дело № 1-153/2011
ПРИГОВОРименем Российской Федерации
г.Уфа 14 марта 2011 г.
Калининский районный суд г. Уфы РБ в составе:
председательствующего судьи Рахматуллина Р.Р.,
с участием государственного обвинителя в лице старшего помощника прокурора Калининского района г.Уфы Харитоновой И.В.,
защитника - адвоката Ермолаевой С.Б., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ
подсудимого Узбекова Р.Р..
потерпевшего ФИО4
при секретаре Шафиковой Л.Н.,
в открытом судебном заседании, рассмотрев в особом порядке уголовное дело по обвинению:
Узбекова Р.Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> РБ, проживающего: <адрес>, <данные изъяты> |
в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ;
УСТАНОВИЛ:
Узбеков Р.Р. совершил кражу чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:
Так он, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГ находясь в <адрес>, путем свободного доступа умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что никто не видит его преступные действия, тайно похитил из комода, находящегося в зале, денежные средства в размере 27 000 рублей, принадлежащие ФИО4 С похищенным имуществом Узбеков Р.Р. с места совершения преступления скрылся и тем самым причинил ФИО4 значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.
По делу гражданский иск не заявлен, потерпевший ФИО6 заявил, что подсудимым причиненный ему ущерб возмещен полностью.
Подсудимый Узбеков Р.Р. вину в совершении преступления признал полностью и в связи с его согласием с предъявленным обвинением обратился в суд с ходатайством о постановлении в отношении его приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке.
Государственный обвинитель, защитник, потерпевший против заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не возражали.
Суд удовлетворил ходатайство подсудимого, поскольку обвинение, с которым он согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Узбеков Р.Р. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Суд также учитывает, что санкция за преступление совершенное подсудимым, предусмотренное ч.2 ст.158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
Действия Узбекова Р.Р. суд квалифицирует также по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, т.е. как тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им деяния, обстоятельства смягчающие наказание и влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также личность самого подсудимого.
В качестве обстоятельств, смягчающих его наказание суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном и возмещение ущерба.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.
Как личность Узбеков Р.Р. в быту характеризуется положительно.
Принимая во внимание вышеизложенное, а также учитывая, что Узбеков Р.Р. вину признал полностью, раскаялся в содеянном, имеет места постоянного проживания, суд находит возможным его исправление без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде штрафа.
Руководствуясь ст.ст.296-299 и 316 УПК РФ суд:
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Узбекова Р.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 тысяч рублей в доход государства.
Меру пресечения Узбекову Р.Р. в виде подписки о невыезде по вступлении приговора в законную силу - отменить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения через Калининский районный суд г.Уфы РБ, соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья
Калининского районного суда г. Уфы Р.Р. Рахматуллин