дело № 1-332/11
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Уфа 26 апреля 2011 года
Калининский районный суд г. Уфы в составе председательствующего судьи Рахматуллина P.P.,
с участием государственного обвинителя- заместителя прокурора Калининского района г. Уфы Хазиева И.З.,
защиты в лице адвоката Калининского БРКА Козлова П.А., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и сл. удостоверение №,
при секретаре Шафиковой Л.Н.,
подсудимого: Евстратова И.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению:
Евстратова И.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес> <данные изъяты>,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Евстратов И.А. покушался на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, т.е. на угон при следующих обстоятельствах:
Так он, в ночь на ДД.ММ.ГГГГ с целью угона без цели хищения подошел к автомобилю марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак №, принадлежащему ФИО8 и оставленному без присмотра около <адрес> в г. Уфе, с помощью отвертки открыл дверь со стороны водителя и проник в салон, при помощи отвертки частично разобрал замок зажигания и соединил провода зажигания с целью завести автомобиль, однако завести автомобиль не смог. Тогда он, увидев знакомых ребят ФИО5, ФИО6, ФИО7 и, вводив их в заблуждение, что автомашина его и на нем сел аккумулятор, попросил толкнуть автомобиль. Последние стали толкать автомашину и таким образом Евстратов И.А. пытался завести автомобиль. Протолкав автомобиль на некоторое расстояние, Евстратов И.А. был застигнут на месте преступления, после чего, он выскочил из салона автомобиля и убежал с места совершения преступления и только по этой причине, т.е. по обстоятельствам не зависящим от него самого не смог задуманное осуществить до конца.
Подсудимый Евстратов И.А. вину в совершении преступления признал полностью и обратился к суду с ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.
Государственный обвинитель, потерпевший ФИО8, защитник
против заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не возражали.
Суд удовлетворил ходатайство подсудимого, поскольку обвинение, с которым он согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Евстратов И.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Суд также учитывает, что санкция за преступление совершенное подсудимым, предусмотренное ст. 166 ч. 1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
Действия подсудимого Евстратова И.А. суд со ч. 1 ст. 166 УК РФ, т.е. как покушение на неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (угон), поскольку его действия по угону автомобиля потерпевшего были пресечены на месте, и он не смог воспользоваться автомобилем по назначению.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства смягчающие наказание, а также личность подсудимого и влияние назначенного наказания на его исправление.
В качестве обстоятельства смягчающего наказание в отношении подсудимого судом учитывается признание вины.
Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого Евстратова И.А. судом не установлено.
Как личность подсудимый характеризуется отрицательно.
Учитывая вышеперечисленные обстоятельства в совокупности, суд приходит к выводу о невозможности исправления осужденного без изоляции от общества и поэтому назначает ему наказание в виде лишения свободы.
Руководствуясь ст.ст. 296-299, 316 УПК РФ, суд:
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Евстратова И.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного по ч.3 ст.30 - ч.1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев с отбыванием наказания в колонии поселении.
Начало отбытия наказания исчислять с 26 апреля 2011 г.
Меру пресечения Евстратову И.А. подписку о невыезде заменить на содержание под стражей и до вступления приговора в законную силу содержать его под стражей в ФБУ ИЗ-3/1 ГУФСИН России в РБ.
Вещественное доказательство, находящееся на складе ОМ №2 УВД по г. Уфа по квитанции № - отвертку красно-черного цвета с насадками, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора через Калининский районный суд г. Уфы РБ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Разъяснить осужденному право пригласить на участие в суде кассационной инстанции адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника по своему усмотрению.
Судья
Калининского районного суда г. Уфы P.P. Рахматуллин