1-206/2011г, приговор в отношении Пстыга по ст. 158 ч.2 УК РФ, вступил в законную силу



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

19 апреля 2011г. г.Уфа

Калининский районный суд г.Уфы в составе председательствующего судьи Хаматшиной Г.А.

с участием гос.обвинителя помощника прокурора <адрес> Харитоновой И.В.

подсудимого Пстыга С.В.

защитника <данные изъяты> Ермолаевой С.Б., представившей удостоверение № и ордер №

при секретаре Галиахмедовой Н.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Пстыга С.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу <адрес>, <данные изъяты>,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«б, в» УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> час. Пстыга С.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, незаконно проник в помещение тамбура квартир <данные изъяты> и <данные изъяты> дома <данные изъяты> по ул. <данные изъяты>, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, умышленно тайно похитил детскую коляску марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> руб., в которой находились детский мешок для обуви стоимостью <данные изъяты> руб. с кроссовками марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> руб., детской футболкой стоимостью <данные изъяты> руб., детскими шортами стоимостью <данные изъяты> руб., детскими носками стоимостью <данные изъяты> руб. Пстыга с места происшествия скрылся, причинив ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> руб.

Подсудимый Пстыга с предъявленным обвинением согласился, вину в совершении преступления признал полностью, поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство об особом порядке принятия судебного решения судом удовлетворено, поскольку санкция ст.158 ч.2 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы до 5 лет. Государственный обвинитель, потерпевшая в заявлении не возражают против указанного ходатайства, которое заявлено добровольно в присутствии защитника, после консультации с ним. Характер и последствия заявленного ходатайства Пстыга разъяснены.

Из материалов уголовного дела следует, что обвинение, с которым согласился Пстыга обоснованно, подтверждается собранными доказательствами.

Действия Пстыга необходимо квалифицировать по 158 ч.2 п."б,в"УК РФ, поскольку он совершил тайное хищение чужого имущества ФИО5,с незаконным проникновением помещение, каковым является тамбур двух квартир, причинив ей значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> руб. О значительности материального ущерба потерпевшая, указала в заявлении о возбуждении уголовного дела. Сумма похищенного имущества <данные изъяты> руб. в несколько раз превышает установленный минимум для признания материального ущерба значительным -2500 руб.

При назначении наказания суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств, что Пстыга вину полностью признал, раскаялся, ранее не судим, <данные изъяты> добровольно сообщил о совершенном преступлении, частично добровольно возместил материальный ущерб путем возврата детской коляски. Отягчающие наказание обстоятельства по делу отсутствуют. По месту жительства характеризуется положительно. Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным определить наказание с применением ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Пстыга С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б,в» УК РФ и назначить наказание в виде 6 месяцев лишения свободы. В силу ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год.

Обязать Пстыга С.В. раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, не менять без их уведомления места жительства.

Меру пресечения- подписку о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Разъяснить осужденному право пригласить на участие в суде кассационной инстанции адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, либо ходатайствовать о назначении другого защитника. Разъяснить, что в случае неявки приглашенного адвоката в течение 5 суток, суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа -принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Судья Г.А.Хаматшина