приговор в отношении Смирнова от 03.03.2011 вступил в законную силу 15.03.2011



№ 1-49/2011г

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

3 марта 2011г Калининский районный суд гор. Уфы

в составе председательствующего судьи Савиной Е.Л.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Зайева П.В.,

подсудимого Смирнова А.В.,

защиты Галеевой Ф.Р., представившей удостоверение № и ордер №,

потерпевшего ФИО2,

при секретаре Султангуловой Р.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Смирнова А.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего в <адрес>, имеющего <данные изъяты>, ранее судимого <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

26.06.2010г около 00 час 30 мин Смирнова А.В., находясь на территории между домом № по <адрес> и домом № по <адрес>, при совместном распитии спиртных напитков с ФИО2, в ходе возникшей между ними из личных неприязненных отношений ссоры, умышленно нанес ФИО2 несколько ударов ножом в область живота и спины, причинив телесные повреждения виде колото-резаного торакоабдоминального ранения слева с повреждением нижней доли левого легкого, сквозного повреждения диафрагмы, осложнившееся гемотораксом, которые причинили тяжкий вред здоровью потерпевшего, опасные для его жизни.

Подсудимый Смирнов А.В. вину по предъявленному обвинению признал и показал, что вместе с сестрой, встретившись с ФИО3, во дворе домов распивали спиртные напитки. Затем, сходив в магазин за пивом, встретил ранее незнакомого ФИО2, который также был в состоянии опьянения. Разговорившись, выяснили, что учились в одной школе. Затем пошли продолжать пить спиртные напитки во двор. Во дворе, между ними возник конфликт. ФИО2 толкнул его в грудь, ударил в лицо, разбив нос. ФИО3 просила прекратить ссору, но ФИО2, говоря, чтобы она не вмешивалась, схватил её за шею. После чего, он, Смирнов, взял нож, который находился на месте, где они пили спиртные напитки, и про который все знали, и нанес удар в спину ФИО2, который в это время держал ФИО3 за руки. У ФИО2 на рубашке появилась кровь. ФИО3 достала свой носовой платок и протерла ему рану. Затем ФИО2 встал и ушел. Немного погодя, они с ФИО3 ушли в другое место. Через некоторое время, ФИО3 вспомнила, что оставила на том месте свои солнечные очки. Они вернулись, она подняла с земли нож, положила на бревно.

Потерпевший ФИО2 показал, что он в состоянии алкогольного опьянения стоял на остановке. Встретил Смирнова, которого знал по учебе в школе. Решили вместе выпить. Купили пива. Пошли во двор, сидели на бревне. Вместе с ними была сестра Смирнова А.В. и еще какая-то женщина. В ходе распития он еще давал денег на приобретение спиртного. Затем началась какая-то «заварушка», кто-то, кого-то разнимал, началась драка. Он кому-то сделал болевой прием, развернулся и получил удар. Он ничего не почувствовал. Провел рукой по спине и увидел кровь. Почувствовал, что кровь бежит по ноге и побежал. Он не знает, кто нанес удар и в ходе следствия также говорил следователю. Ему кажется, что болевой прием он применял против Смирнова.

Проведенной экспертизой установлено, что у ФИО2 имелось проникающее, колото-резаное торакоабдоминальное ранение слева с повреждением нижней доли левого легкого, сквозное повреждение диафрагмы, осложнившееся гемотораксом, причинение которого не исключено 26.06.2010г и которое причинило тяжкий вред здоровью потерпевшего по признаку опасности вреда здоровью для жизни человека, которое по своему характеру создает непосредственную угрозу для жизни - л.д.№

Свидетель ФИО1 показал, что он работал в <данные изъяты> Проезжая к объекту <адрес>, примерно в 02 час, увидели потерпевшего, переходившего дорогу. Он был обвязан рубашкой. По спине текла кровь. Они остановились. Вызвали скорую помощь, милицию, оказали ему первую помощь. Потерпевший еле стоял, при этом ничего не говорил.

Свидетель ФИО4, в своих показаниях, данных в ходе следствия и оглашенных на судебном заседании (л.д.№), дал такие же показания.

Свидетель ФИО5 показала, что примерно в 22 час вместе с братом приехала к ФИО3, чтобы отдать ей её вещи. Во дворе домов в районе остановки <данные изъяты> встретили ФИО3. Втроем сидели возле подъезда и пили пиво. Затем брат сходил в магазин за сигаретами и возвратился с ранее незнакомым ФИО2, принесли еще пива. Они перешли сидеть на бревна. Рядом сидела еще одна компания. У ФИО3 и ФИО2 начался конфликт, он схватил её за горло и стал душить. Брат заступился за ФИО3 и ФИО2 ударил его в нос, от чего у него пошла кровь. Потом все успокоилось и они продолжили сидеть. Она пошла в магазин купить себе семечек и сигарет. Возвратилась минут через 40. ФИО2 уже не было. ФИО3 сидела на бревне, а брат в стороне на корточках. Ничего подозрительного она не заметила. О происшедшем она узнала позднее, когда брата задержала милиция. У них с собой в тот день ножа не было.

Свидетель ФИО3 показала, что в ходе совместного распития спиртных напитков во дворе дома вместе со Смирновым и ранее незнакомым ФИО2, в ходе возникшего конфликта с ФИО2, она ударила его ножом, который всегда лежит под бревном, на котором они сидели, и про который все знают, кто отдыхает на этом месте.

В связи с имеющимися противоречиями, в судебном заседании были оглашены показания, данные ею в ходе следствия (л.д.39-43), в ходе которых она рассказывала, что это Смирнова А.В. нанес ножевое ранение ФИО2 из-за возникшего конфликта.

В судебном заседании ФИО3 данные показания не подтвердила, поскольку удар ножом нанесла именно она и, показывая в ходе следствия на Смирнова А.В., желала избежать ответственности.

В ходе осмотра места происшествия - территории между домом № по <адрес> и № по <адрес>, возле фрагментов деревьев лежит нож с пятнами бурого цвета, а также пара ботинок - л.д.№.

Проведенной экспертизой установлено, что следы пальцев рук, имеющиеся на ноже, для идентификации не пригодны - л.д.№.

Изъятые при осмотре места происшествия ботинки были опознаны потерпевшим, как принадлежащие ему - №.

Данный нож и ботинки были осмотрены и признаны вещественными доказательствами по делу - л.д.№

Проанализировав показания подсудимого, потерпевшего, свидетелей. В совокупности с представленными суду доказательствами, суд приходит к выводу о том, что бесспорных доказательств причастности ФИО3 к причинению телесных повреждений ФИО2, не имеется. При этом, в совокупности с признательными показаниями потерпевшего, и показаниями самой ФИО3, даваемыми ею в ходе следствия, а также иными доказательствами, представленными суду, вина подсудимого Смирнова нашла свое подтверждение. Изменение ФИО3 своих показаний в судебном заседании, суд расценивает, как предоставление подсудимому возможности избежать ответственности за содеянное.

В связи с чем, суд считает необходимым действия Смирнова А.В. квалифицировать по ст. 111 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего ФИО2, совершенное из личных неприязненных отношений.

Назначая наказание подсудимому Смирнову А.В., суд отягчающим вину обстоятельством признает совершение преступления при рецидиве.

Смягчающим вину обстоятельством суд признает признание вины, раскаяние, как личность характеризуется положительно, в связи с чем, суд считает возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

Смирнова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного 111 ч.1 УК РФ и назначить наказание -

по ст. 111 ч.1 УК РФ - 3 (три) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год. Обязать Смирнова А.В. встать на учет в государственном специализированном органе, осуществляющем исправление осужденных и не менять место жительства без уведомления инспекции.

Меру пресечения отменить после вступления приговора в законную силу.

Взыскать со Смирнова А.В. в доход государства процессуальные издержки в сумме 2401 рублей 91 коп, за участие адвоката судебном заседании по назначению.

Вещественные доказательства, хранящиеся на складе <данные изъяты> по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ - уничтожить, о чем известить суд.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья: