Дело№ №
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
04 апреля 2011 года гор. Уфа
Калининский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе:
Председательствующего судьи Гаетовой В.М.
при секретаре Давлетбаевой Г.Р.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Калининского района г. Уфы Харитоновой И.В.,
защиты - адвоката Но <данные изъяты> Булатовой А.З., представившей удостоверение № №, ордер № № от ДД.ММ.ГГГГ года.,
подсудимого: Алейникова А.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело по обвинению:
Алейникова А.Ю., <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст-30 ч.З - ст. 228.1 ч.1 УК РФ, суд
УСТАНОВИЛ:
Алейников А.Ю. своими умышленными действиями совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около № часов Алейников А.Ю. с целью незаконного сбыта наркотических средств, находясь у подъезда № <адрес> <адрес> покушался незаконно сбыл ФИО7 участвующему в соответствии с Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности» в качестве условного покупателя наркотических средств при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе дезоморфин. с массой сухого остатка № г., в жидкости объемом № мл., содержащаяся в шприце однократного применения в сборе. Преступный умысел Алейникова А.Ю. на сбыт наркотического средства не был доведен до конца, поскольку гр. ФИО8 добровольно выдал наркотическое вещество сотрудникам милиции.
<данные изъяты>
Подсудимый Алейников А.Ю. свою вину в совершенном преступлении признал полностью и обратился суду с ходатайством о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с его согласием с предъявленным обвинением.
Государственный обвинитель, защитник ФИО4 не возражали против рассмотрения дела в порядке особого производства.
Суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого, поскольку обвинение, с которым он согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Алейников А.Ю. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с
подсудимым, предусмотренное ст. 30 ч.З - ст. 228.1 ч. 1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
Действия Алейникова А.Ю. суд квалифицирует по ст. 30 ч.З - ст. 228.1 ч.1 УК РФ, поскольку он своими умышленными действиями совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает <данные изъяты>
В качестве обстоятельств смягчающих наказание суд учитывает полное признание Алейниковым А.Ю. своей вины, раскаяние в содеяно, положительную характеристику личности.
Обстоятельств отягчающих наказание суд не усматривает.
На основании изложенного, суд не находит оснований для назначения Алейникову А.Ю. наказания с применением ст. 64 УК РФ, то есть назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление.
Суд так же принимает во внимание то, что данное преступление Алейниковым А.Ю. совершено в период отбытия им условного наказания по приговору <данные изъяты>
Учитывая вышеизложенное, суд приходит к выводу, что при назначении наказания надлежит руководствоваться положениями ст. 316 УПК РФ суд:
ПРИГОВОРИЛ:
Алейникова А.Ю., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.З - ст. 228.1 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде 4 лет лишения свободы без ограничения свободы в исправительной колонии общего режима.
На основании ст.69 ч.5 УК РФ путем частичного сложения по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно определить виде 4 лет 3 мес. лишения свободы без ограничения свободы с содержанием в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения в виде содержания под стражей оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу. Осужденного этапировать в ФБУ ИЗ 3\1 ГУФСИН РФ по РБ.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Зачесть в срок отбытого наказания, срок содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ
Вещественные доказательства: <данные изъяты> - уничтожить.
- полиэтиленовый пакет, в котором находятся денежные средства в сумме № рублей две купюры достоинством № рублей серия №
хранящееся в кассе бухгалтерии <данные изъяты> по <адрес> по квитанции № принадлежащее <данные изъяты> по <адрес>. - вернуть по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения, с учетом требовании ст.317 УПК РФ. Осужденному в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Разъяснить осужденному право пригласить на участие в суде кассационной инстанции адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника либо ходатайствовать о назначении другого защитника (ч.4 ст. 16 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.
Довести до сведения осужденного, что в соответствии с п. 5 ч.2 ст. 131, ст. 132 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного.
Судья: В.М. Гаетова