смягчающими вину обстоятельствами суд признает признание вины, раскаяние, как личность, по месту жительства и общероссийской благотворительной организацией <данные изъяты> Макаров Н.П. характеризуется положительно, как обладающий хорошими человеческими и деловыми качествами, стремящимся изменить образ жизни в лучшую сторону. Учитывая характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, оснований для назначения наказания с применением ст. 73 УК РФ, суд не усматривает.

Иски потерпевших суд полагает подлежащими удовлетворению, поскольку они признаются подсудимым и не противоречат закону.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

МАКАРОВА <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 325 ч.2 УК РФ и назначить наказание -

по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ -1 год 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы,

по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ - 1 год 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы,

по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ - 1 год 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы,

по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ - 1 год 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы,

по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ - 1 год 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы,

по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ - 1 год 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы,

по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ - 1 год 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы,

по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ - 1 год 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы,

по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ - 1 год 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы,

по ст. 325 ч.2 УК РФ - 6 месяцев исправительных работ с удержанием 20% заработка в доход государства.

В соответствии с ст. 69 ч.3 УК РФ окончательно наказание назначить путем частичного сложения наказаний в 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с содержанием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения отменить. Взять под стражу в зале суда и этапировать в ФБУ ИЗ-3/5 ГУФСИН России по РБ.

Срок наказания исчислять с 11 марта 2011г.

Взыскать с Макарова <данные изъяты> в пользу ФИО1 800 рублей, в пользу ФИО2 9750 руб, ФИО3 2000 руб. ФИО4 4000 руб, ФИО5 13000 руб, ФИО6 1600 руб, ФИО7 2555 руб.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения. Осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Разъяснить осужденному право пригласить на участие в суде кассационной инстанции адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника либо ходатайствовать о назначении другого защитника (ч. 4 ст. 16 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Довести до сведения осужденного, что в соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131, ст. 132 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного.

Судья: