Дело № 1-231/2011 в отношении Ермакова С.Н.(приговор вступил в законную силу 28.03.2011г.)



дело № 1-231/2011

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г.Уфа 16 марта 2011 года

Калининский районный суд г. Уфы РБ в составе:

председательствующего судьи Рахматуллина Р.Р.,

с участием государственного обвинителя в лице помощника прокурора Калининского района г.Уфы Карачуриной М.В.,

защитника - в лице адвоката Ермолаевой С.Б., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ

подсудимого Ермакова С.Н.,

при секретаре Шафиковой Л.Н.,

в открытом судебном заседании, рассмотрев в особом порядке уголовное дело по обвинению:

Ермакова С.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца: <адрес>, <адрес>, <данные изъяты>:

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

Ермаков С.Н. совершила грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, находясь в квартире по адресу: <адрес> имея корыстный умысел на открытое хищение чужого имущества, подошел к Потерпевшей. и снял с ее ушей ее серьги из металла желтого цвета с вставками из металла белого цвета, стоимостью 2802 рубля. Продолжая свой преступный умысел, Ермаков С.Н. подошел к шкафчику в прихожей, открыл дверцу шкафчика и вытащил из него цепочку из металла желтого цвета, принадлежащую Потерпевшей, стоимостью 6850 рублей, положил в карман. Потерпевшая просила его вернуть ей золотые украшения, но Ермаков С.Н. не слушал ее и с места происшествия скрылся. Своими умышленными действиями Ермаков С.Н. причинил Потерпевшей имущественный ущерб в сумме 9652 рубля.

Подсудимый Ермаков С.Н. вину в совершении преступления признал полностью и в связи с его согласием с предъявленным обвинением обратился в суд с ходатайством о постановлении в отношении его приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевшая против заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не возражали.

Суд удовлетворил ходатайство подсудимого, поскольку обвинение, с которым он согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Ермаков С.Н. осознает характер и последствия заявленного его ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Суд также учитывает, что санкция за преступление совершенное подсудимого, предусмотренное ч.1 ст.161 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Действия Ермакова С.Н. суд квалифицирует, как и органы дознания по ч.1 ст.161 УК РФ, т.е. грабеж - открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им деяния, обстоятельства смягчающие наказание и влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также личность самого подсудимого.

В качестве обстоятельств, смягчающего его наказание суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, наличие несовершеннолетнего ребенка, первичное привлечение к уголовной ответственности.

Обстоятельств, отягчающих наказание в отношении Ермакова С.Н., суд не усматривает

Как личность Ермаков С.Н. в быту характеризуется отрицательно.

Руководствуясь ст.ст.296-299 и 316 УПК РФ суд:

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ермакова С.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде двухсот часов обязательных работ.

Исполнение назначенного осужденному наказания возложить на Межрайонную Уголовно-исполнительную инспекцию № 1 по Октябрьскому району г. Уфы.

Меру пресечения Ермакову С.Н. в виде подписки о невыезде отменить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения через Калининский районный суд г.Уфы РБ, соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Разъяснить осужденному право пригласить на участие в суде кассационной инстанции адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника по своему усмотрению.

Судья

Калининского районного суда г. Уфы Р.Р. Рахматуллин