Дело № 1-205/2011 Лукъянов П.В. ч.3 ст.30- ч.1 ст.228.1 УК РФ. Приговор вступил в законную силу 26.04.2011 г.



Дело № 1-205/2011г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

«14» апреля 2011 г. г. Уфа

Калининский районный суд г. Уфы в составе:

председательствующего судьи Станевич Е.Я.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Калининского района г. Уфы - Каримовой А.Р.

подсудимого Лукьянова П.В.,

защитника - адвоката Инорсовского филиала НО БРКА Карамовой Р.Г.

представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Башировой С.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Лукъянова П.В., <данные изъяты> года рождения, уроженца <данные изъяты> проживающего по адресу: <данные изъяты> образование: среднее, холостого, не работающего, не военнообязанного, не имеющего судимости,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 -ст. 228.1 ч. 1 УК РФ УК РФ

установил:

22 октября 2010 г. около 18.20 часов Лукьянов, находясь на лестничной площадке 2 этажа, подъезда № <адрес>, незаконно сбыл ФИО5 (участвующему при проведении оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в качестве условного покупателя), наркотическое средство-смесь, в состав которой входит дезоморфин, с массой сухого остатка 0,10 г., содержащуюся в жидкости объемом 2,5 мл., находящееся в одном шприце однократного применения.

Преступный умысел Лукьянова на сбыт наркотического средства не был доведен до конца, по обстоятельствам, независящим от него, поскольку ФИО5 добровольно выдал наркотического вещество сотрудникам милиции, то есть наркотическое средство было выведено из незаконного оборота.

Дезоморфин внесен в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен и в соответствии с законодательством Российской Федерации и международным договором Российской Федерации» (список № 1), утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г.

Таким образом, Лукьянов совершил преступление, предусмотренное ч.3 ст.30- ч.1 ст.228.1 ч.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Подсудимый Лукьянов вину признал полностью и обратился к суду с ходатайством о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с его согласием с предъявленным обвинением.

Суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого, поскольку обвинение, с которым он согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Лукьянов осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Суд также учитывает, что санкция за преступление, совершенное подсудимым, не превышает 10 лет лишения свободы.

Назначая подсудимому наказание, суд учитывает характер и степень совершенного преступления, в качестве смягчающих обстоятельств учитывает, что подсудимый вину признал полностью, в совершенном преступлении раскаялся, о чем свидетельствуют его стабильные признательные показания на всем протяжении предварительного следствия и в суде, а также ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства. Суд, также принимает во внимание, что совершенное Лукьяновым преступление не было доведено до конца и не повлекло наступление тяжких общественно-опасных последствий. Судимостей Лукьянов не имеет. Отягчающих наказание обстоятельств нет.

При отсутствии отягчающих обстоятельств, совокупность смягчающих, суд признает исключительной, существенно уменьшающей степень общественной опасности совершенного преступления, что позволяет суду при назначении наказания с учетом отсутствия судимостей и состояния здоровья подсудимого назначить ему наказание ниже низшего предела, с применением правил ст.64 УК РФ.

Руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Лукъянова П.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3(три) года 6(шесть) месяцев с отбытием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Лукьянову изменить, взять его под стражу в зале суда, этапировать и содержать под стражей в учреждении ФБУ ИЗ-3\1 ГУФСИН МЮ РФ по РБ до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с 14.04.2011 г.

Вещественные доказательства, находящиеся на хранении в камере хранения ОМ № 2 УВД по г. Уфа по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ: бумажный конверт, с одним медицинским шприцом однократного применения с жидкостью-смесью, в сосав которой входит дезоморфин, массой 1,5 мл.; бумажный конверт, в котором находится срез кармана; бумажный конвекрт с 2 ватными тампонами со смывами с пальцев и ладоней Лукъянова; бумажный конверт с ватным тампоном образец СХВ; картонная коробка в прозрачном полиэтиленовом конверте, в которой находится: 2 пустых стеклянных флакона с надписью на этикетках «муравьиный спирт», самодельные весы, 2 полимерных пакетика, один пустой шприц однократного применения 6 мл., один стеклянный флакон, 6 бытовых спичек, пачка из под сигарет «Петр 1», один отрезок бумаги оклеенный липкой лентой «скотч» совместно с отрезком бумаги с пояснительной надписью «1. Пузырек 10 мл,2.шприц 10 мл. с подоконника на кухни» один стекл. Флакон с полимерной крышкой в которую воткнуты две иглы от шприца однократного применения, градуированных на 6 мл.; картонная коробка в прозрачном подлиэтиленовом пакете, в которой находится одна пустая стеклянная бутылка с надписью на этикетке «Охота крепкое..», одна пустая стеклянная бутылка с надписью на этикетке «Доктор дизель», жидкость, находящаяся в одной полимерной бутылке с крышкой, жидкость, находящаяся в одной стеклянной банке надписью «томатная паста…» - уничтожить.

- денежные средства в сумме 200 рублей: купюрами в количестве четырех штук достоинством по 50 рублей сериями <данные изъяты> - - находящиеся на хранении в кассе УВД по г. Уфы, по квитанции <данные изъяты> - возвратить по принадлежности - отделу № 2 ОРЧ КМ по линии УР (НОН) при МВД по РБ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ВС РБ в течение 10 суток, со дня провозглашения, с соблюдением ст.317 УПК РФ (приговор не может быть обжалован в части несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом). Осужденный вправе ходатайствовать о своем личном участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Разъяснить осужденному его право лично участвовать в суде кассационной инстанции в случае рассмотрения его дела судом. Осужденный имеет право пригласить для участие в суде кассационной инстанции адвоката(защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, либо ходатайствовать о назначении другого защитника(ч.4 ст.16 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течении 5 суток, суд вправе предложить пригласить другого защитника, а случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Довести до сведения осужденного, что в соответствии с п.5 ч.2 ст.131,132 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по ходатайству осужденного, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного.

Председательствующий :