приговор в отношении Якупова А.А. по ст. 30 ч. ст. 228 .1 ч.1 УК РФ



№ 1-209/2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

10 марта 2011 года. Калининский районный суд гор. Уфы

в составе председательствующего судьи Савиной Е.Л.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Карачуриной М.В.,

подсудимого Якупова А.А.,

защитника Вильдановой Г.Д., представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Султангуловой Р.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ЯКУПОВА <данные изъяты>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего в <адрес>, имеющего <данные изъяты>, ранее судимого <данные изъяты> освобожден УДО 1 год 4 месяца 1 день, наказание не отбыто,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Якупов А.А., 12.11.2010г около 22 час 03 мин, находясь в <адрес>, покушаясь на сбыт наркотических средств, передал ФИО1, выступающему в качестве условного покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе дезоморфин с массой сухого остатка 0,08 гр, находившееся в одноразовом шприце, в связи с чем, Якупов А.А. не довел своего умысла до конца по обстоятельствам от него независящим, поскольку наркотическое средство выбыло из оборота, чем совершил преступление, предусмотренное ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ.

Подсудимый Якупов А.А. согласился с предъявленным обвинением и обратился к суду с ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель согласился с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд удовлетворил ходатайство подсудимого, поскольку за совершенное Якуповым А.А. преступление, наказание не превышает десяти лет лишения свободы, а также суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Обоснованность обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами. Оснований для прекращения производства по делу не имеется.

При назначении наказания подсудимому Якупову А.А., суд отягчающим вину обстоятельством признает совершение преступления при рецидиве. Смягчающими вину обстоятельствами суд признает признание вины, раскаяние, наличие определенных заболеваний. Как личность по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Принимая во внимание обстоятельства, смягчающие ответственность и данные о личности подсудимого, с учетом правил назначения наказаний, предусмотренных ст.ст. 64 УК РФ.

Поскольку преступление Якуповым А.А. было совершено в период условного досрочного освобождения от наказания, назначенного приговором <данные изъяты> условно-досрочное освобождение в соответствии с ст. 79 ч.7 п. «в» УК РФ подлежит отмене.

Руководствуясь ст.ст. 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

ЯКУПОВА <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ и назначить наказание с применением ст. 64 УК РФ - 3(три) года 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 79 ч.7 п. «в» УК РФ условно-досрочное освобождение от наказания, назначенного приговором <данные изъяты> отменить.

В соответствии с ст. 70 УК РФ окончательно наказание назначить путем частичного присоединения неотбытой части наказания, назначенного по приговору <данные изъяты> - 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы с содержанием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения не изменять, оставить содержание под стражей.

Срок наказания исчислять с 13.11.2010г.

Вещественные доказательства - деньги в сумме 200 руб, хранящиеся в кассе бухгалтерии <данные изъяты> по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ возвратить по принадлежности <данные изъяты>, вещественные доказательства, хранящиеся на складе <данные изъяты> по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ - уничтожить, о чем известить суд.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения. Осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Разъяснить осужденному право пригласить на участие в суде кассационной инстанции адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника либо ходатайствовать о назначении другого защитника (ч. 4 ст. 16 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Довести до сведения осужденного, что в соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131, ст. 132 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного.

Судья: