№ 1-117/2011 г.
П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации
7 февраля 2011 года. Калининский районный суд гор. Уфы
в составе председательствующего судьи Савиной Е.Л.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Гайсина М.М.,
подсудимой Моисеевой Е.В.,
защитника Ермолаевой С.Б., представившей удостоверение № и ордер №,
при секретаре Давлетбаевой Г.Р.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении МОИСЕЕВОЙ Е.В., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающей в <адрес>, <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Моисеева Е.В. 27 сентября 2010 года примерно в 16 час, находясь на остановке общественного транспорта <адрес>, возле светофора, увидела на земле полиэтиленовый сверток, который подняла и определила, что находившееся внутри свертка вещество, является героином, т.е, незаконно приобрела, а затем хранила в кармане брюк без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере массой 0,56 гр смеси, содержащей в своем составе героин, которое было у неё обнаружено и изъято при задержании в этот же день, чем совершила преступление, предусмотренное ст. 228 ч.1 УК РФ.
Подсудимая Моисеева Е.В. согласилась с предъявленным обвинением и обратилась к суду с ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель согласился с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд удовлетворил ходатайство подсудимой, поскольку за совершенное Моисеевой Е.В. преступление, наказание не превышает десяти лет лишения свободы, а также суд удостоверился, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Обоснованность обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами. Оснований для прекращения производства по делу не имеется.
При назначении наказания подсудимой Моисеевой Е.В., суд отягчающих вину обстоятельств не усматривает. Смягчающими вину обстоятельствами суд признает признание вины, раскаяние, как личность характеризуется положительно.
Принимая во внимание, что преступление Моисеевой Е.В. совершено в период испытательного срока, назначенного приговором <данные изъяты>, условное осуждение подлежит отмене.
Руководствуясь ст.ст. 316 УПК РФ, суд
П р и г о в о р и л:
МОИСЕЕВУ Е.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить наказание - 1 (один) год лишения свободы.
В соответствии с ст. 74 ч.5 УК РФ условное осуждение, назначенное приговором <данные изъяты>, отменить.
На основании ст. 71 УК РФ окончательно наказание назначить путем частичного присоединения неотбытой части наказания, назначенного приговором <данные изъяты> - 1 (один) год 3 (три) месяца лишения свободы с содержанием колонии-поселении.
Меру пресечения отменить, взять под стражу в зале суда и этапировать в ФБУ ИЗ-3/5 ГУФСИН России по РБ.
Срок наказания исчислять с 07.02.2011г.
Вещественное доказательство наркотическое средство, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ уничтожить, о чем известить суд.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения. Осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Разъяснить осужденному право пригласить на участие в суде кассационной инстанции адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника либо ходатайствовать о назначении другого защитника (ч. 4 ст. 16 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.
Довести до сведения осужденного, что в соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131, ст. 132 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного.
Судья: