№ 1-198/2011г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
5 марта 2011 года. Калининский районный суд гор. Уфы
в составе председательствующего судьи Савиной Е.Л.,
государственного обвинителя помощника прокурора Карачуриной М.В.,
с участием подсудимого Стрижкина В.В.,
защитника адвоката Гатина И.Х., представившего удостоверение № и ордер №,
потерпевших ФИО2, ФИО6, ФИО7, ФИО8,
при секретаре Султангуловой Р.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
СТРИЖКИНА <данные изъяты>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего в <адрес>, имеющего <данные изъяты>, ранее судимого <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в,г», 158 ч.2 п. «в,г», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.1, 158 ч.2 п. «в», 30 ч.3, 158 ч.2 п. «г» УК РФ,
у с т а н о в и л:
26.04.2010г около 08 час 15 мин Стрижкин В.В., находясь в маршрутном такси №, следовавшем от остановки общественного транспорта <данные изъяты> до остановки общественного транспорта <данные изъяты>, тайно похитил из кармана куртки ФИО1 сотовый телефон «Нокиа 3720» стоимостью 4990 руб, причинив потерпевшему ФИО1 значительный материальный ущерб, чем совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч.2 п. «в,г» УК РФ.
15 марта 2010г в период времени с 07 час 30 мин до 08 час, Стрижкин В.В., находясь в маршрутном такси №, следовавшем от остановки общественного транспорта <данные изъяты> до остановки общественного транспорта <данные изъяты>, из кармана куртки ФИО2 тайно похитил сотовый телефон «Нокиа 6300» стоимостью 4750 руб, причинив потерпевшему ФИО2 значительный материальный ущерб, чем совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч.2 п. «в,г» УК РФ.
28.06.2010г в период времени с 14 час 30 мин Стрижкин В.В., находясь на <данные изъяты>, тайно похитил сумку, принадлежащую несовершеннолетней ФИО9 стоимостью 700 руб, в которой находился сотовый телефон «Нокиа 5130» стоимостью 1570 руб, деньги в сумме 330 руб, причинив потерпевшему ФИО4, отцу ФИО9 значительный материальный ущерб в сумме 2600 руб, чем совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ.
30.07.2010г в период времени с 17 час до 19 час Стрижкин В.В., находясь на <данные изъяты> тайно похитил с крыши гаража сотовый телефон «Нокиа 6300» стоимостью 2180 руб, принадлежащей несовершеннолетней ФИО7, причинив ФИО6, отцу ФИО7, ущерб в сумме 2180 руб, чем совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч.1 УК РФ.
23.10.2010г в период времени с 03 час 30 мин до 03 час 35 мин Стрижкин В.В., находясь <данные изъяты>, тайно похитил со стола сумку стоимостью 1500 руб, принадлежащую ФИО3, в которой находились: сотовый телефон «Нокиа 5230» стоимостью 6550 руб, кошелек стоимостью 300 руб, чехол для телефона - 250 руб, кредитные карты банков и дисконтные карты магазинов, не имеющие материальной ценности, причинив потерпевшей ФИО3 значительный материальный ущерб в общей сумме 8600 руб, чем совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ.
18.11.2010г около 19 час 30 мин Стрижкин В.В., находясь на остановке общественного транспорта <данные изъяты>, покушаясь на тайное хищение имущества ФИО10 из сумки, находившейся при ней, достал кошелек стоимостью 300 руб, в котором находились деньги в сумме 130 руб и дисконтная карта аптечной сети <данные изъяты>, не имеющая ценности, однако не смог довести своего умысла до конца по обстоятельствам от него независящим, поскольку был задержан сотрудниками милиции, и он не имел реальной возможности распорядиться похищенным, чем совершил преступление, предусмотренное ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «г» УК РФ,
Подсудимый Стрижкин В.В. заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и потерпевшие согласились с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд удовлетворил ходатайство подсудимого, поскольку за совершенные им преступление, наказание не превышает десяти лет лишения свободы, а также суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником.
Обоснованность обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами. Оснований для прекращения производства по делу не имеется.
Назначая наказание подсудимому Стрижкину В.В., суд отягчающих вину обстоятельств не усматривает.
Смягчающими вину обстоятельствами суд признает признание вины, раскаяние, ущерб частично возмещен потерпевшим путем возврата похищенного. Как личность, по месту жительства Стрижкин В.В. характеризуется удовлетворительно.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, оснований для назначения наказания с применением ст. 73 УК РФ, суд не усматривает.
Поскольку преступления Стрижкиным В.В. совершены до вынесения приговора, постановленного <данные изъяты>, ранее назначенное наказание подлежит исполнению самостоятельно.
Иски потерпевших суд полагает подлежащими удовлетворению в части фактического ущерба, поскольку они признаются подсудимым и не противоречат закону.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П р и г о в о р и л:
СТРИЖКИНА <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в,г», 158 ч.2 п. «в,г», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.1, 158 ч.2 п. «в», 30 ч.3, 158 ч.2 п. «г» УК РФ и назначить наказание -
по ст. 158 ч.2 п. «в,г» УК РФ -1 (один) год лишения свободы без ограничения свободы,
по ст. 158 ч.2 п. «в,г» УК РФ - 1 (один) год лишения свободы без ограничения свободы,
по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ - 1 (один) год лишения свободы без ограничения свободы,
по ст. 158 ч.1 УК РФ - 6 (шесть) месяцев лишения свободы,
по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ - 1 (один) год лишения свободы без ограничения свободы,
по ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «г» УК РФ - 10 (десять) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии с ст. 69 ч.2 УК РФ окончательно наказание назначить путем частичного сложения наказаний в 2 (два) года лишения свободы с содержанием в колонии-поселении.
Наказание, назначенное приговором <данные изъяты>, исполнять самостоятельно.
Меру пресечения отменить. Взять под стражу в зале суда и этапировать в ФБУ ИЗ-3/5 ГУФСИН России по РБ.
Срок наказания исчислять с 5 марта 2011г.
Взыскать с Стрижкина <данные изъяты> в пользу ФИО1 4990 руб, в пользу ФИО2 4750 руб, в пользу ФИО3 6890 руб, в пользу ФИО4 1030 руб.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения. Осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Разъяснить осужденному право пригласить на участие в суде кассационной инстанции адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника либо ходатайствовать о назначении другого защитника (ч. 4 ст. 16 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.
Довести до сведения осужденного, что в соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131, ст. 132 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного.
Судья: