ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
18 февраля 2011 года г. Уфа
Калининский районный суд г.Уфы в составе председательствующего судьи Хаматшиной Г.А.
с участием государственного обвинителя <данные изъяты> Наконечной А.В.
подсудимого Кириллова Н.Л.
защитника - адвоката <данные изъяты> Ермолаевой С.Б., представившей удостоверение № и ордер №
при секретаре Галиахмедовой Н.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
Кириллова Н.Л., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу - <адрес>, <данные изъяты>,
- обвиняемого в совершения преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л :
ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> час. Кириллов Н.Л., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта, находясь между железнодорожными путями и гаражами, в 100 метрах от дома № по ул. <адрес> собрал травянистую массу растительного происхождения зеленого цвета, известное ему как наркотическое средство «конопля», которое положил в полиэтиленовый пакет, и незаконно хранил при себе без цели сбыта. ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> час. Кириллов была выявлена на станции <данные изъяты>., в ходе его личного досмотра на ст. <данные изъяты> обнаружен полиэтиленовый пакет с травянистой массой растительного происхождения зеленого цвета.
Согласно заключению эксперта ЭКО МЭКО ЭКЦ СУВДТ № от ДД.ММ.ГГГГ, представленное на экспертизу вещество растительного происхождения является наркотическим средством - каннабис (марихуана), масса на момент исследования <данные изъяты>. Первоначальная масса наркотического средства каннабис (марихуана), изъятого ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Кириллова составила <данные изъяты> гр..
Каннабис внесен в «Список наркотических средств и психотропных веществ (список 1) перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ №681 от 30 июня 1998 года».
В соответствии с Постановлением Правительства РФ №76 от 07февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 УК РФ, масса каннабиса (марихуана) <данные изъяты> отнесена к особо крупным размерам наркотических средств.
Подсудимый Кириллов с предъявленным обвинением согласился, вину в совершении преступления признал полностью, поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
Ходатайство об особом порядке принятия судебного решения судом удовлетворено, поскольку ст.228 ч.2 УК РФ отнесена к категории тяжких преступлений, предусматривает наказание в виде лишения свободы до 10 лет. Прокурор, участвующий в деле не возражает против указанного ходатайства, которое заявлено добровольно в присутствии защитника после консультации с ним. Характер и последствия заявленного ходатайства Кириллову разъяснены.
Из материалов уголовного дела следует, что обвинение, с которым согласился Кириллов обоснованно, подтверждается собранными доказательствами.
Действия Кириллова необходимо квалифицировать по ст. 228 ч.2 УК РФ, поскольку он незаконно приобрел и хранил наркотическое средство в особо крупном размере- <данные изъяты> гр. каннабис. без цели сбыта.
Из заключения амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы в отношении Кириллова (л.д.78-80), следует, что <данные изъяты>. Указанные особенности не столь выражены, не лишают его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период времени, относящийся к деянию, он также не обнаруживал какого-либо временного болезненного расстройства психики и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время он также может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.
Согласно акту судебно-наркологической экспертизы (л.д.98) Кириллов <данные изъяты>.
При назначении наказания в качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание вины, раскаяние, состояние здоровья, <данные изъяты>. По месту жительства Кириллов характеризуется положительно. Однако, отягчающим наказание обстоятельством по делу является рецидив. Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, суд не находит законных оснований для применений ст.73,64 УК РФ.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Кириллова Н.Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа с содержанием в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения - подписку о невыезде изменить на содержание под стражу, взять Кириллова Н.Л. под стражу в зале суда, этапировать в <данные изъяты>, где содержать до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства, находящиеся в камере хранения <адрес> по квитанции без номера: картонную коробку коричневого цвета с каннабисом, бумажный конверт со смывами уничтожить, о чем представить в суд соответствующий акт.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок, но с момента вручения копии приговора с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Разъяснить осужденному право пригласить на участие в суде кассационной инстанции адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, либо ходатайствовать о назначении другого защитника. Разъяснить, что в случае неявки приглашенного адвоката в течение 5 суток, суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа -принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.
Судья: Г.А.Хаматшина