дело № 1-213/2011
ПРИГОВОРименем Российской Федерации
г.Уфа 15.03.2011 года
Калининский районный суд г. Уфы в составе председательствующего судьи Рахматуллина Р.Р.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Уфимской транспортной прокуратуры Иванова В.В.,
защиты в лице адвоката Платонова О.В., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ служебное удостоверение №,
при секретаре Абдулнафикове Д.С.,
подсудимой: Гайнуллиной Д.М.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению:
Гайнуллиной Д.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, судимой: - ДД.ММ.ГГГГ Калининским районным судом по ч.1 ст.228 УК РФ, к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год. |
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ;
установил:
Гайнуллина Д.М. незаконно приобрела и хранила наркотическое средство без цели сбыта в крупном размере при следующих обстоятельствах:
Так она, ДД.ММ.ГГГГ местного времени направилась на вещевой рынок находящийся в <адрес> для того что бы приобрести теплые вещи на зимний сезон. Выйдя из своей квартиры, находящейся по адресу: РБ, <адрес>, она спустилась на межлестничную площадку, где в почтовом ящике № она увидела что то блестящее похожее на скотч подойдя поближе она, взяла из под скотча полиэтиленовый свёрток. Раскрыв его она поняла, что внутри него находилось наркотическое средство «героин». Определила название наркотического средства, так как ранее употребляла наркотики. Зная, что хранение и приобретение наркотических средств является уголовно-наказуемым деянием, она умышленно, незаконно, с целью его дальнейшего личного употребления, положила данный сверток с находящимся в нём наркотическим средством, в капроновые колготки, надетые на ней. После чего вышла с подъезда и направилась на о.п. Парковая Кбш.ж.д., где ждала пригородный электропоезд, незаконно храня при этом наркотическое средство. Во время ожидания ею пригородного электропоезда на ст. «Парковая Кбш.ж.д. она была задержана сотрудниками милиции и доставлена в ЛОМ на ст. Черниковка, расположенного на территории Калининского района г. Уфы, где при личном досмотре у нее был обнаружен и изъят полиэтиленовый сверток с находящемся в нем порошкообразным веществом.
Согласно, заключения эксперта № 1144 от 23 октября 2010 года изъятое у Гайнуллиной Д.М. порошкообразное вещество, является наркотическим средством-смесью, содержащей в своем составе героин (диацетилморфин). Масса первоначально изъятого у Гайнуллиной Д.М. наркотического средства «героин» составляет 0, 73 грамма.
Героин (диацетилморфин) внесен в «Список наркотических средств и психотропных веществ» (список 1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г.
На основании постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 УК РФ», вес 0, 73 грамма для наркотического средства - героин (диацетилморфин), является крупным размером.
Допрошенная в качестве подсудимой Гайнуллина Д.М. вину в совершении преступления признала полностью, согласившись с предъявленным ей обвинением.
Основанием к применению особого порядка принятия решения послужило ходатайство подсудимой, с которым согласились адвокат, прокурор. Ходатайство подсудимой было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником. Подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства.
Действия подсудимой Гайнуллиной Д.М. суд также квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ, т.е. как незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.
При назначении Гайнуллиной Д.М. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства смягчающие наказание, а также личность.
В качестве обстоятельств смягчающих наказание судом принимается признание вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого судом не установлено.
Как личность Гайнуллина Д.М. в быту характеризуется положительно.
Принимая во внимание вышеизложенное, а также учитывая, что Гайнуллина Д.М. вину признал полностью и раскаялся в содеянном, имеет места постоянного проживания, суд находит возможным ее исправление без изоляции от общества с применением ограничений установленных ст.73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Гайнуллину Д.М. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год.
На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на два года.
Обязать Гайнуллину Д.М. не менять место жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденной и регулярно - один раз в месяц являться на регистрацию в инспекцию.
Контроль за поведением осужденной возложить на Уголовно-исполнительную инспекцию № 18 по Советскому району г. Уфы.
Меру пресечения Гайнуллиной Д.М. в виде подписки о невыезде отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства, наркотическое средство «героин» массой 0,69 г. находящиеся в камере хранения Уфимского ЛУВДТ по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.
Приговор Калининского районного суда г.Уфы от ДД.ММ.ГГГГ. по ч.1 ст.228 УК РФ в отношении Гайнуллиной Д.М. исполнять самостоятельно.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения по основаниям, предусмотренным ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Разъяснить осужденному право пригласить на участие в суде кассационной инстанции адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника либо ходатайствовать о назначении другого защитника (ч.4 ст.16 УПК РФ).
Судья
Калининского районного суда г.Уфы Р.Р.Рахматуллин