1-299/2011г., приговор в отношении Усманова, вступил в законную силу



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

20 апреля 2011 г. г.Уфа

Калининский районный суд г.Уфы в составе председательствующего судьи Хаматшиной Г.А.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> Хаматвалеева Ф.Ф.

подсудимого Усманова А.М.

защитника <данные изъяты> Ермолаевой С.Б., представившей ордер № и удостоверение №

потерпевшего ФИО1

при секретаре Галиахмедовой Н.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении

Усманова А.М., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего по адресу <адрес>, <данные изъяты>

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> час. Усманов А.М., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь в квартире <данные изъяты> дома <данные изъяты> по ул. <адрес> путем свободного доступа тайно похитил с полки серванта, расположенной в зале, цифровой фотоаппарат марки «<данные изъяты>» стоимостью 6373 руб., сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью 7590 руб., электробритву марки «<данные изъяты>» стоимостью 1500 руб., а также возле входной двери квартиры с коробки летние мужские ботинки модели «<данные изъяты>» стоимостью 1600 руб., принадлежащие ФИО1, с места происшествия скрылся, причинив потерпевшей ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 17 063 руб.

Подсудимый Усманов А.М. с предъявленным обвинением согласен, вину в совершении преступления признал полностью, поддержав ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство об особом порядке принятия судебного решения судом удовлетворено, поскольку санкция ст.158 ч.2 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы до 5 лет. Государственный обвинитель, потерпевший не возражают против указанного ходатайства, которое заявлено добровольно в присутствии защитника после консультации с ним. Характер и последствия заявленного ходатайства Усманову разъяснены.

Из материалов уголовного дела следует, что обвинение, с которым согласился Усманов обоснованно, подтверждается собранными доказательствами.

Действия Усманова необходимо квалифицировать по ст. 158 ч.2 п.«в» УК РФ, поскольку он совершил тайное хищение чужого имущества ФИО1, с причинением значительного ущерба гражданину на общую сумму 17 063 руб., о чем потерпевшим указано в заявлении о возбуждении уголовного дела, сумма похищенного превышает установленный в примечании к ст. 158 УК РФ минимальный размер для определения значительности материального ущерба гражданину -2500 руб.

При назначении наказания суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств, что Усманов вину признал, раскаялся, <данные изъяты>. По месту жительства характеризуется положительно. Однако, отягчающим наказание обстоятельством по делу является рецидив. Учитывая, что преступление совершено в период условно-досрочное освобождения по постановлению <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, в связи с чем оно подлежит отмене, оснований для сохранения условно-досрочного освобождения суд не находит, считает необходимым назначить наказание, связанное с лишением свободы.

В ходе предварительного следствия потерпевший заявил исковое заявление о возмещении ущерба в сумме 17063 руб.

В соответствии со ст.1064 ГК РФ «вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред».

Подсудимый иск признал, в связи с чем гражданский иск как обоснованный подлежит удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 1064 ГК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Усманова А.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ и назначить наказание в виде в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы. В силу ст.70 УК РФ наказание назначить путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно определить 1 год 7 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Усманову А.М. - подписку о невыезде изменить на заключение под стражу. Взять Усманова А.М. под стражу в зале суда, этапировать в ФБУ ИЗ 3/1 ГУФСИН РФ по РБ, где содержать до вступления приговора в законную силу. Срок отбывания наказания исчислять с 20 апреля 2011г.

Взыскать с Усманова А.М. в пользу ФИО1 17063 руб.(семнадцать тысяч шестьдесят три руб.)

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок, но с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Разъяснить осужденному право пригласить на участие в суде кассационной инстанции адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, либо ходатайствовать о назначении другого защитника. Разъяснить, что в случае неявки приглашенного адвоката в течение 5 суток, суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа -принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Судья Г.А.Хаматшина