П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
7 февраля 2011 года г. Уфа
Калининский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Хаматшиной Г.А.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> Зайцева П.В.
подсудимого Серганина В.Н.
защитника в лице адвоката <данные изъяты> Вильдановой Г.Д. представившей удостоверение №, ордер №,
при секретаре Галиахмедовой Н.В.
рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению
Серганина В.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, проживающего по адресу: <адрес>4, <данные изъяты>,
-в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, ст.228-1 ч.1 УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л:
Серганин В.Н. совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства дезоморфина, массой сухого остатка <данные изъяты> гр. при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> час. <данные изъяты> мин. Серганин В.Н., находясь возле дома № по ул.<адрес> незаконно сбыл ФИО5, выступающему в ходе проведения ОРМ "Проверочная закупка" в роли условного покупателя, за <данные изъяты> руб. наркотическое средство дезоморфин, массой сухого остатка <данные изъяты> гр., которое ФИО5 впоследствии добровольно выдал сотрудникам милиции. В ходе личного досмотра Серганина обнаружено и изъято наркотическое средство дезоморфин массой сухого остатка <данные изъяты> гр.. Таким образом, Серганин не смог довести свой умысел на незаконный сбыт наркотического средства дезоморфина общей массой <данные изъяты> гр. до конца по независящим от него обстоятельствам, в связи с задержанием сотрудниками милиции.
Дезоморфин является наркотическим средством, запрещенным к обороту и внесен в «Список наркотических средств и психотропных веществ...» (список № 1) Перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г.
Подсудимый Серганин В.Н. в судебном заседании вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке. Подсудимый осознает характер, последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено им добровольно после проведения консультации с защитником. Суд также учитывает, что наказание за преступление, предусмотренное ст.228-1 ч.1 УК РФ не превышает 8 лет лишения свободы.
Действия подсудимого необходимо квалифицировать по ст.30 ч.3, ст.228-1 ч.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотического средства дезоморфина массой сухого остатка <данные изъяты>., которое не доведено до конца по независящим от его воли обстоятельствам, в связи с задержанием сотрудниками милиции.
Согласно ст. 60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в т.ч. обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
При назначении наказания суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств полное признание вины, раскаяние, <данные изъяты>.Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает. Как личность Серганин по месту жительства характеризуется с положительной стороны. Совокупность смягчающих наказание обстоятельств, данные о личности, <данные изъяты> позволяют суду определить наказание с применением ст.73 УК РФ.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Серганина В.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст.228-1 ч.1 УК РФ и назначить наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Серганину В.Н. подписку о невыезде изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда и этапировать в ФБУ ИЗ-3/1 ГУФСИН России по РБ, где содержать до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства по уголовному делу, хранящиеся на складе <данные изъяты> по квитанции №: порошок белого цвета, ватные тампоны, шприц с жидкостью, дезоморфин- уничтожить, о чем представить в суд соответствующий акт.
Вещественные доказательства по уголовному делу, хранящиеся в <данные изъяты> по дубликату квитанции №: <данные изъяты> рублей передать в распоряжение ответственного отдела № <данные изъяты>.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением ч. 4 ст. 16 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток, суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.
Судья Г.А.Хаматшина