П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
8 февраля 2011 года г.Уфа
Калининский районный суд г.Уфы в составе председательствующего судьи Хаматшиной Г.А.
с участием гособвинителя помощника прокурора <адрес> Харитоновой И.В.
подсудимого Ихсанова Р.Ф.,
защитника адвоката <данные изъяты> Ермолаевой С.Б., представившей удостоверение № и ордер №
при секретаре Галиахмедовой Н.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении
Ихсанова Р.Ф., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, проживающего по адресу <адрес>, <данные изъяты>,
-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л:
ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> мин. Ихсанов Р.Ф. возле <адрес> приобрел без цели сбыта у неустановленного лица наркотическое средство <данные изъяты> грамм героина в крупном размере, которое незаконно хранил при себе без цели сбыта. В тот же день в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут около дома № по ул. <адрес>, Ихсанов задержан сотрудниками милиции, при личном досмотре у него были обнаружено и изъято из правого носка наркотическое средство героин массой <данные изъяты> гр., которое он незаконно хранил без цели сбыта в крупном размере.
Героин включен в «Список наркотических средств и психотропных веществ (Список № 1) перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсов подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года».
Согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ» изъятое у Ихсанова наркотическое средство героин массой <данные изъяты> грамма относится к крупному размеру.
Подсудимый с предъявленным обвинением согласен, вину в совершении преступления признал полностью, поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Ходатайство об особом порядке принятия судебного решения судом удовлетворено, поскольку санкция ст.228 ч.1 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы до 3 лет. Государственный обвинитель не возражает против данного ходатайства, которое заявлено добровольно в присутствии защитника после консультации с ним. Характер и последствия заявленного ходатайства Ихсанову разъяснены.
Из материалов уголовного дела следует, что обвинение, с которым согласился Ихсанов обоснованно, подтверждается собранными доказательствами.
Действия Ихсанова необходимо квалифицировать по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства - в крупном размере <данные изъяты> грамма героина. Незаконное приобретение наркотического средства в крупном размере без цели сбыта подлежит исключению, поскольку органами дознания не установлены обстоятельства приобретения наркотического средства.
Согласно ст.60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в т.ч. обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
При назначении наказания суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств, что Ихсанов вину признал, раскаялся, <данные изъяты>. Отягчающим наказание обстоятельством по делу является рецидив, т.к. судимость по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ на момент совершения преступления не погашена. На основании изложенного, учитывая, что преступление совершено в период испытательного срока по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, суд не находит оснований для применений ст.73, 64 УК РФ. В силу ст.74 ч.5 УК РФ условное осуждение по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ подлежит отмене.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Ихсанова Р.Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.70 УК РФ окончательное наказание определить путем частичного присоединения неотбытой части наказания в виде 2лет 3 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения - подписку о невыезде изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда, этапировать в <данные изъяты>. Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ
Вещественные доказательства, находящиеся в камере хранения <адрес> по квитанции №, номер книги учета наркотиков №: героин <данные изъяты> гр., уничтожить, о чем представить в суд соответствующий акт.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок, но с момента вручения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Разъяснить осужденному право пригласить на участие в суде кассационной инстанции адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, либо ходатайствовать о назначении другого защитника. Разъяснить, что в случае неявки приглашенного адвоката в течение 5 суток, суд вправе предложить пригласить другого защитника, в случае отказа -принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.
Судья: Хаматшина Г.А.