Дело № 1 -861/2010 Журин В.М. ч.2 ст.159 УК РФ Приговор вступил в законную силу 31.03.2011 г.



Дело № 1-861/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

13 декабря 2010 года г.Уфа.

Калининский районный суд г.Уфы в составе:

председательствующего по делу Станевич Е.Я.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора

Калининского района г. Уфы Степанова Е.Н.

подсудимого Журина В.М.

защитника - адвоката Калининского филиала БРКА Ермолаевой С.Б., предоставившей удостоверение №, ордер 146965 от ДД.ММ.ГГГГ

защитника наряду с адвокатом ФИО4

потерпевшего ФИО7

при секретаре Шакировой Г.Р

рассмотрев в судебном заседании уголовное дело в отношении Журина В.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего <адрес> <адрес>, образование среднее специальное, не работающего, холостого, военнообязанного, судимого

- <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

- по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

13.01.2010 около 20 час. 00 мин., Журин, находясь в подъезде жилого <адрес>, с целью хищения чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, вступил в предварительный сговор с В.(дело в отношении которого прекращено в связи с его смертью) на совершение преступления группой лиц. Осуществляя свой преступный умысел, Журин и В., путем обмана, предложили ранее знакомому им ФИО7, подозреваемому на тот момент в краже, расследование которой осуществлял отдел по РПТО ОМ № СУ при УВД по г. Уфа, помощь, в решении вопроса об избежании уголовной ответственности ФИО7, за денежное вознаграждение, не имея на это реальной возможности. Журин и В., действуя в своих интересах, предложили ФИО7 оформить потребительский кредит на приобретение бытовой техники, с целью дальнейшей продажи приобретенной техники, и получения от этой продажи денежных средств.

14.01.2010 около 16 час. 44 мин., ФИО7, полностью доверяя Журину и В., находясь в ООО «<данные изъяты>», расположенном в ТЦ «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, оформил на свое имя потребительский кредит на сумму 83795 рублей, приобретя при этом следующее: телевизор марки «Самсунг» модель 530, стоимостью 55098 рублей, холодильник марки «Атлант» модель 6016, стоимостью 22998 рублей, СВЧ «Шарп 1»стоимостью 5699 рублей, и внеся первоначальный взнос в сумме 15000 рублей. Журин, действуя согласованно с В., получив от ФИО7 вышеперечисленный товар с помощью продавца ФИО6, который не знал о преступных намерениях Журина и В., перепродал полученный товар на сумму 25000 рублей, при этом полученные денежные средства Журин и В. потратили на личные нужды.

В результате преступных действий Журина и ФИО7 причинен значительный материальный ущерб на сумму 25000 рублей.

Таким образом, Журин своими умышленными действиями совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 159 УК РФ - мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый с предъявленным обвинением согласился, вину признал полностью и обратился к суду с ходатайством о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбира

Суд считает возможным удовлетворить ходатайство`подсудимого, поскольку обвинение, с которым он согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Журин осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которые было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Суд также учитывает, что санкция за преступление, совершенное подсудимым, предусмотренная ч.2 ст.159 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы

Назначая подсудимому вид и размер наказания, суд учитывает в качестве смягчающего наказание обстоятельства признание подсудимым вины, явку с повинной, мнение потерпевшего, заявившего, что ущерб полностью возмещен, просившего Журина строго не наказывать, Однако, учитывая, что настоящее преступление Журин совершил при рецидиве преступлений, суд приходит к убеждению, что наказание ему должно быть назначено только в виде лишения свободы.++ Оснований для применения статей 64 и 73 УК РФ суд не находит.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Журина В.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года 4 месяцев лишения свободы.

На основании ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний по настоящему приговору, приговору Калининского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, и наказания, назначенного приговором мирового судьи судебного участка № по <адрес> (без учета сложения с наказанием по приговору Калининского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ) окончательно назначить Журину В.М. лишение свободы сроком на 8 (восемь) лет 9 (девять) месяцев с отбытием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения - содержание под стражей - Журину В.М. не изменять, содержать его в учреждении ИЗ-3\1 ГУИН МЮ РФ по РБ до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с 07.06.2010 года. Зачесть в срок отбытого наказания содержание Журина под стражей 03.09.2007 г. по 29.12.2009 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ВС РБ в течение 10 суток, со дня провозглашения, с соблюдением ст.317 УПК РФ (приговор не может быть обжалован в части несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом). Осужденный вправе ходатайствовать о своем личном участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Разъяснить осужденному его право лично участвовать в суде кассационной инстанции в случае рассмотрения его дела судом. Осужденный имеет право пригласить для участие в суде кассационной инстанции адвоката(защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, либо ходатайствовать о назначении другого защитника(ч.4 ст.16 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течении 5 суток, суд вправе предложить пригласить другого защитника, а случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Довести до сведения осужденного, что в соответствии с п.5 ч.2 ст.131,132 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по ходатайству осужденного, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного.

Председательствующий: